ОДИННАДЦАТОЕ СИЯНИЕ

Очень важная тема, называемая “Степень Сунны и лекарство от болезни нововведений”. В одиннадцати пунктах разъясняет две важные истины нижеследующих аятов:

فَاِنْ تَوَلَّوْا فَقُلْ حَسْبِىَ اللّٰهُ لَٓا اِلٰهَ اِلَّا هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظٖيمِ

قُلْ اِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللّٰهَ فَاتَّبِعُونٖى يُحْبِبْكُمُ اللّٰهُ

«А если они отвернутся, то скажи: «Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него; на Него я положился, ведь Он – Господь великого трона!»» (Коран, 9:129).

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, тогда и Аллах будет вас любить»…» (Коран, 3:31).

Первый пункт.

Излагает тайну благородного хадиса:

مَنْ تَمَسَّكَ بِسُنَّتٖى عِنْدَ فَسَادِ اُمَّتٖى فَلَهُ اَجْرُ مِأَةِ شَهٖيدٍ 

Кто будет держаться моей сунны во времена смут моей уммы, тот получит воздаяние тысячи шахидов”.

Второй пункт.

Касается высказывания Имама Раббани (да будет доволен им Аллах) о том, что: “Следование Высокой Сунне – это самый величественный, самый красивый и самый надёжный тарикат”.

Третий пункт.

Излагает подтверждение слов Имама Раббани о важности Высокой Сунны.

Четвёртый пункт.

Рассказывает об одном путешествии души по весьма удивительному духовному миру через врата фразы:  اَلْمَوْتُ حَقٌّ – “Смерть – это истина”.

Пятый пункт.

Касается темы того, что как ясно говорит аят:

قُلْ اِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللّٰهَ فَاتَّبِعُونٖى يُحْبِبْكُمُ اللّٰهُ

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, тогда и Аллах будет вас любить»…» (Коран, 3:31).

в соответствии с твёрдыми законами логики, любовь к Аллаху порождает следование Высокой Сунне Пророка (Мир Ему и Благо).

Шестой пункт.

Разъясняет важную тайну хадиса:

كُلُّ بِدْعَةٍ ضَلَالَةٌ وَكُلُّ ضَلَالَةٍ فِى النَّارِ

«Все бид’аты являются заблуждениями, а все заблуждения ведут в огонь».

а также истину аята:

 اَلْيَوْمَ اَكْمَلْتُ لَكُمْ دٖينَكُمْ

«…Сегодня Я завершил для вас вашу религию…» (Коран, 5:3).

Седьмой пункт.

Говорит о том, что под каждым пунктом Сунны Пророка (Мир Ему и Благо) находится какое-либо приличие. Также здесь содержится красивый ответ на вопрос о том: “Как можно покрываться и соблюдать приличие перед Аллахом, Знающим Скрытое? И что это значит?”

Восьмой пункт.

Показывает, что некоторая часть Сунны является каплями сострадания Ахмада (Мир Ему и Благо), а также то, что сам Ахмад (Мир Ему и Благо) представляет собой некий источник того сострадания.

Девятый пункт.

Говорит о том, что: Хотя следовать каждому суннату на деле удаётся лишь исключительно отдельным единицам; каждый, стремясь к этому своими намерением, желанием, сторонничеством, признанием необходимостью и поддержкой, может стать полностью причастным к исполнению всей сунны. Радения, молитвы и принципы последователей тарикатов, при условии их непротиворечия основам сунны не являются нововведениями, а если и являются, то во всяком случае нововведениями благими.

Десятый пункт.

قُلْ اِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللّٰهَ فَاتَّبِعُونٖى يُحْبِبْكُمُ اللّٰهُ

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, тогда и Аллах будет вас любить»…» (Коран, 3:31)

Здесь в трёх пунктах имеется весьма любопытное, серьёзное и красивое повествование о любви ко Всевышнему и, как следствие этой любви, о следовании Сунне Пророка (Мир Ему и Благо). И через совпадение эта тема показывает среди узоров книги один луч карамата этого десятого пункта.

Одиннадцатый пункт.

Доказывает, что Досточтимый Посланник (Мир Ему и Благо), представляет собой единственную единицу, чьи истоки, состояния, положения и деяния составляют Высокую Сунну Ахмада и подразделяются на обязательные к исполнению (фарз), желательные (нафиля) и обычаи (адат), и, по смыслу аята:

 وَاِنَّكَ لَعَلٰى خُلُقٍ عَظٖيمٍ

«И поистине, ты – великого нрава» (Коран, 68:4).

 среди человеческого рода они с точки зрения и духовного, и физического здоровья являются идеально сбалансированными, и что его физические способности и чувства естества находятся на пике равновесия и совершенства. Эта тема тоже, как было сказано в начале, является неким весьма полезным лекарством и великим эликсиром.