Капитал жизни и самый важный её вопрос

Четвёртая Тема из ,,Плодов веры”.

Однажды моими братьями, помогающими мне, был задан такой вопрос:

— Прошло пятьдесят дней (сейчас уже – семь лет (Примечание в скобках относится к 1946 г.), а ты вовсе не спрашиваешь и не интересуешься этой ужасающей мировой войной, которая привела в хаос всю Землю и касается судьбы исламского мира? Между тем, часть благочестивых и учёных людей, оставив общий намаз и мечеть, спешат послушать радио. Интересно, разве есть ещё более важное событие, чем это? Или же интерес к нему причиняет вред?

В ответ я сказал:

— Капитал жизни весьма невелик, важных же дел очень много. Подобно входящим друг в друга кругам, у каждого человека существуют круги, которые, начиная от круга сердца и желудка, тела и дома, района и города, родины и страны, Земного шара и человечества и до круга всего живого мира и Вселенной, поочерёдно входят друг в друга. В каждом кругу у каждого человека может иметься какая-либо функция. Однако в самом маленьком кругу имеется самая большая, важная и постоянная функция. А в самом большом кругу может изредка появляться самая маленькая и временная функция. По этой аналогии (величина круга и функции обратно пропорциональны) могут существовать различные функции. Однако большой круг из-за своей привлекательности, заставляя оставить необходимую и важную функцию, имеющуюся в маленьком кругу, занимает ненужными, бессмысленными и пустыми делами, понапрасну уничтожая капитал жизни и убивая за маловажными вещами эту драгоценную жизнь. А подчас, с пристрастием следя за этими военными схватками, человек становится сторонником одной из враждующих сторон и снисходительно относится к чинимому ею насилию, становясь его соучастником.

Ответ же на первый пункт вопроса таков:

Да, существует ещё более великое событие, чем эта мировая война, и ещё более важный вопрос, нежели вопрос мирового господства на этой Земле. И перед каждым человеком, и особенно, мусульманами, имеется такое событие и стоит такой вопрос, что каждый человек, если у него есть силы и богатства как у Немцев и Англичан и если есть ещё и разум, не колеблясь, отдаст их, чтобы в свою пользу решить этот только лишь один вопрос. И вот этот вопрос, о котором, основываясь на тысячах обещаний и клятв Хозяина и Правителя этой Вселенной, единодушно сообщают сто тысяч самых прославленных людей и многочисленные звёзды и учителя рода человеческого, некоторые из которых видели это своими глазами, заключается в следующем: перед каждым человеком стоит вопрос обретения – если у него есть вера (иман) – или же потери вечной и постоянной земли и царства, украшенного дворцами и садами во весь наш земной мир. Если человек не обретёт крепкую веру, он потеряет её. И многие в наше время из-за чумы материализма в отношении этого вопроса терпят крах. И даже один праведный ученый увидел при смерти людей, что в одном месте из сорока умерших лишь некоторые ушли в Иной мир с верой, остальные же потеряли. Интересно, сможет ли человек восполнить эту потерю, даже если всё богатство Земли будет отдано ему?

Так вот, мы, ученики “Рисале-и Нур”, считаем, что, бросив дела, способствующие положительному решению этого вопроса, и оставив обязанности, помогающие работать в этом деле одному необыкновенному защитнику, который девяносто девяти процентам помогает положительно решить этот вопрос, заниматься пустыми бессмысленными делами – словно мы навечно останемся в этом мире – является абсолютной глупостью, и поэтому мы уверены, что если у каждого из нас будет даже в сто раз больше ума, его нужно использовать лишь для этой задачи.