Саид Нур и его ученики

    Есть один счастливый старец. Его окружают люди любого возраста, от восьми до восьмидесяти лет. Разный возраст, разное мышление, разная занятость. Однако, в этом нет какого-то отличия! Все они уверовали в одно… В Единого Аллаха!… В Аллаха – Господа Миров… В Его великого Пророка (Мир Ему и Благо)… В Его высокую Книгу… Все они пребывают в таком состоянии, словно Коран был ниспослан только сейчас, а они его искали и нашли. Глядя на Саида Нура и его учеников, человек ощущает себя словно попавшим в “Век Счастья”. На лицах их – свет, внутри них – свет, и снаружи них – свет… Все они в духовном умиротворении. Связать свою жизнь с чем-то чистым, высоким и бесконечным, с Вездесущим и Всеведущим Создателем Миров, идти по этому пути и быть в него абсолютно влюблённым… Да!.. Какое это великое счастье!

Саид Нур – старик, проживший три эпохи. Старик, повидавший многое. Три эпохи – это: Конституционная монархия, Единение и Прогресс, Республика. Эти три периода полны великих падений, крахов и разрушений. Ни что не устояло! Есть только один человек. Он – на ногах… Человек, пришедший в Стамбул с восточных горных пастбищ, из тех мест, откуда восходит солнце. Его вера крепка, как горная гряда. Своей грудью, исполненной верой, он встал на пути злодеев тех трёх эпох. Он сказал “Аллах!”. Он сказал “Пророк!”. И ничего другого. Голова его пряма и горда, как гора Арарат. Ни один тиран не смог его согнуть, ни один учёный не смог его победить… Воля его, как скалы, огромна и неприступна… Ум его подобен молнии… Таков Саид Нур!.. Военные трибуналы, суды, революции, мятежи… Установленные для него виселицы… Ссылки…. Ничто не смогло заставить этого удивительного человека, этого человека духовности свернуть с его пути! С исходящими от его веры бесконечными силой и храбростью он встал против них. В Благородном Коране повелевается: “Если вы верите, то вы, несомненно, выше” (Семейство Имрана, 139). Это Слово Аллаха будто отразилось в Саиде Нуре!

Мы читали его защитительные речи в судах. Это не просто самозащита, это защита великого дела. Произведение мужества, храбрости и ума, просто шедевр…

Почему Сократ так велик? Разве не потому, что за идею он не пожалел своей жизни? Саид Нур, самое малое, – некий Сократ. Однако, врагами Ислама он преподносился, как некий реакционер, как некий дилетант. Судя по их мнению, чтобы быть великим, нужно быть европейцем. Его таскали из суда в суд. Однако он диктовал даже когда его судили. Его бросали из тюрьмы в тюрьму. Застенки и темницы, благодаря ему, обратились в медресе Юсуфа (мир ему). Он осветил тюрьмы и осветил сердца. Сколько жестоких убийц, сколько хулиганов и насильников растаяли перед этим величием веры. Они словно были воссозданы заново. Все они стали мягкими, добродушными верующими людьми, хорошими гражданами страны… Какие ваши школы, какие ваши воспитательные системы смогли и могут это сделать?

Его ссылали из одного края в другой. Каждое место ссылки стало для него родиной. Куда бы он ни отправился, куда бы ни был сослан, вокруг него собирались чистые, искренние верующие. Ни законы, ни запреты, ни полиция, ни жандармы, ни толстые тюремные стены не смогли даже на миг отделить его от его верующих братьев. Благодаря религии, любви и вере, эти материальные препятствия, вставшие между великим наставником и его учениками, стали словно воздух. Эти угрозы и ограничения слепых сил и мёртвой материи породили большие волны в океанах духовного мира. Те волны, начиная от сельских дворов, постепенно охватили всё вокруг, дойдя до дверей университетов.

Годами лишённые своих святынь сыны отечества, погибающие поколения, жаждущие веры, устремились по его пути, за его светом. Книги Устаза стали ходить и распространяться из рук в руки, из уст в уста, из края в край. Молодые и старики, неграмотные и просвещённые, все, начиная от восьми и до восьмидесяти лет, что-то от него взяли, осветились его светом. Каждый ученик стал некой копировальной машиной, некой типографией. Вера бросила вызов технике. Книги “Нура” переписывались тысячами и так размножались.

Слепцы, чей свет очей угас, огни внутреннего мира которых потухли и обратились в руины, испугались этого света, этого огня. Не переставая твердить об этом великом человеке: “Он действует против реформ, против светского строя”, – они снова и снова отдавали его под суд и бросали в тюрьмы. Много раз они пытались его отравить. Но яды для него стали противоядием. Тюрьмы обратились в медресе… Его свет, свет Корана, свет Аллаха перешёл даже границы страны. Он прошёл через весь исламский мир. Сейчас в Турции есть сила, к которой надо с уважением относиться каждому формированию, каждому, кто любит свою родину ‒ это Саид Нур и его ученики. У них нет общества, нет помещения, нет места, нет дома, нет партии, шума, выступлений, показов и демонстраций. Это разумная, верующая, убеждённая масса неизвестных, богоугодных, посвятивших себя великому делу людей.

Осман Юксель Серденгечты

* * *

Бадиуззамана отравили

Семь лет назад, в позорные времена, когда попирались законы, унижались человеческие права, не считались ни с какими свободами, а личные желания и амбиции ставились выше всяких законов, в город Эмирдаг Афьёнского вилайета ссылается один восьмидесятилетний старец, один учёный религии. Зарегистрировав в реестре населения, его вынуждают жить здесь. Ссылают мыслителя, чья единственная цель – сообщение установлений Мудрого Корана, призыв людей к правде, добру и порядочности… Его, проливавшего кровь на различных фронтах отчизны, на своей же родине подвергают притеснениям и мукам, каких не причиняли даже суды Инквизиции. Придираются к его усам, бороде, верхней одежде… Обрекают его на смерть под прикладами жандармов.

Даже будучи ссыльным, в местах, куда его отправляли, его тоже не оставляют в покое. Как и каждый турок, унаследовавший от предков гостеприимство и стремление помочь старикам, одиноким и чужестранцам, население этого городка тоже считает своей обязанностью от души помогать этому человеку, известному своими научными произведениями, деятельностью и поступками.

У этого человека, умеющего с честью хранить достоинство и солидность Ислама и знаний, и совершенно не приемлющего стремления к мирским наслаждениям, нет абсолютно никаких связей с какой бы то ни было партией или организацией.

Как и у каждого мыслителя Турции, обладающего верой и достоинством, его жилище много раз обыскивали, отдавали его под суд, изъяв все его произведения и письма вплоть до самого незначительного, без вины бросали в тюрьмы.

Да, мы говорим, без вины. Потому что, начиная от губернатора и каймакама, до самого последнего жандарма из отделения, все считали за гордость причинить Устазу страдания и муки, сгноить его в тюрьме. Для желающих выслужиться перед начальством, получить повышение по службе и им подобных подлецов, горящих низкой жадностью, это было редким шансом.

Причины этого насилия и пыток нужно искать в склонности тех времён к противостоянию религии, в угнетении свободы совести и Ислама. В ту эпоху такое положение было совершенно не удивительным. Ведь тогда в стране прилагались усилия, чтобы вырастить безбожное, материалистичное, одержимое животными страстями поколение с душами рабов. И то, что в такое время этот человек, пренебрегая своей жизнью, бросился трудиться с желанием воспитать молодёжь исполненную свободы, нравственности и веры, не идущую на поводу у низменных чувств, конечно, не понравилось. Это большая опасность для тех, кто попирая права народа, хотят словно паразиты жить за счёт миллионов. Преследования, притеснения продолжались годами. У всех, кто с ним общался, переписывался и помогал, дома подвергались обыску, а самих их бросали в Афьёнскую тюрьму, обрекая их семьи на нищенское существование.

Вместе с его рукописным Кораном, все части “Рисале-и Нур”, являющиеся тафсиром Корана, словно бумаги предателей родины, изымаются и передаются следствию.

В период суда, его без вины двадцать месяцев держат в тюрьме.

Дошло до того что задействованная в этих событиях Афьёнская тюрьма переполнилась невиновными гражданами, которых нельзя было обвинить ни в чём, кроме веры в Аллаха и исполнения Его повелений. От насилия и пыток, применяемых к ним, ужаснулись бы даже дьяволы. Эти мучения дошли до предела, приняли форму какой-то дикости. Также как Святой Иерусалим был свидетелем еврейской дикости и насилия, чинимого над пророками, так и Афьён стал вторым городом, где нарушая права человека, были распяты права граждан.

Когда на выборах 14 мая, диктатура длившаяся четверть века с треском провалилась и рассыпалась, народ почувствовал себя хозяином своей судьбы и отпраздновал это событие с безграничной радостью.

………………………………………………………………………………………

Когда ожидалось, что после выборов 14 мая всё изменится, мы снова видим, что губернатор и каймакам сохраняют свои старые привычки.

Вновь тайные агенты преследуют двух-трёх беседующих граждан, вновь дом Бадиуззамана под наблюдением. Даже какой-то сержант жандармерии, не имея на руках ордера на обыск, нарушает неприкосновенность жилища, охраняемую законами Турецкой Республики, и не получает за это никакого наказания. Снова придираются к верхней одежде Устаза и, как это было раньше, его посетителей заносят в список и вызывают в отделения…

………………………………………………………………………………………

Старого, восьмидесятилетнего богослова, посвятившего себя народу, хотят убить, да так, что вечером перед Праздником Рамадана, в его пищу для разговения подмешивают яд.

Какое же это трагическое, невыносимое положение. Он изолирован, под постоянной слежкой, у дверей – наряд. Его оставляют внутри, наедине со смертью.

Что же это такое! Давайте же, о мусульмане, заплачем все вместе! Нет, нет! Эту рану не исцелить слезами и рыданием. Необходимо трудиться ради Аллаха!

Нихат Язар

* * *

Бадиуззаман Саид Нур

Скольких борцов за веру, муджаддидов и великих в полном смысле личностей видела Турция, являющаяся колыбелью великих и гениальных людей. Принятые ими условия жизни, удостоенные ими уважение и почёт, несомненно, обеспечили им большую лёгкость на пути истины и не чуть не опустили их значимость и ценность. Эти, последние двадцать пять лет, удостоившиеся отражения противоположных условий и подвергшиеся самому тяжкому насилию, даровали нам закалившегося в суровой борьбе и сражениях, вдохновлённого величием своего дела и веры и распространившего своё величие вплоть до самого дальнего уголка мира, пример гениальности, света и добродетели.

Свет его озарил многие угнетённые сердца; его сила придала смелости множеству слабых верующих; его гениальность вдохновила души большого числа неудачливых людей; и этот великий человек, без сомнения Саид Нур Хазрат.

Большое множество заблудших людей, получивших от него урок добродетели и самоотверженности, обнаружили себя в некой светлой долине счастья. Этот почтенный человек, вера и сила которого также велики, как его гениальность и храбрость, является единственной личностью, которая на протяжении двадцати пяти лет не моргнув глазом подставляла свою грудь тирании и деспотизму, и со смелостью, рождённой верой, противостояла их ужасной, мучительной несправедливости.

И весь Мусульманский мир не смог спастись от притяжения этого “полюса”. Этот свет, родившийся в глухом, безлюдном уголке Турции, распространил своё сияние вплоть до Пакистана и Индонезии, и, прославившись сам, добавил ореола славы нашему народу.

К великому сожалению, этот великий и благословенный человек, вызвавший бурю наших восторгов, заработавший для нас славу, осветивший наши помрачневшие сердца и наставивший на путь истинный заблудших людей, вместо уважения увидел от нас только давление и притеснения.

Однако, он не испугался и не свернул со своего пути. Наоборот, он ещё лучше познал, что без борьбы, без самоотверженности, без страданий никакая идея не сможет укорениться.

Что бы ни случилось, как бы мы ни пожелали погасить свет этого солнца, всёравно он факелом горит в наших тёмных сердцах и озаряет нас. Это право, принадлежащее великому человеку, и это плод его дела. Как же он счастлив!

Джават Рифат Атильхан

* * *

Бадиуззаман Саид Нур

Это имя великого гения, великого наставника и славного человека, которого взрастило прекрасное Турецкое отечество и подарило в качестве образца всему человечеству. Каждый день его почти девяностолетней жизни вошёл в души и умы турецких поколений, как отдельный ореол света, как отдельный огонь добродетели, как проявление воли и веры. И годами освещая их многочисленные души, этот свет направил их к верным, прекрасным и светлым путям.

Великий Устаз Саид Нур, являющийся символом великого ума, как Божественного дара, с необыкновенной решимостью и смелостью верующего человека потратил свою гениальность, являющуюся исключительным даром Аллаха, ради блага, прогресса и возвышения этого дорогого народа. И его свет, перевалив через границы Турции, распространился на соседние страны, вплоть до Пакистана и Индонезии.

Сияние этого света и лучи дарованных им людям нравственности и добродетели не возможно собрать в рамках какой-то одной оценки и похвалы.

Решимость и воля в нём, его высокая убеждённость и человеческие качества велики настолько, что могут служить образцом для всех нас.

Не только мы, и не только мусульмане, но даже всё человечество может созерцать ослепительные образцы благородства, нравственности, достоинств и в особенности поразительное воплощение высокой веры, содержащихся в личности этого великого человека. Все дети Турции могут гордиться тем, что их родина стала колыбелью для такого дарованного Всевышним ума, для такой великолепной личности, для такого чистого человека.

Позавчера у него был суд. На этом суде мы поняли две вещи: первое – это глубокое уважение и высокая привязанность настоящего и молодого турецкого поколения к добродетели и высокой морали, к высокому вероубеждению и воле…

И второе – это вид принимаемый некоторыми низкими людьми с неясным происхождением, ищущими себе комфорт, богатство, чины, положение и сиюминутное тленное ничтожное бытие в нищете и отсталости турецкого народа, и получающими ядовитые наущения, директивы и силу от тайных международных врагов Турции, сеющих смуту и пораженчество.

Вздрогнув от многочисленной группы образованной и просвещённой турецкой молодёжи, эти люди трусливо и пугливо, но коварно используют свои ядовитые, проклятые и смутьянские перья против них и издавая разные небылицы, мода на которые уже прошла, желают принизить их значимость.

Мы можем привести такое сравнение: современником Великого Устаза является такой великий человек, как вождь освободительного движения Индии Махатма Ганди. Один из них востал против английского насилия и эксплуатации, против английского империализма и оккупации, и много лет служа своему делу, парализовал и обессилил всё величие и силу Англии перед решимостью своей воли. Жизнь, борьба и образ нашего великого человека, вместе с тем, что очень похожи на первого, но вдобавок ко всему, он словно солнце, пронёс через все исламские страны дарованный ему Всевышним свет мусульманства и веры.

Только между ними есть одна большая и достойная сожаления разница.

Эта разница состоит в том, что первый из них пользовался нерушимым доверием, почётом и привязанностью почти четырёхсот миллионной людской массы… Против нашего же человека велись открытые презрительные и коварные атаки некоторых (пусть даже ограниченных числом) низких, безродных людей.

Господи! Отчего же мы стали такими низкими, что утратили все ценности и достоинства? Знаем, что грехи наши перед тобой велики и многочисленны. О Аллах, довольно с нас такого падения!

Джават Рифат Атильхан

* * *

Кто такой Бадиуззаман?

Бадиуззаман – это человек, старающийся со светом веры и с сиянием наставничества, с позиции духовных ценностей обезопасить движение нашей общественной жизни, полное печально известных, опасных обрывов и пропастей. И который в этом отношении показал народным массам истину, со знанием которой обретается возможность управлять самим собой, а с незнанием её остаётся лишь слепо идти на поводу сторонних сил.

Бадиуззаман – это тот, кто со всей очевидностью показал бесспорную суть того, что нравственные ценности и национальные достоинства не могут развиваться на одном уровне с естественными науками, и воспитанная пред лицом такого положения молодёжь, запятнанная иссохшими и пустыми, словно пустыня, душами, в обозримом будущем станет чёрным бедствием для нашей нации. И он показал спасительный выход из такой ситуации.

Бадиуззаман – это учёный-богослов, который увидел, что великое расстояние, разделяющее запад и восток, появляется от узости и широты понятия личности; и который вопреки безличности века, приводящей к обезьяньему подражанию, постарался поставить в фокусной точке сердец символ Божественной высоты понятия личности.

Бадиуззаман – это человек религии, который украсил для умов и сердец основанную на Вере в Бога философию свободных людей и свободных стран.

Эта благородная нация очень и очень нуждается в служении таких людей, как Бадиуззаман, повергших в своих душах идола наживы!

Факультет правоведения

Зия Нур                 

* * *

Совет братьям демократам

В это время предсмертной агонии слуг масонов минувшей безжалостной эпохи, которые под властью диктаторов терзали религию, веру, душу и жизнь нашей страны, их самым действенным оружием против демократов является то, что они стараются показать их, по сравнению с собой, ещё более безбожными. Одна их часть, окутавшись завесой религиозности, ведёт пропаганду, что демократы не обеспечат обещанную ими народу религиозную свободу. Другая же их часть, обвиняя демократов в поддержке реакционности, стараются таким образом препятствовать их сторонничеству свободе религии. Тем самым склоняют демократов, также как они сами, разрушать религиозные устои и проявлять суровость в отношении деятелей религии.

То, что Демократическая Партия, не успев взять в руки власть, проявила суровость против коммунистов и с другой стороны дала свободу Азану Мухаммада (Мир Ему и Благо), пробудило к демократам народную любовь и принесло им двадцатикратно большую силу, что встревожило “Народников” (*).

Поскольку демократы вполне способны понять, что их предшественников привела в такое плачевное положение их прежняя политика притеснений в отношении людей религии и учеников “Рисале-и Нур”, являющихся последователями Корана, то мы уверены, что они (демократы) не попадут в их ловушку.


* “Народниками” (“Halkçılar”) в Турции называют приверженцев “Народно-республиканской партии”.

Знаменитые лозунги прежней эпохи общеизвестны. Если демократы хотят обеспечить длительность своего правления, то им необходимо следовать политике, абсолютно противоположной этим лозунгам. С одной стороны нужно проявлять суровость к коммунистам, а с другой – поддерживать религию и верующих. Они вынуждены открыто и мужественно идти по этому пути. Самая маленькая слабинка в этом отношении, или самая мелкая неискренность свалит их в яму “Народников”.

Мы, “Ученики Нура”, категорически не занимаемся политикой. Наше единственное чаяние состоит в том, чтобы обеспечить в стране настоящую свободу религии и полностью устранить продолжающиеся уже четверть века угнетения и притеснения в адрес религии, верующих и людей Корана, коими являются ученики Нура. Нашим братьям демократам мы хотим посоветовать, чтобы они не обманывались сатанинскими играми и хитростями предыдущего периода, дабы не впасть в заблуждение, как предшественники. Пусть они не пренебрегают духом и волей народа. И пусть решительно продолжают идти верным курсом, избранным ими в отношении коммунизма и религии.

От имени учеников Нура

Садык, Сунгур, Зия       

* * *