Приложение к «Капле»

بِسْمِ اللّٰهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحٖيمِ

اَلْحَمْدُ لِلّٰهِ رَبِّ الْعَالَمٖينَ وَالصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ عَلٰى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلٰى اٰلِهِ وَصَحْبِهٖ اَجْمَعٖينَ

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу Миров! Мир и благословение нашему господину Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам!»

Знак

Друг! Является одобряемым (мандуб) совершать намаз с началом наступления его времени, при этом представляя перед собой Каабу таким образом, чтобы молящийся видел в своём воображении ряды, выстроившиеся вокруг Каабы подобно входящим друг в друга кругам, где первые ряды охватили Каабу, а последние охватили весь исламский мир. Встав в эти ряды, пусть он войдёт в ту великую общину, единодушие и единогласие которой станут аргументом и доказательством каждого сказанного им в намазе слова и тезиса.

Например, когда совершающий намаз произносит

اَلْحَمْدُ لِلّٰهِ «Вся хвала принадлежит Аллаху», все верующие, составляющие ту великую общину, будто бы подтверждают его слова, говоря «Да, ты сказал правду!». Эти подтверждения служат духовным щитом против нападающих сомнений и наущений (васваса). При этом все его чувства, ощущения и духовные фибры получают от намаза свои пищу и удовольствие. Однако, этот воображаемый взгляд молящегося на Каабу должен быть не намеренным, а второстепенным, периферийным.

* * *

Знак

Друг! Идя сквозь мрак сомнений и наущений (васваса), я увидел, что положения Сунны Досточтимого Посланника (мир ему и благо) играют роль неких звёзд, неких ламп. Каждое положение Сунны и каждое установление Шариата сияет словно солнце над путями заблуждений. Если на тех путях человек хоть на частицу отклонится и отвернётся от Сунны, то станет потехой для дьяволов, носителем сомнений и страхов, и понесёт груз, подобный горам.

А также, эти положения Сунны я увидел в образе нитей, нисходящих с небес. Тот, кто хватается за них, возвышается и достигает счастья; тот же, кто противится, опираясь при этом на разум, уподобляется Фараону, по глупости решившему взойти на небеса по высокой башне.

* * *

Знак

Друг! В нафсе есть настолько ужасная точка, настолько неразрешимый узел, что он обращает вещи в их противоположности, и каждое «против» он считает «за». Например, «руки» солнца достигают тебя и «гладят» твою голову, однако твои руки до него не дотянутся. Оно не будет действовать так, как тебе вздумается. Значит, у солнца в отношении тебя есть две стороны: одна – близость, а другая – удалённость. Если ты, с точки зрения твоей удалённости от него, скажешь «Оно не может воздействовать на меня» или, с точки зрения его близости к тебе, скажешь «Я могу на него повлиять», то объявишь о своём невежестве.

Подобно этому, между Создателем и нафсом также существуют и близость, и удалённость: близость – Создателя, удалённость – нафса. Если нафс, с позиции удалённости высокомерно глядя на Создателя, совершит глупость, сказав «Он не может воздействовать на меня», то впадёт в заблуждение.

Видя награду, нафс говорит: «Если бы и я это сделал! Вот бы и мне стать таким». Видя же суровость наказания, он утешает себя, закрывая глаза и отрицая.

О, глупая «чёрная точка»! Деятельность Создателя обращена не к тебе, но к Нему Самому. Вселенная расчерчена не по твоей геометрии, и Он не брал тебя в свидетели сотворения мира. Как сказал Имам Раббани: «Дары царя могут унести только его караваны».

* * *

Знак

Друг! Мольба (дуа) страдающих обладает особенно большим воздействием. Порой она становится причиной того, что самая большая вещь подчиняется самой малой. Да, ради удовлетворения мольбы невинного, находящегося с отчаявшимся сердцем на обломке доски, морской шторм усмиряет свои гнев и суровость. Значит, Тот, Кто отвечает на мольбы, правит всеми созданиями. В таком случае, Он и является Создателем всего сущего.

* * *

Знак

Братья мои! Ещё одна серьёзнейшая болезнь нафса состоит в следующем: целое он хочет видеть в частичном, а большое – в малом. Если же не видит, то начинает отвергать и отрицать это. Например, в маленьком пузырьке он хочет видеть полное проявление солнца. Поскольку увидеть это он не в силах, то отрицает, что это отражение солнца. Между тем, единство солнца не требует единства (полноты) его отражения.

А также, чтобы указывать [на что-либо], не обязательно заключать это в себе. Например, солнечное отражение в пузырьке указывает на существование Солнца, однако заключать в себе Солнце оно не может. К тому же, описывающему некую вещь посредством чего-либо, нет необходимости самому обладать качествами той вещи. К примеру, некая прозрачная частица описывает Солнце, но сама Солнцем быть не может. Пчела показывает качества Мудрого Творца, но быть творцом не может…

* * *

Знак

Друг! Следовать по пути неверия сложнее и опаснее, чем ступать по кромке льда. Путь веры же лёгок как передвижение в воде, в воздухе и свете. Например, когда некий человек захочет осветиться солнцем со всех шести сторон, то он или сам должен вращаться, подставляя солнцу каждую сторону, или же должен притянуть его с такого большого расстояния и вращать вокруг себя. Первый путь является примером лёгкости единобожия; второй – пример сложности неверия.

Вопрос: «Почему, несмотря на такую сложность многобожия (ширк), неверующие принимают его?»

Ответ: «Никто не принимает неверие намеренно. Многобожие цепляется к страстям нафса. Нафсы же, падая в него, погрязают и оскверняются, после чего выход из него осложняется. Вера же, при условии намеренного принятия и следования ей, проникает вглубь сердца».

* * *

Знак

Друг! Одно-единственное слово, услышанное одним человеком, точно так же достигнет слуха и тысячи людей. Также и при сотворении: для Извечного Могущества равны одна вещь и тысяча вещей. Между видом и единицей вида разницы нет.

* * *

Знак

Друг! Наряду с необычайными содержательностью и охватом, которыми обладает Коран, ниспосланный для удовлетворения материальных и духовных нужд всех людей во все времена, его внимание и уважение к чувствам разных слоёв человечества – особенно снисхождение, проявленное для простоты понимания самым большим слоем, состоящим из простонародья – являются ярким подтверждением и доказательством совершенства красноречия Корана. Но несмотря на это, данное обстоятельство стало причиной заблуждения больных нафсов. Ведь нужды [разных] времён различны. Люди не одинаковы по мышлению, чувствам, сообразительности и по уровню глупости. Коран является наставником, а наставление является всеобщим. Соответственно, учитывая нужды времён, требования положений и состояния тех, к кому они обращены, коранические выражения являются различными. И когда истинное положение таково, искать самые высокие и самые красивые образцы стиля в каждом изложении Корана – ошибочно. Точно так же, тот, кто рассматривает (оценивает) говорящего сквозь призму стиля его изложения, соответствующего чувствам и пониманию слушателя, конечно, впадает в заблуждение.

* * *

Знак

Друг! У этого мира есть три стороны.

Первая сторона обращена к Иному миру, ибо является его пашней.

Вторая сторона обращена к Прекрасным Именам Аллаха, потому что является местом их проявления и мастерской творений.

Третья сторона обращена именно и непосредственно к этому миру. С этой стороны мир становится почвой для человеческих страстей и развлечений, а также обязанностей тленной жизни.

Взгляд светом веры на первую и вторую стороны этого мира является духовным раем. Третья же сторона – скверная и тленная сторона мира, которая не представляет никакой самостоятельной и важной ценности.

* * *

Знак

Друг! Человеческое тело подобно [верховому] животному, выданному солдату в личное пользование из государственного имущества. Так же, как этот солдат обязан кормить своё животное и ухаживать за ним, человек должен ухаживать за своим телом.

Дорогие братья! Сказать об этом здесь меня вынудил один спор с моим нафсом.

Своему нафсу, гордому из-за своих достоинств, я сказал:

– Тебе ничего не принадлежит. Чем же ты гордишься?

Он ответил:

– Раз я ничем не обладаю, то не буду и ухаживать за своим телом!

Я возразил:

Посмотри на эту муху! Своими крохотными, тоненькими лапками она обтирает и очищает свои глаза и крылышки. Исполняет всё, что положено. Ты тоже должен, хотя бы как она, следить за своим телом.

Таким образом я убедил его. Превозносим Того, Кто посредством вдохновения научил эту муху чистоте и сделал её моим учителем. Я с её помощью убедил свой нафс и заставил его замолчать.

* * *

Знак

Ещё одна из сторон, направляющих человека к заблуждению, такова: повеления и положения имён Аллаха аз-Захир (Явный) и аль-Батын (Тайный) различны, и путая их, терять их источник, является ошибкой.

Также и требования могущества отличаются от требований мудрости. Ожидать от одного из них требований другого – неверно.

Таким же образом, требования сферы причин и требования сферы вероубеждения и единобожия – различны. Не стоит желать от одного из них требований другого.

Помимо этого, связь могущества – одно, а проявления бытия или других качеств – другое. Их не нужно путать. Например, твоё бытие в этом мире является постепенным, а в загробных зеркалах (барзах) – моментальным, потому что между сотворением и проявлением есть разница.

* * *

Знак

Друг! Ислам – это свет и милость для всех людей. Его милостью пользуются даже неверующие, поскольку благодаря наставлениям Ислама абсолютное неверие и полное отрицание превратились в сомнение и колебание. В связи с отразившимся на неверующих влиянием тех наставлений, у них есть надежда на вечную жизнь. По этой причине, мирские наслаждения и благополучие не отравлены для неверующих окончательно, не превращаются целиком и полностью в муки. Однако же, у них есть сомнения, приводящие к тому, что они колеблются между двумя сторонами. Подобно страусу, они не становятся в полном смысле ни птицей, ни верблюдом. Оставаясь посредине, они избегают тягот обеих сторон.

* * *

Знак

Друг! Нафс, из-за лени отказываясь от обязанности поклонения, желает скрыться, то есть не хочет находиться под наблюдающим за ним взором. По этой причине ему хочется, чтобы не было Создателя, Хозяина. Затем он размышляет над этим, после чего представляет себе это. Наконец, убедив себя в Его небытии, он выходит из религии. Между тем, если бы он только знал, какой яд, какие змеи и какие тягостные мучения кроются за обретённой им свободой и за отсутствием ответственности, то сразу бы покаялся и вернулся к своей обязанности!

* * *

Знак

Друг! Поскольку у каждого человека имеется некая точка опоры, то в соответствии с разницей между этими точками, разнятся и дела, которые могут совершить люди. Например, некий солдат, опирающийся на великого султана, может совершить дело, непосильное даже какому-нибудь шаху, и это потому, что его точка опоры является более великой, чем шах.

Таким образом, победа комара, движимого повелением Извечного Могущества, над Намрудом, а также то, что семя, опираясь на позволение и мощь فَالِقُ الْحَبِّ وَ النَّوٰى «Всевышнего, Дающего рост семени и косточке», содержит в себе всё необходимое для огромного дерева – примеры, проливающие свет на эту истину.

* * *

Знак

Друг! Разница между путём, которому я, вдохновляясь (ильхам) от Корана, следую в своём произведении «Капля», и путём теоретиков (ахли назар) и философов, состоит в нижеследующем.

Вдохновением из Корана сердцу был дарован духовный посох, подобный посоху Мусы. В какую частицу Книги Вселенной ни ударь этим посохом, из-под неё сразу же бьёт живая вода. Ведь мастер виден по произведению.

Добыть воду посредством муракаба, что подобно духовному лифту, весьма сложно.

Философы же, выказывающие необходимость в средствах, должны обходить весь мир, добираясь до самого Арша. И для того, чтобы на тех больших расстояниях, будучи пораженными нападающими сомнениями и наущениями сатаны, не сойти с дороги и не сбиться с пути, они нуждаются в многочисленных доказательствах и указаниях.

Коран же дал нам истину, подобную посоху Мусы: где бы я ни был – даже стоя на камне, ударяю посохом и оттуда бьёт вода. Мне нет необходимости отправляться в далёкие странствия, выходя за пределы мира, и следить за тем, чтобы трубы были в исправности.

Да, бейт وَ فٖى كُلِّ شَىْءٍ لَهُ اٰيَةٌ تَدُلُّ عَلٰى اَنَّهُ وَاحِدٌ «Во всякой вещи – знамение Его единства» во всей полноте проясняет эту истину (*).

* * *

Знак

Друг! Нафс отчасти слеп, и пока остаётся хоть частица этой слепоты, она будет препятствовать видению солнца истины. Да, моими наблюдениями твёрдо установлено, что если в некой большой крепости, полной твёрдых и явных доказательств и аргументов, покажется слабость в одном маленьком камне, этот слепой нафс станет отрицать [существование] всей крепости и перевернёт её с ног на голову. Такие бессовестные разрушения показывают невежество и глупость нафса.

* * *

Знак

О, человек! Из дел и процессов, происходящих в сфере твоего бытия, в руках твоей воли находится лишь тысячная часть! Всё остальное принадлежит Хозяину всех владений. По этой причине, взваливай на свои плечи посильную ношу, иначе будешь раздавлен неподъёмным грузом. Не пытайся поднимать большие камни своим умом, подобным волосу. Не протягивай руки к имуществу Хозяина без Его разрешения. Исходя из этого, когда беспечно совершаешь что-либо ради себя, не преступай границ. Если же это ради Хозяина, то делай и бери что хочешь, однако при условии, что это будет в рамках Его позволения, желания и воли. Дозволенное и желаемое Им ты узнаешь из Его Шариата.


* Для желающего следовать пути, найденному мной посредством руководства Корана, прекрасным описанием послужит сборник «Рисале-и Нур».

* * *

Знак

О, человек, желающий положения и почёта, репутации и славы! Получи же от меня этот урок! Слава – та же показуха и ядовитый мёд, убивающий сердце. Она делает человека рабом людей. Если ты попал в такую беду, скажи

اِنَّا لِلّٰهِ وَاِنَّٓا اِلَيْهِ رَاجِعُونَ

«Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернёмся»

(Коран 2:156)

и спасись от этого несчастья.

* * *