Тридцать первое Слово

О вознесении Пророка

(Мир Ему и Благо)

Напоминание. Вопрос Вознесения является неким итогом, который стоит после основных столпов веры. И это некое сияние, поддерживаемое светом этих столпов. Неверующему безбожнику, не принимающему столпы веры, конечно, сам по себе этот вопрос доказывать и ни к чему. Потому что людям, которые не знают Аллаха, не признают Пророка (Мир Ему и Благо), не принимают существование ангелов или отрицают бытие небес, о Вознесении говорить бесполезно. По началу необходимо доказать истинность тех столпов. Исходя из этого, мы, избирая в качестве собеседника верующего человека, который порой, считая это неразумным, впадает в сомнения, адресуем это изложение ему, а иногда, обращая внимание на находящегося на степени слушателя безбожника, говорим и для него. В предыдущих “Словах” уже была упомянута часть сияний истины Вознесения. Молим Аллаха помочь нам объединить эти отдельные сияния в основе той истины и показать как зеркало, которое бы отразило все красоты совершенств Ахмада (Мир Ему и Благо), чего настойчиво просят мои братья.

بِسْمِ اللّٰهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحٖيمِ

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного»

سُبْحَانَ الَّذٖٓى اَسْرٰى بِعَبْدِهٖ لَيْلًا مِنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ اِلَى الْمَسْجِدِ الْاَقْصَى الَّذٖى بَارَكْنَا حَوْلَهُ لِنُرِيَهُ مِنْ اٰيَاتِنَا

   ۞ اِنَّهُ هُوَ السَّمٖيعُ الْبَصٖيرُ

«Пречист Тот, Кто перенёс ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он – Слышащий, Видящий» (Коран, 17:1).

اِنْ هُوَ اِلَّا وَحْىٌ يُوحٰى ۞ عَلَّمَهُ شَدٖيدُ الْقُوٰى ۞ ذُو مِرَّةٍ فَاسْتَوٰى ۞ وَ هُوَ بِالْاُفُقِ الْاَعْلٰى ۞ ثُمَّ دَنَا فَتَدَلّٰى ۞ فَكَانَ قَابَ قَوْسَيْنِ اَوْ اَدْنٰى ۞ فَاَوْحٰٓى اِلٰى عَبْدِهٖ مَٓا اَوْحٰى ۞ مَا كَذَبَ الْفُؤَادُ مَا رَاٰى ۞ اَفَتُمَارُونَهُ عَلٰى مَا يَرٰى ۞ وَلَقَدْ رَاٰهُ نَزْلَةً اُخْرٰى ۞ عِنْدَ سِدْرَةِ الْمُنْتَهٰى ۞ عِنْدَهَا جَنَّةُ الْمَاْوٰى ۞ اِذْ يَغْشَى السِّدْرَةَ مَا يَغْشٰى ۞

  ۞ مَا زَاغَ الْبَصَرُ وَمَا طَغٰى ۞ لَقَدْ رَاٰى مِنْ اٰيَاتِ رَبِّهِ الْكُبْرٰى

«Это всего лишь внушаемое ему откровение. Научил его обладающий могучей силой и прекрасным сложением. Он вознёсся на наивысшем горизонте. Потом он приблизился и спустился. Он находился от него на расстоянии двух луков или даже ближе. Он внушил Его рабу откровение, и сердце не солгало о том, что он увидел. Неужели вы будете препираться с ним о том, что он увидел? Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища. Тогда Лотос покрыло то, что покрыло. Его же взор не уклонился в сторону и не излишествовал, и он увидел величайшее из знамений своего Господа» (Коран, 53:4-18).

Поскольку в великой сокровищнице первого из этих величественных аятов с нашей темой совпадают два опирающихся на правила красноречия значения слов:  اِنَّهُ  «Воистину, Он…», описанных ранее в теме о красноречии, то мы напишем о них здесь.

Итак, Мудрый Коран, после упоминания о начале Вознесения, коим является путешествие Почтеннейшего Любимца Аллаха (да пребудет над ним мир и благословение) из Заповедной мечети в мечеть Аль-Акса, говорит: اِنَّهُ هُوَ السَّمٖيعُ الْبَصٖيرُ  «Воистину, Он – Слышащий, Видящий» (Коран, 17:1). И в этой фразе, а также в суре:  

وَ النَّجْمِ اِذَا هَوَى  «Клянусь звездой, когда она падает…» (Коран, 53:1) местоимение: اِنَّهُ  «Воистину, Он…», указывающее на конечную стадию Вознесения, относится или ко Всевышнему Аллаху, или к Пророку.

Если рассматривать его в отношении Пророка, то правила красноречия и связь конструкции фразы говорят, что в этом частном путешествии заложено такое всеобщее зрелище и такое всецелое восхождение, что до самого Сидрат-уль Мунтаха, до самого Каб-и Кавсейна, он видел и слышал все знамения Господа и все удивительные Божественные творения, встречавшиеся ему на всеобъемлющих уровнях имён (Аллаха). И это показывает, что то частное путешествие является неким ключом к путешествию общему, полному удивительных вещей.

Если же местоимение относится ко Всевышнему Аллаху, то получается следующее: во время одного путешествия призвав к Себе Своего раба для наделения его некой обязанностью, Он отправил его из Заповедной мечети в мечеть Аль-Акса – место собрания пророков. И дав ему увидеться с теми пророками, Он показал, что этот Его раб является абсолютным наследником основ религий всех этих пророков, после чего провёл его через все Свои царства и владения до самого Сидрат-уль Мунтаха и Каб-и Кавсейна.

Итак, хотя это всего лишь один раб, а его путешествие – частное вознесение, однако ему доверено дело, которое связывает его со всей вселенной. И с ним свет, способный изменить окраску этого мира, и некий ключ, который отворит врата вечного счастья. А потому Аллах описывает Себя здесь такими эпитетами, как “Слышащий и Видящий Всё сущее”. Дабы показать этим самым всеобъемлющую и необъятную, вбирающую в себя всю вселенную и охватывающую все создания мудрость этого дела и находящихся при нём света и ключа.

У этой великой тайны есть “ЧЕТЫРЕ ОСНОВЫ”.

Первая: какова необходимость Вознесения?

Вторая: в чём заключается истина Вознесения?

Третья: какова мудрость Вознесения?

Четвёртая: каковы его плоды и польза?