Отъезд Устаза в Эмирдаг

После оправдания в Стамбульском Суде, Устаз Бадиуззаман прибыл в Эмирдаг. Однажды, когда в один из дней месяца рамадана, он вышел загород, за ним был отправлен старшина в сопровождении трёх вооружённых жандармов. Они, как будет изложено в нижеследующем отрывке, предложили ему надеть европейский головной убор и по этой причине отвели его в отделение. Вследствии такого обращения, Устаз пишет заявление, отправив по одному его экземпляру в Министерство Юстиции и в Министерство Внутренних Дел. В то же время, третий экземпляр он отправляет одному, находящемуся в Анкаре своему ученику, дабы тот довёл это до сведения заинтересованных депутатов. Анкаринские ученики отправили также копию этой жалобы в редакцию распространяемой в Самсуне газеты “Бюйук Джихад”. Статья в качестве примечания была добавлена в выпуск “Бюйук Джихада” под заголовком “Самое большое подтверждение”. Затем, ученики Нура из Университетов Стамбула и Анкары написали в “Бюйук Джихад” ещё две-три статьи, которые также были опубликованы. В это время произошёл инцидент в Малатье, и против религиозных людей началась клеветническая, лживая пропаганда, поливающая их потоками грязи. Некоторые личности, поддавшиеся на эту провокацию, направили свои усилия на то, чтобы найти поводы для обвинения религиозных газет. За вышеупомянутую статью “Самое большое подтверждение” и другие статьи студентов – учеников “Рисале-и Нур”, в Самсуне был арестован директор по распространению газеты, а в Анкаре – один из учеников Нура, отправлявший некоторые из тех статей. Оба они были отданы под суд. В газетах начинается агитация, направленная против распространения в стране “Рисале-и Нур”. С целью осуждения шестисот “учеников Нура”, в двадцати пяти местах Турции проводятся обыски и в некоторых из них возбуждаются уголовные дела. В результате, в “Рисале-и Нур” и среди учеников не нашлось ничего, за что их можно было бы осудить, и это вновь убеждает всех в их невиновности.

Процесс, открытый в Самсуне, даже если первоначально и завершился обвинительным приговором, но Кассационный Суд, изложив своё мнение в отношении книг “Рисале-и Нур” и их автора Бадиуззамана, полностью отменил обвинительный приговор. По этой причине разбирательство началось снова, в процессе него суд пришёл к убеждению, что в данных статьях нет состава преступления, и вынес оправдательный вердикт.

Также, из-за статьи “Самое большое подтверждение”, в Самсуне был начат процесс и против нашего Устаза. Суд потребовал доставить его в Самсун. Не принимая во внимание справку уездного врача, свидетельствующего о сильном недомогании и старости Устаза, суд потребовал обязательного присутствия его на процессе. В конце концов, Устаз решил отправиться туда и доехал до Стамбула. Однако, из-за расшатанности здоровья не смог вынести дороги и взял справку медицинской комиссии о невозможности дальнейшего путешествия, отправив её в суд. В справке говорилось, что в результате обследования установлено, что передвижение до Самсуна, как по суше, так и по воде и по воздуху, представляет серьёзную опасность для жизни Саида Нурси. Тогда, на основании справки медкомиссии, несмотря на то, что прокурор сурово настаивал на обязательном присутствии Саида Нурси в суде, судья вынес решение, чтобы Бадиуззаман дал показания в одном из судов Стамбула. В конце концов, не найдя в процессе разбирательств состава преступления в рассматриваемой статье, Самсунский Суд постановил оправдать Саида Нурси.

* * *

Эту защитительную речь наш Устаз ­Бадиуззаман Саид Нурси зачитал в Стамбульском Суде и Суд ­завершился оправданием

Наши скрытые враги в этом благородном месяце Рамадане снова направили против меня правосудие. Суть дела же связана с одним тайным коммунистическим комитетом.

Первое. Совершенно противозаконно, когда я в одиночестве находился в полях и горах, ко мне были отправлены старшина с тремя вооружёнными жандармами. Со словами: “Ты не носишь шляпу”, – они силой доставили меня в отделение. Я же, у всего правосудия, стремящегося к справедливости, спрашиваю:

В то время, когда такого человека, который в пяти отношениях незаконно, от имени закона в пяти отношениях попрал законы Ислама, необходимо обвинить в настоящем беззаконии, они, с тем поразительным беззаконием, найдя повод, уже более двух лет терзают мою душу, за что конечно понесут наказание в день Великого Суда. Да, если человек уже тридцать пять лет живёт в одиночестве и никогда не ходит ни на рынок, ни в город, то какой закон в мире позволяет обвинить его в том, что он не надевает французский картуз?

Когда за двадцать восемь лет, власти и полиция пяти вилайетов и пять судов ни разу не придрались к его голове; и, тем более, в этот раз, в Стамбульском суде, хотя он находился перед глазами более сотни полицейских и два месяца ходил везде пешком, ни один полицейский не сделал ему замечания; и кассационный суд постановил что берет не является запретным; и все женщины, и ходящие с непокрытой головой, и все рядовые солдаты, и ответственные чиновники не принуждаются одевать эти европейские уборы, в которых нет абсолютно никакой пользы, и у меня нет какой-то официальной должности, чтобы это было официальной одеждой, и те, кто носят береты, тоже не привлекаются к ответственности; и тем более, если этот человек является отшельником и не бывает среди людей, и для того, чтобы в Благородном Рамадане не занимать своё сердце такими отвратительными, незаконными вещами и не вспоминать об этом мире, не встречается даже с близкими друзьями, и даже, будучи очень больным, не желая занимать душу и сердце телом, не принимает лекарства и не обращается к врачам; то, если, несмотря на всё это, такого человека заставляют надеть шляпу, предлагают ему быть похожим на заграничных пасторов и пугают правосудием, то тот, у кого есть хоть частица совести, конечно, почувствует к этому отвращение.

Например, предлагающий ему это, сказал: “Я – подчинённый приказу человек”. Разве может приказываться самодурный закон, чтобы можно было сказать: “Я подчинённый приказу”? Да, в Мудром Коране есть аят, касательно того, чтобы не быть похожими на иудеев и христиан. А также аят:

يَٓا اَيُّهَا الَّذٖينَ اٰمَنُٓوا اَطٖيعُوا اللّٰهَ وَ اَطٖيعُوا الرَّسُولَ وَ اُولِى الْاَمْرِ مِنْكُمْ

О уверовавшие! Подчиняйтесь Аллаху и Посланнику Его, а также тем из вас, кто властью наделен” (Коран 4:59).

повелевает подчиняться начальству. При условии, что приказ не противоречит повиновению Аллаху и Его Посланнику, можно действовать, говоря “Я – подчинённый”. Между тем, в этом деле законы Исламской традиции повелевают милосердно не причинять страдания больным, из сострадания не мучить чужестранцев, не причинять трудностей тем, кто ради Аллаха служит Корану и вере; тем более, предлагать одинокому, отошедшему от мира, надеть головной убор заграничных пасторов – это не в десяти, а в ста отношениях противоречит закону, и является беззаконием с точки зрения законов Исламской традиции, и нарушением этих законов из-за самодурного приказа. То, что с таким как я, находящимся на пороге могилы, очень больным, очень старым, одиноким, неимущим, живущим в одиночестве, и для того, чтобы не поступать против Высокой Сунны, уже тридцать пять лет как отрёкшимся от мира человеком, обращаются таким образом, не оставляет совершенно никаких сомнений в том, что это является страшным покушением против страны, народа, Ислама и религии в пользу прикрывающейся коммунизмом анархии. Также это покушение направлено против религиозных депутатов и демократов, намеревающихся служить Исламу и родине, противостоя против страшных зарубежных разрушений. Пусть эти религиозные депутаты будут внимательны и не оставят меня одного противостоять этому страшному покушению.

Примечание. Если человек, перед которым намеренно три раза прошёл Русский Главнокомандующий, не встал на ноги, не унизился, и ради сохранения достоинства Ислама не смотря на угрозу смертной казни не склонил голову; и, ни в грош не ставя смертную казнь ради чести Ислама, языком печати ответил Английскому Главнокомандующему, захватившему Стамбул, и тем, кто под его диктовку выносил фетвы: “Плюйте в эти бесстыжие лица тиранов!”; и перед пятидесятью депутатами, не придавая значения гневу Мустафы Кемаля, сказал: “Не совершающий намаз – предатель!”; и перед суровыми вопросами военного трибунала, сказав: “Я готов пожертвовать своей душой даже за один пункт Шариата”, – не стал льстить; и, для того, чтобы не быть похожим на неверных, уже двадцать восемь лет, как избрал одиночество; то, если такому патриоту Ислама и самоотверженному слуге истин Корана глупо и незаконно скажут: “Ты будешь походить на Иудейских и Христиански священников, как они, наденешь шляпу, пойдёшь против установлений всех исламских богословов, а иначе, мы тебя накажем”, – конечно, этот пожертвовавший всякой вещью ради истин Корана человек, даже если его не то, что бросят в мирскую тюрьму, накажут и замучают, да хоть пусть изрежут его на куски ножами и бросят в ад, всё равно, даже если у него будет сто жизней, по свидетельству всей его биографии, он пожертвует ими!

Интересно, почему же против такого удвоенного фараонского угнетения со стороны скрытых врагов отечества и религии, этот, обладающий очень большой духовной силой патриот, проявляет выдержку и не отвечает физической силой, и в деструктивной форме? Итак, вам и всем людям совести я объявляю: для того, чтобы из-за десяти безбожных еретиков не нанести вред девяноста невинным людям, и чтобы всеми силами защищать внутреннюю безопасность и порядок, а также, чтобы посредством уроков “Рисале-и Нур” в сердце каждого поставить некого блюстителя порядка, Мудрый Коран дал ему такой урок. Иначе, за один день я могу отомстить всем своим врагам за двадцати восьмилетнее угнетение. Поэтому, помня о невинных, на пути охраны общественного порядка он не защищает от обидчиков своё достоинство и честь, говоря: “Ради Исламской нации я готов пожертвовать не только своей мирской жизнью, но, если потребуется, то и своей жизнью вечной”.

Саид Нурси

* * *

О наш благословенный, добрый и дорогой Устаз!

В этом поразительном столетии материализма и безбожия взгляды стали близорукими, сердца наполнились мерзостями и пороками. И только лишь “Рисале-и Нур”, являющийся в этом столетии самым истинным и несомненным уроком из Мудрого Корана, заставляет те близорукие взгляды словно увидеть душу материи, и наполняет светом мрачную, словно темница, внутренность тех порочных сердец. А значит, этот век вполне уместно назвать “Веком Света (Нура)”.

………………………………………………………………………………………

“Рисале-и Нур” исцеляет эту непоправимую рану человечества уроками об Ином мире.

“Рисале-и Нур” и его необыкновенный автор – вы, наш благословенный Устаз – для тысяч просвещённых молодых исполнили и исполняете обязанность спасителя. Живые свидетели этому – мы, ваши бессильные ученики, спасшие свою веру. “Рисале-и Нур”, разрушивший до основания материализм и в научном и идейном отношении опрокинувший все лживые идеологии масонов и коммунистов, в этом страшном столетии дарует своим читателям – счастливым людям этого века – живую воду, напиток вечности, то есть, билет в вечную жизнь, коим является вера, и её не променяешь даже на весь мир, даже на всю вселенную.

О наш благословенный, дорогой Устаз! Какие бы сильные любовь и уважение ни питали мы к вам, одарившему нас настолько драгоценным подарком, всёравно будет мало! Связь между вами – нашим спасительным Устазом – и учениками “Рисале-и Нур” относится к вечным связям. Её не сможет оборвать никакая сила. С почтением целую ваши руки и жду ваших молитв.

От имени всех университетских учеников 

“Рисале-и Нур”,                         

студент факультета политических

дисциплин                             

Ахмед Атак                            

* * *

Это письмо было опубликовано издаваемой в городе Самсун газетой “Бюйук Джихад”. Вследствие провокации клеветников оно стало поводом для судебного разбирательства. Суд завершился оправданием.

  Спасителю Исламского мира, Венцу верующих людей, Автору “Рисале-и Нур”, нашему Устазу Бадиуззаману Саиду Нурси:

То, что в этот раз, с помощью верующих демократов, Афьёнский Суд принял решение о свободе “Рисале-и Нур” и о возвращении за отсутствием состава преступления всех писем, брошюр и книг; и то, что объявленная вами много лет назад истина: «“Рисале-и Нур” – не мой, он принадлежит Корану, он пришёл от его благодатного света. Никакая сила не сможет вырвать его из груди Анатолии. “Рисале-и Нур” связан с Кораном, Коран же связан с Великим Аршом (Арш-и Аʼзам), кто сможет оторвать его оттуда!» – это ваше правдивое заявление нашло явное проявление, то мы считаем это блестящим доказательством того, что ваше высокое служение является Божественным и Кораническим. И в связи с тем, что этот оправдательный приговор знаменует собой начало счастья исламского мира, и особенно счастья этой исламской нации, мы в первую очередь с бесконечной признательностью поздравляем вас, нашего дорогого, любимого Устаза, всем своим существом ждущего этой победы, назначенного главой “семьи Нура” и капитаном в море истин, и дарованного в качестве проводника человечеству восставшему во мраке неверия. А также поздравляем ставших этому причиной религиозных демократов и справедливых судей. И в этом свете хотим сказать:

Сегодня радующее сердца людей веры, необыкновенное развитие истин Корана в масштабах всей страны и всего народа, ради раскрытия и возвышения которых вы трудились долгие годы пожертвовав на этом пути своим нафсом и душой, ясно, словно солнце доказывает, насколько высоким и блестящим является святое дело и служение, которые вы ведёте и в которых вы преуспели на деле.

Неуклонное терпение и выдержка, которые вы вот уже двадцать пять – тридцать лет проявляете несмотря на все препятствия и тяготы, и эти ваши необычайные служение и борьба в деле распространения “Рисале-и Нур”, пришедшего в ваше просвещённое сердце из Корана, являются ярким примером для подражания будущих поколений и героических борцов за Ислам. Рассеяв мраки невежества и заблуждения лучами “Нура”, являющимися негасимыми вечными сияниями света солнца Корана, и осветив тем светом миллионы сердец, вы сделали людей веры признательными себе. Эта страна и этот народ, это время и эта земля никогда не забудут это ваши служение и самоотверженность. Даже когда вы переселитесь в вечный мир, это ваше служение, словно косточка, извергнет из себя высокое дерево, которое охватит все стороны. И большие общины, собравшиеся вокруг этого дерева “Нура”, и уходящие ввысь вечные лучи “Рисале-и Нур” продолжат ваше служение до самой вечности в ещё более блестящем и великолепном виде.

Поскольку вы имеете честь быть выразителем “Рисале-и Нур”, и так как это ваше служение вере даёт рассвет над горизонтами Ислама, то вы являетесь неким вождём пути истины этого века.

Вы – наш замечательный, героический, любимый Устаз, являющийся святым глашатаем Благородного Корана в четырнадцатом столетии Мухаммада (Мир Ему и Благо), и великим патриотом, который светом Корана противостоит ужасным мракам этого ужасного времени, и который, сотнями тысяч перьев своих учеников, распространив повсюду сотни тысяч экземпляров книг “Рисале-и Нур”, строит Кораническую стену на пути безбожия и полного неверия!

Мы всей душой поздравляем вас с великим и светлым праздником правления Ислама, которое охватит собой все части света, и признаки которого уже начали проявляться, и восход которого вы благовестно доказали людям веры своим святым служением, принёсшим мирам милость и счастье, а человечеству – утешение и благополучие! Молим Аллаха о долгой жизни для вас и с глубоким почтением целуем ваши руки.

Ученики Нура из Университета Анкары

Исмаил, Салих, Атыф, Ахмед,          

Зия, Мехмед, Абдуллах.                    

* * *