Пятая часть

Жизнь в Денизли

Круг распространения и успеха “Рисале-и Нур” постепенно расширяется. Число людей, увлечённо читающих “Рисале-и Нур”, день ото дня становится всё больше и больше. Скрытые враги Ислама, видящие результаты необычайной силы и воздействия “Рисале-и Нур”, вновь принялись плести интриги, покушаясь на “Рисале-и Нур” и его автора. В результате их планов, в 1943-м году Бадиуззаман Саид Нурси, вместе со ста двадцатью учениками были направлены из Кастамону в Уголовный Суд города Денизли по целому списку найденных в качестве повода обвинений, гласящих, что якобы: “Бадиуззаман создаёт тайную организацию, настраивает народ против правительства. Губит на корню реформы, Мустафу Кемаля называет Даджалем, Суфьяном, разрушителем религии и доказывает это хадисами”. (Прим.) Затем, для того чтобы определить, были ли в собрании книг “Рисале-и Нур” политические темы или нет, из нескольких чиновников была сформирована некая экспертная комиссия, которая занялась изучением изъятых книг и писем “Рисале-и Нур”. На это Бадиуззаман заявил: “Эти некомпетентные эксперты не могут исследовать “Рисале-и Нур”. Пусть будет создана высокая, научная экспертная комиссия в Анкаре. Пусть привлекут даже философов из Европы. Если они найдут хоть какую-нибудь вину, то я согласен на самое тяжёлое наказание”. Исходя из этого, в Анкаре формируется комиссия состоящая из профессоров и больших учёных, которым поручено скрупулёзно проверить все книги “Рисале-и Нур”, а также письма Бадиуззамана и его учеников. По завершению исследования комиссия дала отчет: “Бадиуззаман не ведёт никакой политической деятельности. Его учение не является организацией или тарикатом. Его произведения научны и касаются веры, они представляют собой некое толкование Корана”. Поскольку обвинения, по которым он был отдан под суд, не были доказаны и аргументированы, то стало понятно, что все они являются сфабрикованными и надуманными. В итоге Бадиуззаман проводит большую защиту. В конце концов, суд единогласно выносит оправдательный приговор, за номером 199/136 от 16/6/1944 числа. Всем ста тридцати частям “Рисале-и Нур” предоставлена свобода и все изъятые книги были возвращены владельцам. Оправдательный приговор был единогласно подтверждён Первым Кассационным Уголовным Судом, решением от 30/12/1944 г., после чего вступил в силу.


Примечание: Единственной причиной Денизлинского заключения было то, что “Рисале-и Нур” из являющихся его центрами Испарты и Кастамону начал распространяться и в других вилайетах, и таким образом стала постепенно расти любовь к религии. И даже, незадолго до ареста, в Стамбуле была тайно напечатана брошюра “Великое Знамение”, являющаяся “Седьмым Лучом” из сборника “Лучи”. Эта брошюра, необыкновенным образом объясняющая и доказывающая истины веры, бросила безбожников в опасения и была показана в качестве одной из причин Денизлинского ареста.

Бадиуззаман Саид Нурси и некоторые из его учеников, по оправдательному приговору освобождаются после девяти месяцев пребывания в неволе. Но в тюрьме Саида Нурси отравили, и он находится при смерти! Не смотря на то, что по милости Всевышнего он спасается, но подвергается такой несправедливости, таким предательствам и пыткам, каким в истории не подвергался ещё никто. Как и во всех судах, в которые он попадал из-за интриг скрытых безбожных лицемеров, в этом суде, в котором по плану его должны были казнить, он также бесстрашно и презирая смерть, вовсеуслышание объявляет правду и истину.

В Денизлинской тюрьме Устаз Бадиуззаман написал брошюру “Плоды веры”. Впоследствии она была опубликована в начале сборника “Посох Мусы”. “Плоды веры” были написаны в течении двух пятниц. Все находящиеся в тюрьме ученики “Рисале-и Нур”, а также другие заключенные писали эту брошюру и занимались изучением истин, изложенных в ней. Бумагу в тюрьму не пропускали. Это произведение было написано тайно. Его писали даже на спичечных коробках и в таких трудных условиях! (Прим.)

* * *


Примечание: В качестве примера, Шестая и Седьмая темы очень важных “Плодов веры”, состоящих всего из десяти тем, были помещены в конце описания Денизлинской жизни Устаза. Желающие могут их посмотреть.