Из собрания произведений

«Рисале-и Нур»

ВЕЛИКОЕ ЗНАМЕНИЕ

Автор
Бадиуззаман Саид Нурси

Важное напоминание и разъяснение цели

Не каждый человек поймёт все темы этого важного рисале, однако и без пользы не останется никто. Это подобно тому, как человек, вошедший в некий большой сад, не в состоянии дотянуться до каждого плода, но и того, что он сорвёт, будет достаточно. Ведь этот сад не только для него одного – несомненно, найдутся люди с более длинными руками.

Имеется пять нижеследующих причин, затрудняющих понимание этого труда.

1) Свои наблюдения я писал исходя из своего понимания и для себя. Я не опирался на понимание и воззрения других, как в прочих книгах.

2) Истинное единобожие раскрыто здесь в наивысшей степени, с проявлением величайшего имени Аллаха. Поэтому темы этой книги являются и весьма обширными, и весьма глубокими, а подчас и очень длинными, что не каждому под силу объять сразу.

3) Ввиду того, что каждая тема является большой, объёмной истиной, чтобы не делить её на части, в некоторых местах одно предложение занимает целую страницу или даже лист, и несколько предпосылок выступают в качестве единого довода.

4) Большинство тем изобилует множеством аргументов и доводов, в связи с чем для объединения десяти-двадцати доводов в единое доказательство та или иная тема порой удлиняется. Недостаточно проницательные могут не понять.

5) Посредством благодати месяца рамадан я удостоился светлых истин этого рисале, ограничившись его первым черновиком, написанным на скорую руку в то время, когда моё положение в нескольких отношениях было тяжёлым, а организм был ослаблен несколькими болезнями. К тому же, во время написания я чувствовал, что делаю это не по своей воле, и счёл неуместным упорядочивать и вносить исправления от себя, отчего изложение этого труда в некоторой степени может затруднить его понимание. Кроме того, в книгу вошло много арабских изречений, и по той причине, что первый раздел написан на арабском, он был извлечён и изложен отдельно.

Несмотря на пять этих причин, являющихся недостатками и затрудняющих понимание, это рисале обладает такой значимостью, что Имам Али (да будет доволен им Аллах) в своих караматах о сокрытом назвал его «Аят-уль Кюбра» («Великое знамение») и «Аса-и Муса» («Посох Мусы»). Среди других рисале он обратил на него особое внимание (Примечание). Рисале «Великое знамение», являющееся истинным толкованием великого аята, Имам Али описал как «Седьмой луч», называя его «Посохом Мусы».

(Примечание: Случай, произошедший в городе Денизли, в точности подтвердил весть, сообщённую Имамом Али (да будет доволен им Аллах) в отношении «Великого Знамения». Дело в том, что тайное издание этой книги послужило поводом для нашего ареста. Однако триумф её святой и очень сильной истины стал весомой причиной нашего оправдания и освобождения. И это даже слепым показало карамат Имама Али о сокрытом, подтвердив Божье благословение его молитвы

وَ بِالْاٰيَةِ الْكُبْرٰى اَمِنّٖى مِنَ الْفَجَتْ

Великим знамением упаси меня от краха”

касающейся нас.)

Этот «Седьмой Луч» состоит из предисловия и двух разделов. Его предисловие раскрывает четыре важных вопроса. Первый раздел служит толкованием на арабском великого аята. Во втором разделе приводится смысловой перевод первого раздела, а также его доказательства.

Нижеследующее предисловие разъяснено более чем подробно, вследствие чего оно растянулось, однако это вышло непроизвольно. Стало быть, в этом есть необходимость. Впрочем, быть может, некоторым оно покажется коротким…

Саид Нурси

***