Третья часть Приложения

Один вопрос, связанный с воскрешением. В Коране многократно встречаются такие повеления, как: اِنْ كَانَتْ اِلَّا صَيْحَةً وَاحِدَةً «Будет один только глас, и все они будут собраны у Нас» (Коран, 36:53)  и وَمَٓا اَمْرُ السَّاعَةِ اِلَّا كَلَمْحِ الْبَصَرِ «Наступление Часа подобно мгновению ока» (Коран, 16:77), сообщающие о том, что Великое Воскресение происходит мгновенно, без всякой затраты времени. Ограниченный же разум желает услышать какой-либо общеизвестный пример, который бы объяснил и помог принять эту удивительную и бесподобную истину.

Ответ. В Воскрешении имеется три процесса:

• Возвращение душ в тела;

• Оживление тел;

• Создание тел.

Первый процесс.

Пример возвращения душ в тела: Тогда, когда единицы дисциплинированной армии разошлись во все стороны для отдыха, они тут же собираются по звуку громогласной трубы. Да, как труба “Сур” Исрафила не уступит армейской трубе, также и души, которые, когда-то находились на стороне бесконечностей и в мире частиц, слышавшие идущее со стороны Извечного (Аллаха) повеление: اَلَسْتُ بِرَبِّكُمْ «Не Я ли ваш Господь (Коран, 7:172) и ответившие: قَالُوا بَلٰى «Да, Ты наш Господь» (Коран, 7:172), конечно же, в тысячу раз более подчинены, дисциплинированы и послушны, чем солдаты армии. И не только души, скорее даже все частицы являются Божественной армией и её послушными солдатами, что твёрдо доказано в “Тридцатом Слове”.

Второй процесс.

А пример оживления тел следующий: Как в большом городе, праздничной ночью из одного центра практически мгновенно оживляются и загораются сто тысяч электрических ламп, таким же образом можно из одного центра зажечь и сто миллионов ламп, находящихся на всей поверхности земного шара. Одно такое создание Всевышнего, как электричество, являющееся слугой и осветителем в Его гостинице. Получает у Создателя воспитание и урок дисциплины, удостаивается таких способностей. Конечно, в кругу гармоничных законов Божественной мудрости, которые, подобно электричеству, представляют собой тысячи светлых слуг, такое событие, как Великое Воскресение, может осуществиться в мгновение ока.

Третий процесс.

Пример же одновременного создания тел таков: Создание весенней порой, в течение нескольких дней в совершенном виде, также как и предыдущей весной – всех листьев деревьев, тысячекратно превышающих количество всех людей, и вновь, подобно урожаю прошлой весны, со скоростью молнии, сотворение всех цветов, плодов и тех листьев… А также одновременное пробуждение, развитие и оживление всех бесчисленных семян, фруктовых косточек и корней, являющихся началом той весны.

И мгновенное удостаивание истины “воскрешение после смерти” и формирование одним повелением всех умерших деревьев, которые были подобны стоящим на ногах скелетам усопших.

И очень искусное оживление бесчисленных особей племён крошечных животных.

И, в особенности, воскрешение племён мух. Вместе с другими племенами сотворение, оживление и воскрешение этих существ каждой весной в течение нескольких дней. А также, постоянно чистящих свои тельца, глаза и крылышки, и этим напоминающих нам об омовении и чистоте, и ласкающих наши лица, ежегодно оживляемое племя которых включает в себя больше единиц, чем весь род сынов Адама полностью, начиная со времён самого Адама. Всё это, конечно, является не одним, а тысячами примерами воссоздания человеческих тел в Судный День.

Да, потому как этот мир является местом проявления Мудрости, а иной мир – местом проявления Могущества, создание вещей этого мира происходит постепенно и с течением времени, чего требуют в этом мире многие имена Аллаха, такие как Мудрый, Упорядочивающий, Предусмотрительный и Воспитывающий, и что стало необходимостью Божественной мудрости.

В Ином же мире, по сравнению с Мудростью, проявляются Могущество и Милость, нет необходимости в причинах, периодах, во времени и ожидании. Создание происходит мгновенно. То, что делается в этом мире за день или год, на том свете происходит с быстротой молнии за один миг, о чём своим указанием: وَمَٓا اَمْرُ السَّاعَةِ اِلَّا كَلَمْحِ الْبَصَرِ اَوْ هُوَ اَقْرَبُ «Наступление Часа подобно мгновению ока или даже быстрее» (Коран, 16:77) повелевает Превосходно Разъясняющий Коран.

Если желаешь осознать приход воскресения также твёрдо, как приход весны, то внимательно посмотри и изучи “Десятое Слово” и “Двадцать девятое Слово”, касающиеся Воскрешения. И если не поверишь в него так же, как в приход весны, то можешь прийти и ткнуть мне пальцами в глаза!..

Четвёртый процесс,

которым является смерть этого мира и приход конца света. Если по воле Всевышнего какая-либо планета или комета столкнётся с нашей гостиницей – Землёй, она сможет разрушить этот наш дом в один миг. Подобно тому, как разрушается в течение одной минуты дворец, построенный за десять лет…

* * *