Некоторые письма, написанные Устазом и его учениками во время пребывания в Эмирдаге

Моим Эмирдагским братьям!

Тем, кто сомневается насчёт меня, скажите:

Власти посредством тщательного следствия и обысков завладели всеми секретами, конфиденциальными и неконфиденциальными письмами, книгами и этого человека, написанными им за двадцать лет. После девяти месяцев исследований органами юстиции Анкары, Испарты и Денизли, среди пяти сундуков книг и писем они не нашли ничего, за что можно было бы хоть на один день лишить свободы хотя бы одного ученика; поэтому и эксперты Анкары, и Денизлинский Суд единодушно вынесли оправдательный приговор.

И человек, которому мы помогаем из уважения к его старости, в суде заявил и, приведя в свидетели всех своих товарищей, подтвердил, что за двадцать лет он не читал ни одной газеты и ни одной политической статьи, не спрашивал о них и не говорил. И уже десять лет, как он не знает ни одного главы и ни одного большого чиновника, кроме двух президентов страны, одного губернатора и одного депутата, и ни разу не интересовался ими. И уже три года, как он ничего не спрашивает об идущей Мировой Войне, ничего не знает о ней, не интересуется и не слушает радио. И не смотря на то, что распространяемые сто тридцать его произведений за двадцать лет внимательно прочли сто тысяч человек, власти не видели от них вреда ни для страны, ни для народа. Внимательные полицейские и сыщики пяти вилайетов, уголовные суды трёх вилайетов и органы юстиции столицы страны не нашли в них даже самой мелкой вины, и вынуждены были их освободить. Если бы у этого человека было стремление к мирскому и склонность к политике, то разве есть хоть какая-то вероятность, чтобы не проявилось ни одного их признака, ни одной их приметы!? Между тем, за время судов не смогли найти ни единой улики, так что один упрямый обвинитель вынужден был вместо фактов оперировать вероятностями и много раз в своём заключении сказал “может сделать”, но ни разу не сказал “сделал”. Однако, между “может сделать” и “сделал” ‒ огромная разница? Саид даже сказал ему в суде: “Каждый может совершить убийство, и судя по вашей логике нужно каждого человека, и вас в том числе, отдать под суд…”

Одним словом, этот человек или полностью сумасшедший, что настолько безразличен к мирским делам, или же для того, чтобы искренне трудиться для самого великого счастья этой страны и народа, он не опускается ни до чего мирского и не придаёт ничему из них значения. А в таком случае, мешать ему и притеснять – означает совершать некое предательство в отношении родины, народа и общественного порядка. И подозревать его в таких вещах – некое сумасшествие.

* * *