بِاسْمِهٖ سُبْحَانَهُ وَ اِنْ مِنْ شَىْءٍ اِلَّا يُسَبِّحُ بِحَمْدِهٖ

اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللّٰهِ وَ بَرَكَاتُهُ اَبَدًا دَائِمًا 

“Во имя Аллаха, который пречист от всех недостатков!”. “…Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой…” (Коран, 17:44) “ Да пребудут вечно над вами мир, милость и благодать Аллаха!”

Незакатывающееся духовное солнце небес этой Вселенной – Благородный Коран – распространяет лучи своего света, дабы дать возможность прочесть сотворённые аяты великой книги существующего и показать её суть. Просвещая человеческий разум, показывает ему прямой путь. Благодаря путеводному свету этого солнца, каждый человек видит и узнаёт смысл своего сотворения, желания своего естества и цель, к которой он направлен. Те, кто удостоились проявления этого света истинного пути, отражая его в зависимости от способности своего сердца, обретают к нему близость. Суть вещей и жизни, проявляясь лишь благодаря этому свету, становится известной и понятной. Благородный Коран, представляющий собой духовный путеводный свет Предвечного Солнца, даёт глазам сердца и разума увидеть с ним правду и истину. Тот, кто далёк от Его света, остаётся в темноте. Потому что любую вещь можно увидеть, познать и понять лишь благодаря свету.

Итак, в нашем веке духовная личность Рисале-и Нур, называемая светом, удостоена проявления этого света истины Благородного Корана, являющегося духовным и негаснущим солнцем.

Для всех не желающих выйти из мрака подобно летучей мыши, для распутных, которые во сне беспечности превращают свой день в ночь, для тех, чей разум опустился на глаза, для тех, чьи глаза не видят от пребывания во мраке и для сбившихся с пути, для всех тех, кто ещё полностью не ослеп, этот свет, словно прожектор, направляя к истинам веры, показывает прямой путь. Бьёт по головам неверующих и отрицающих дубиной света и говорит: “Или выброси из головы разум и стань животным, или же образумься, стань человеком”.

Поскольку наука является светом, то коротко укажем на один-два довода, показывающих, глубокую компетентность Рисале-и Нур в науке:

Во-первых. Мы должны вспомнить, что в качестве своего учителя Рисале-и Нур признает только Благородный Коран, а не какие-либо другие книги, и служит Ему, и с этой точки зрения, относительно приемлемости Рисале-и Нур, в наших словах нужды не остаётся. Лишь для того, чтобы определить в глазах учёных ценность Рисале-и Нур, говорим: “Рисале-и Нур, не оставляя сомнений, в совершенно убедительном виде объясняет и доказывает самые загадочные и запутанные вопросы, которые до сих пор ни один учёный человек не смог доказать с полной ясностью, Рисале-и Нур же это делает в самом простом виде и для всех слоёв общества – от самых простых людей до самых образованных так, что каждый по мере своих способностей может понять их”. Этой особенности почти нет в произведениях ни одного учёного.

Во-вторых. Все произведения Рисале-и Нур, являясь комментариями некоторой части аятов Благородного Корана, во всех отношениях показывают, что они являются его духовным сиянием.

В третьих. (Рисале-и Нур) с твёрдыми доводами и аргументами даёт научный ответ на самые глубокие  нужды людей. Например, выражая язык состояния одного атома, доказывает существование Аллаха, Иного мира и другие столпы веры. Тогда как такие известные исламские философы как Ибн Сина, Фараби, Ибн Рушд, в качестве доказательства этих вопросов приводили всё сущее, Рисале-и Нур доказывает эти истины посредством языка одной частицы и одного семечка. Если бы сейчас была возможность показать тем учёным научную силу Рисале-и Нур, они бы тотчас, опустившись на колени, стали бы учиться у этих книг.

В четвёртых. Знания, которыми человек не может овладеть с помощью усердных занятий в течении многих лет, Рисале-и Нур, подобно некому концентрату, даёт за короткое время.

В пятых. Рисале-и Нур служит причиной обретения довольства Аллаха, что является основной целью знаний, и ни с какой стороны не делая знания инструментом для мирской выгоды, в полном смысле служит на благо человечества, чем представляет самую высокую обязанность.

В шестых. Рисале-и Нур, являясь плодом мощного и святого размышления веры (имана), выражает словами язык состояния всех существ. В то же время приводит к развитию истин веры до степени научной, явной и полной уверенности.

В седьмых. В своей основе Рисале-и Нур, является собранием всех знаний и наук. Это похоже на некую красивую материю, сотканную из нитей наук. И ещё, это сборник до сих пор не высказанных ни одним учёным лаконичных фраз, проясняющих компетентность Рисале-и Нур в каждой науке. В качестве примера упомянем несколько из них, желающим же понять, что представляет собой полное собрание, рекомендуем обратиться к этому морю.

1 – Создавший глаза комара, создал и Солнце.

2 – Устроивший желудок блохи, устроил и Солнечную систему.

3 – Для того, чтобы создать одну частицу, нужна безграничная сила, способная создать всю Вселенную, так как у каждой буквы этой великой книги Вселенной, особенно у каждой живой её буквы, есть по одному лицу, обращённому ко всем её предложениям, по одному, наблюдающему за ними глазу.

4 ‒ Природа подобна некой типографии, но она не издатель. Узор, но не художник. Лекало, но не чертёжник. Порядок, но не устроитель (порядка). Закон, но не сила. Сознательно созданный свод законов, а не истина, существующая сама по себе.

5 – Подобно постоянным, твёрдым, естественным законам, дух также исходит из мира повелений, от такого качества (Аллаха), как воля. Могущество же надевает на него тело, оснащённое чувствами, и делает некое текучее изящество раковиной для той драгоценности”.

И подобно этим есть ещё тысячи фраз.

  اَلْبَاقٖى هُوَ الْبَاقٖى

                  Студент университета, ученик Рисале-и Нур

Мустафа Хильми.                    

Письмо учеников Рисале-и Нур из университета Анкары

Дорогие, преданные братья!

Читая ваши письма, мы словно ощутили сияние солнца Ислама. Из вашего письма мы поняли, что Рисале-и Нур, который появился  для восстановления разрушений, нанесённых неверующими, на протяжении сотен лет распространяющими мысли и идеи во вред  человечества и Ислама, получает распространение среди молодёжи. Влюбленные в истину путники вечной жизни, отказавшись от утопического пустословия, уничтожат посредством Рисале-и Нур семена неверия. Ученики Нура являются истинными братьями людей чистого сердца и веры. Братья, ваши письма придают и будут придавать нам сил.

Рисале-и Нур, являющийся толкованием Корана, даёт нам понять, какой большой глупостью в это время будет оставаться в заблуждении и не противостоять неверию. Во времена, когда набирает силу коммунизм, анархизм и масонство, самой важной обязанностью является служить Рисале-и Нур и давать его желающим, ради довольства Аллаха. Самые мощные атаки желающих отбить нас от исполнения этой самой главной и самой важной благородной обязанности только увеличат наше рвение.

Рисале-и Нур учит нас и доказывает, что этот мир – некая гостиница. Желающие вечной жизни, будут удовлетворены в зависимости от того, насколько они проявляют внимание к своим обязанностям в этой гостинице. Значит, сейчас наша самая основная обязанность – спешить на помощь к верующим людям, желающим выйти из трясины, к их сердцам, уставшим от темноты и оставшимся без пищи и осуществлять призыв Света (Нура), призывая в первую очередь самих себя.

Очень важно здесь то, чтобы, прежде всего, внимательно и вдумчиво постоянно читать Рисале-и Нур и вооружиться содержащимися в этом великом собрании произведений истинами Корана и веры (имана), при этих условиях и на этом основании, как можно скорее изучить собрание этих необычайных книг. Итак, каждый молодой человек и каждый, кто удостоен к этого великого блага, со стотысячекратной силой будет полезным для родины, для своего народа и для самого себя, и может достичь такого состояния, когда он будет служить в масштабе родины, народа, молодёжи и Исламского мира. Поэтому прежде всего у нашего Почтенного учителя Бадиуззамана и у вас, достойных быть его истинными и искренними учениками, просим молиться, чтобы как можно скорее мы приобрели все книги Рисале-и Нур, внимательно, вдумчиво и искренне прочитали их и устремились с этим на службу Корану и вере. По причине того, что существует очень много доказательств, указующих на приемлемость в этом времени Рисале-и Нур, каждый верующий брат, имеющий совесть, является его естественным помощником.

И поскольку Рисале-и Нур несёт в себе отличительные особенности этого века, и тысячи учёных (улемов) одобряют эти книги, и поскольку герой Устаз (учитель), являющийся глашатаем Корана, с бесподобным совершенством, верными шагами и с истинными принципами всю свою жизнь посвятил вере и Исламу, трудился лишь ради довольства Аллаха, не ищя мирской выгоды; и поскольку ученики Рисале-и Нур также со всеми своими силами смело отдают свою жизнь на служение вере и Исламу в кругу Ахл-и Сунны, и не преследуют какой-либо низкой выгоды, и поскольку наперекор всяческому давлению и угрозам, сотни тысяч учеников Рисале-и Нур доказали эту истину на деле; и каждый ученик воспитан и воспитывается так, что может дать истинный и логичный ответ на идеи заблудшей философии, распространяющейся на сей день; и Коран даёт ответ на все наши нужды, и в нём в явном виде присутствует любая необходимая истина; и поскольку Коран является даром, светом и милостью Аллаха, дающим урок в самом прекрасном виде… В таком случае, самым большим поклонением и источником удовольствия для нас будет то, чтобы внимательно, вдумчиво и постоянно, не тратя времени на пустое, читать и переписывать Рисале-и Нур, который даёт урок об этой сокровищнице милости, об этом источнике истины, объясняя на понятном языке для молодёжи и для простого народа. Рисале-и Нур является неким духовным спасителем настоящего и будущего, и неким полезным и достаточным приятным лекарством и элексиром для нас, молодых. И тогда, когда налицо эти твёрдые истины, то не ухватиться за них всеми силами и не изучать Рисале-и Нур от корки до корки и не интересоваться им может быть лишь по причине беспечности и невнимательности.

И мы, ученики Рисале-и Нур из Анкары, говорим и присоединяемся к тому, что, если кто-то стремиться к истине, ему нужно изучать Рисале-и Нур, а также к тому, что идущий по светлому пути Рисале-и Нур обретёт истинное, светлое счастье и постигнет суть этого мира. Конечно, Рисале-и Нур, являющийся светом Мудрого Корана, показывающего  сокровищницу вечной жизни, однажды возвысит свой светлый голос, раздающийся на весь мир.

Поскольку, согласно благородному хадису Пророка (мир ему и благо), учёные Ислама, которые не стремятся к роскоши и страстям этого мира, являются самыми верными наследниками пророков, то и Рисале-и Нур мы считаем его настоящим наследником. Духовная личность Рисале-и Нур, соблюдала и соблюдает по сей день основные принципы истинного наследника. Выходящие против него слепые, глухие и бесчувственные беспечные люди останутся в унизительном положении. Обладатель такого великого совершенства – Рисале-и Нур – конечно же, призовет всех философов, учёных и людей истины этого мира, и сделает всех благословенных людей, обладающих благоразумием и благородным сердцем, своими учениками; и это Иншааллах (если будет угодно Аллаху) не за горами, и осуществится уже в ближайшем будущем.

Мир, по словам большинства философов и учёных, находится у порога совершенно нового периода. Мир ищет свой свет. И сегодня мы явно видим, что поэт истины Мехмет Акиф, говоря:

Отправь свет нам о, Аллах, прошли уже века!

Народ, задыхаясь во мраке, ждёт зари на горизонте.

– указывает на этот Свет (Нур).

Ученики Рисале-и Нур из Университета Анкары.

* * *

 

Наш очень дорогой, очень благословенный, очень добрый и очень любимый глубокочтимый Устаз!

Внимательно и вдумчиво читая Рисале-и Нур, благодаря вашим стараниям и молитвам, мы понимаем, что собрание этих великих произведений является ключом, раскрывающим тайны этой Вселенной и разрешающим её загадки, а также великим наставником  (муршидом) и путеводителем настоящего и будущего. Да, о наш глубокочтимый Устаз! Каждый обладатель разума, читающий Рисале-и Нур, понимает, что Рисале-и Нур спасёт мысли этого и следующего века от мрака, он осветит и направит человечество к истине.

Рисале-и Нур написан не только для этой страны и этого народа (Турции – прим. пер.), он является сборником, дающим ответы на вопросы и нужды всего человечества. Сегодня для человечества, сотрясающегося среди невиданных в истории бед и несчастий, нет другого выхода, кроме как ухватиться за Рисале-и Нур, как за спасителя и, не взирая ни на что приобрести эти книги и  внимательно и вдумчиво читать их. Каждый из читающих Рисале-и Нур осознаёт эту истину.

Если бы мы имели возможность, то, выйдя туда, где бы нас видела вся Вселенная, мы на всю Вселенную объявили бы об этой истине. Но, поскольку достичь этого мы не в состоянии и, поскольку эту мировую значимость Рисале-и Нур мы осознали благодаря усилиям нашего Устаза, то мы будем каждый день и каждый час, постоянно и непрерывно, не тратя попусту даже минуты читать эти книги, являющиеся сокровищницей света и спокойствия, источником знания и совершенства, и, иншааллах, будем трудиться ради этого день и ночь. Но достичь успеха в этом, также как и во всех наших делах, мы можем лишь с молитвами нашего великого Устаза.

И ещё, ясным и очевидным является то, что каким бы человек не был учёным ему необходимо быть учеником Рисале-и Нур и его автора, он нуждается в изучении Рисале-и Нур. Если же поступит беспечно и, подчинившись своей гордыне, не будет читать эти книги, то лишит себя многого.

Мы же не в состоянии описать, какую мы испытываем благодарность и признательность к этому Господнему служителю, являющемуся спасителем человечества и находящемуся впереди миллиардов людей, за осознание нами той великой истины. Опять же с вашими молитвами и стараниями, мы поняли, что мы не в силах отплатить даже малую часть той пользы, которую получили лишь из одной строки этого необыкновенного произведения Рисале-и Нур, являющегося духовным чудом Благородного Корана. Поэтому мы решили, что можем лишь обращаться к Аллаху со следующей просьбой:

“О Господи! Сохрани от покушений угнетателей и врагов нашего любимого и доброго Устаза, который с бесподобным произведением Рисале-и Нур одарил нас таким ключом сокровищницы истин,  которая спасает нас от вечного одиночного заточения и направляет к миру постоянного и нескончаемого счастья! Дай постоянный успех его служению Корану и вере! Даруй ему долгую жизнь в добром здравии!”

Да, наш глубокочтимый Устаз! Мы, группа студентов, удостоенные великого блага внимательно и вдумчиво читать Рисале-и Нур, не по причине доброго мнения о вас и не по предположениям, а в истинном и проверенном виде, с несокрушимой научной силой веры, уверены в том, что Бадиуззаман, по милости Аллаха, получит успех в устранении неверия и атеизма, которые стали причиной для невиданного до сих пор на земле ужаса и дикости. Эта наша убеждённость основана не на наивности или предположениях, а на научных и аргументированных исследованиях. Поэтому, сердце даже того, кто не согласен, подтвердит эту истину.

Просим вас молиться за нас и быть к нам милостивым, дабы мы были самоотверженно преданными служению Корану и вере. Читали и переписывали Рисале-и Нур, не теряя даже минуты, и обрели полную искренность.

От имени всех учеников Рисале-и Нур Стамбульского университета

Мухсин.       

* * *