Четвёртая часть Приложения

قَالَ مَنْ يُحْيِى الْعِظَامَ وَهِىَ رَمٖيمٌ ۞ قُلْ يُحْيٖيهَا الَّذٖٓى اَنْشَاَهَٓا اَوَّلَ مَرَّةٍ وَهُوَ بِكُلِّ خَلْقٍ عَلٖيمٌ

То есть, человек говорит: “Кто оживит истлевшие кости?” ● “Ты же скажи: “Оживит их Тот, Кто создал их и дал им жизнь в первый раз”.

Как описано в третьем примере Девятой истины Десятого Слова, если некто у всех на глазах, в течение дня заново сформирует огромную армию, и кто-то при этом скажет: “Этот некто одним сигналом трубы может собрать и выстроить в порядок отряд, бойцы которого разошлись для отдыха”.

Ты же, о человек, если скажешь: “Не верю” – то поймёшь, насколько это будет глупым отрицанием.

Точно также Один Знающий и Всемогущий из ничего, заново повелением: كُنْ فَيَكُونُ  «Будь! – и оно бывает» (Коран, 2:117 и др.), с совершенным порядком, мудро и взвешенно размещает и записывает в подобных отрядам телах всех животных и других живых созданий, напоминающих армию, все частицы и тонкости их тел; и в каждом веку, и даже каждой весной создаёт на земной поверхности сотни тысяч подобных войску видов и племён живых существ, и можно ли при этом, засомневавшись, думать: “А сможет ли Он одним сигналом Трубы Исрафила собрать уже знакомые друг с другом основные частицы и органы, состоящие в сформированном, подобно отряду, одном теле?” И если всё же думать так, то это будет неразумной глупостью.

И иногда Коран, для того чтобы убедить сердце в истинности удивительных деяний Всевышнего в Ином мире, в виде подготовки разума к подтверждению, напоминает об удивительной деятельности, происходящей в этом мире. Или же в таком виде напоминает об удивительных Божественных деяниях, являющихся будущими и потусторонними, что мы убеждаемся в их истинности на множестве уже известных нам примеров.

Например,

اَوَ لَمْ يَرَ الْاِنْسَانُ اَنَّا خَلَقْنَاهُ مِنْ نُطْفَةٍ فَاِذَا هُوَ خَصٖيمٌ مُبٖينٌ

«Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается!» (Коран, 36:77)

и до конца суры… Так вот, в том споре Мудрый Коран доказывает истинность Воскресения в семи-восьми различных видах и образах.

Во-первых, представляет взору первоначальное появление и говорит: “Вы видите ваше появление от семени к сгустку крови, от сгустка крови к куску мяса, и далее, от куска мяса, до самого человеческого творения… И как после этого вы можете отрицать “другое появление”?.. Оно подобно этому, даже ещё проще”.

И Всевышний фразой:

اَلَّذٖى جَعَلَ لَكُمْ مِنَ الشَّجَرِ الْاَخْضَرِ نَارًا

«Он создал для вас огонь из зелёного дерева, и теперь вы разжигаете огонь от него» (Коран, 36:80)

указав на великий дар человеку, говорит: Тот, Кто проявляет к вам такую благосклонность, не бросит вас без присмотра, чтобы вы, войдя в могилы, лежали бы там и никогда больше не встали”.

И указательным смыслом говорит: “Вы видите, как оживают и зеленеют умершие деревья, но будучи не в силах сравнить с этим обретение жизни костями, которые подобны хворосту, вы проявляете сомнение. Но для Того, Кто сотворил небеса и землю, могут ли представлять сложность жизнь и смерть человека, который является плодом небес и земли? Может ли Тот, Кто управляет огромным деревом, не придать значения плоду того дерева и сделать его имуществом кого-то другого? Неужели думаете, что Он, отказываясь от всех результатов и плодов дерева, в каждой части которого заложена мудрость, сделает сотворение его пустым и бессмысленным?”.

Говорит: “Тот, Кто оживит вас в День Воскресения – Некто Такой, для Кого вся вселенная подобна послушному солдату. С совершенной покорностью она подчиняется приказу  كُنْ فَيَكُونُ «Будь!, – и оно бывает» (Коран, 2:117 и др.). Создать весну для Него также просто, как создать один цветок. Сотворить всех животных для Его могущества также легко, как сотворить одну муху. Против такой Личности, нельзя бросая вызов обвинить Его Могущество в слабости, сказав:

مَنْ يُحْيِى الْعِظَامَ

«Кто оживит кости?» (Коран, 36:78).

Затем, выражением فَسُبْحَانَ الَّذٖى بِيَدِهٖ مَلَكُوتُ كُلِّ شَىْءٍ «Пречист Тот, в Чьей Руке власть над всякой вещью» (Коран, 36:83), говорит: в Его Руке – поводья всякой вещи, ключи всего сущего у Него. Подобно страницам книги Он с лёгкостью перелистывает ночь и день, зиму и лето. Он закрывает один мир и открывает другой, словно два жилища. Он – Всемогущий и Всевышний. Поскольку это так, то в завершении всех аргументов говорит: وَ اِلَيْهِ تُرْجَعُونَ «И к Нему вы будете возвращены» (Коран, 36:83), то есть: “Оживив и подняв вас из могил, приведя на Страшный Суд, на Своей величайшей аудиенции Он произведёт с вами расчёт”.

Итак, эти аяты подготовили разум и сердце к принятию воскрешения. Поскольку показали его подобия среди реалий этого мира…

И порой бывает так, что он (Коран) в таком виде упоминает о потусторонних событиях, что даёт ощутить их мирские подобия. Дабы не осталось места для неуверенности и отрицания.

Например,

اِذَا الشَّمْسُ كُوِّرَتْ … اِلٰى اٰخِرِ

«Когда солнце будет свёрнуто» (Коран, 81:1)

 и اِذَا السَّمَٓاءُ انْفَطَرَتْ … اِلٰى اٰخِرِ «Когда небо расколется» (Коран, 82:1)

и  اِذَا السَّمَٓاءُ انْشَقَّتْ «Когда небо разверзнется» (Коран, 84:1)

Итак, Конец Света, великие трансформации Дня Воскресения и Божественное правление в нём Коран упоминает в этих сурах в такой форме, что человек с лёгкостью принимает эти бросающие сердце в ужас и не умещающиеся в разуме превращения, видя их подобия в этом мире, например, осенью и весной. Указание даже на краткий смысл этих трёх сур будет очень длинным. Поэтому, в качестве примера, покажем лишь одну фразу.

Например, фразой اِذَا الصُّحُفُ نُشِرَتْ «Когда свитки развернутся» (Коран, 81:10) сообщается что: “В Судный День все деяния каждого человека развернутся, будучи записанными на одной странице”. Оттого что это событие само по себе является очень удивительным, разум не может найти путь к его пониманию. Но, подобно указаниям этой суры, воскресение весны, которое является примером и для других пунктов, содержит в себе явный пример, относящийся и к этому развёртыванию страниц. Потому что у каждого плодового дерева и цветущего растения есть свои дела, действия и обязанности. Есть и своё поклонение в том виде, в котором они показывают и освящают Божественные Имена. Так вот все эти их деяния, вместе с историей их жизни, записавшись во всех фруктовых косточках и семечках, появляются другой весной на другой земле. И подобно тому, как языком своей формы и вида они явно сообщают о деяниях своих “матерей” и корней происхождения, также и своими ветвями, стволами, листьями, цветами и плодами они разворачивают и показывают страницы их деяний. Итак, Тот, Кто перед нашими глазами настолько мудро, сохраняюще, предусмотрительно, заботливо и нежно производит все эти дела, говорит: اِذَا الصُّحُفُ نُشِرَتْ «Когда свитки развернутся» (Коран, 81:10). Сравни с этим и другие пункты. И если сможешь, сделай вывод.

Для того, чтобы помочь тебе, скажем вот что ещё: اِذَا الشَّمْسُ كُوِّرَتْ «Когда солнце будет свёрнуто» (Коран, 81:1), подобно тому, как эта фраза, словом “таквир”, то есть его смыслом “заворачивать” и “убирать” указывает на блестящий пример, также она намекает и на подобия этого.

Первое. Да, Всевышний, развернув покровы небытия, эфира и небес, достал из Своей сокровищницы милости такую лампу, как солнце, подобную бриллианту, освещающую этот мир, и показал её миру. А после того, как этот мир будет закрыт, тот бриллиант снова будет завернут в свои покровы и убран.

Второе. Или же оно является служащим, обязанным распространять благо – сияние света – и оборачивать голову земного шара поочерёдно светом и мраком. И каждый вечер тот служащий, собрав своё добро, скрывается. Но порой, его обмен идёт слабо из-за завесы облаков, а иногда бывает, что луна закрывает его лик и в некоторой степени приостанавливает его деятельность. И как этот служащий собирает своё добро и сворачивает тетради учёта, так же однажды и сам будет уволен с той должности.

Даже если не будет никакой причины для увольнения, всё равно, с увеличением двух пятен на его поверхности, которые сейчас малы, но постепенно разрастаются, солнце, по повелению Господа, заберёт назад свет, которым оно по Божественной воле оборачивало голову земли, и эта Воля, обернув тем сиянием голову солнца, скажет ему: “Достаточно, на земле твоя обязанность подошла к концу, отправляйся в Ад и сожги там тех, кто, поклоняясь тебе, оскорблял неверностью таких подчинённых служащих, как ты”. И чёрной пятнистой поверхностью прочитает на его лице повеление:

اِذَا الشَّمْسُ كُوِّرَتْ

«Когда солнце будет свёрнуто» (Коран, 81:1)

* * *