ДЕСЯТОЕ СИЯНИЕ

يَوْمَ تَجِدُ كُلُّ نَفْسٍ مَا عَمِلَتْ مِنْ خَيْرٍ مُحْضَرًا وَمَا عَمِلَتْ مِنْ سُٓوءٍ تَوَدُّ لَوْ اَنَّ بَيْنَهَا وَبَيْنَهُٓ اَمَدًا بَعٖيدًا وَيُحَذِّرُكُمُ اللّٰهُ نَفْسَهُ وَاللّٰهُ رَؤُفٌ بِالْعِبَادِ

«В тот день всякая душа найдёт представленным то, что она сделала доброго и что она сделала злого. И захочет она, чтобы между ней и этим было великое расстояние. Остерегает вас Аллах от гнева Самого Себя, – поистине, Аллах милостив к рабам!» (Коран, 3:30).

Это “Сияние” разъясняет данный аят, сообщая о милостивых пощёчинах, полученных моими братьями по служению Корану в результате ошибок и промахов, свойственных человеческой сущности.

Да, это письмо писалось в двух частях. В первой части должны были быть описаны те милостивые предостерегающие пощёчины, которые были получены за упущения и ошибки верными и преданными служителями Корана. Во второй части речь должна была пойти о мощных ударах, полученных внешне дружественными людьми, в сердце являющимися противниками, за их осознанно нанесённый вред. Однако, для того чтобы попусту не бередить воспоминания некоторых братьев, из сотен происшествий в первой части было описано лишь пятнадцать. Вторая часть же пока не написана. Получившие пощёчины, согласившись, подтвердили написанное и поставили свои подписи. Я получил пять пощёчин и написал о них. Предполагая Абдульмаджида и Хулуси такими же, как я сам, написал и от их имени. Часть остальных написали о своих пощёчинах сами, другие, прочитав написанное о них, согласились. Мы решили, что этого достаточно в качестве примера. Иначе же подобных происшествий много. С ними мы твёрдо убедились в том, что в этом нашем служении мы не беспризорны, а находимся под весьма серьёзным присмотром. Под внимательным и благосклонным взглядом и под сильной охраной и защитой.

В конце этого письма, разъясняя важную истину, касающуюся секрета:

 اَلظُّلْمُ لَا يَدُومُ وَالْكُفْرُ يَدُومُ  (“Неверие имеет продолжение, но зло – нет”), – излагается причина и мудрость того, почему мешающие в виде угнетения нашему служению богоотступники, получат свои пощёчины в этом мире, и частью уже получили, однако наказание тех, кто мешает нам ради распространения ереси и заблуждения, быстро их не настигает и откладывается.