Вторая часть Приложения

Первая” из “Девяти Тем”, касающихся девяти уровней доказательств истинности воскресения, на которые чудесным образом указывает аят, находящийся в начале:

فَسُبْحَانَ اللّٰهِ حٖينَ تُمْسُونَ وَحٖينَ تُصْبِحُونَ ۞ وَلَهُ الْحَمْدُ فِى السَّمٰوَاتِ وَالْاَرْضِ وَعَشِيًّا وَحٖينَ تُظْهِرُونَ ۞

 يُخْرِجُ الْحَىَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَىِّ وَيُحْيِى الْاَرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا وَكَذٰلِكَ تُخْرَجُونَ ۞

«Славьте же Аллаха, когда для вас наступает вечер и когда наступает утро! ● Ему надлежит хвала на небесах и на земле. Славьте Его после полудня и в полдень! ● Он выводит живое из мёртвого и выводит мёртвое из живого. Он оживляет землю после её смерти, и таким же образом вы будете выведены из могил» (Коран, 30:17-19).

В этой теме будут изложены и объяснены показанные здесь явные доказательства и твёрдые доводы этого аята относительно повеления о воскресении. ИншаАллах (если будет угодно Аллаху) (Примечание).

ЧЕТВЁРТЫЙ ЗНАК ПЯТОГО ПУНКТА ТРИДЦАТОГО ЛУЧА

В Двадцать восьмой особенности жизни было сказано, что жизнь, обращаясь к шести столпам веры, доказывает их. Указывает на их реальность.

Да, поскольку в этой вселенной самым важным итогом и самой важной основой, и смыслом её создания является жизнь, то, конечно, эта высокая истина не ограничивается таким бренным, коротеньким, недостаточным и мучительным мирским существованием. Скорее, целью древа жизни, величие которого становится понятным через двадцать её (жизни) особенностей, результатом и плодом, достойным его величия, является вечная жизнь и жизнь в ином мире, и жизнь в краях счастья, где жизнью обладают и камни, и деревья, и земля. Иначе, это древо жизни, оснащённое таким бессчётным серьёзным снаряжением, относительно разумных существ и особенно человека окажется бесплодным, бесполезным и бессмысленным. В таком случае человек, который по своим задаткам и оснащению превышает, например, такое создание, как воробей, в двадцать раз. И который в этой вселенной и среди живых существ является самым важным, самым высоким и серьёзным созданием, опустившись в отношении обретения счастья жизни в двадцать раз ниже того воробья, станет самым несчастным, самым ничтожным бедолагой…

И тогда разум, который является самым ценным благом, постоянно причиняя боль сердцу человека своими мыслями об огорчениях прошлого и о страхах будущего, прибавив тем самым к одному наслаждению девять мучений, окажется самой горькой бедой. Это же является стократной неправдой. Значит, эта мирская жизнь твёрдо доказывает столп веры в Иной Мир и каждой весной показывает нашим глазам более трёхсот тысяч образцов воскресения.

Интересно, если существует один Всемогущий Правитель, который с мудростью, с благосклонностью и милостью подготавливает в твоём теле, в твоём саду и в твоей стране всё нужное и подходящее для твоей жизни, все её необходимости и все оснащение, и вовремя доставляет это. Который знает и слышит даже частную и незначительную мольбу твоего желудка, желающего постоянства и жизни, и через различные подаваемые блюда показывает, что Он принимает эту мольбу и делает желудок довольным. Есть ли хоть какая-то вероятность, чтобы Он не знал и не видел тебя, и не подготовил бы причин, необходимых для вечной жизни, которая является самой великой целью человечества? И чтобы Он не принял бы самой большой и самой важной, самой достойной и самой всеобщей мольбы человеческого рода – мольбы о вечности и не исполнил бы её через претворение потусторонней жизни и создание Рая?! И чтобы, не слыша раздающуюся по всей земле и в небесах всеобщую и сильную мольбу человеческого рода, являющегося самым важным созданием вселенной, даже царём и плодом земли, не придал бы ему важности даже на вес маленького желудка и не сделал бы его довольным?! Заставил бы отрицать Свою совершенную мудрость и предельную милость?! Да ни за что, сто тысяч раз ни за что!


Примечание: Эта тема ещё не написана. И поскольку тема, касающаяся жизни, связана и с воскресением, то она вошла сюда. Но указание на столп предопределения, заключающееся в жизни, является тонким и глубоким.


И можно ли вообще допустить, чтобы Он, слыша самый скрытый голос самой ничтожной формы жизни, выслушивая её жалобы, давал бы лекарство, оказывал внимание. Затем ухаживал за ней с совершенной тщательностью и заботой, заставлял бы внимательно служить ей, и сделал бы слугами для неё большие создания, а после не услышал бы подобный небесному грому высокий голос самой великой и ценной, и плачущей, и прихотливой жизни? И не обратил бы внимания ни на её серьёзную просьбу о вечности, ни на её упрашивания, ни на её нужду?!

Словно с совершенной заботой снарядил бы и руководил одним солдатом и не обращал бы совершенно никакого внимания на послушную и великую армию! Видел бы частицу, а солнце не видел! Слышал бы писк комара и не слышал бы небесного грома! Да никогда, сто тысяч раз никогда!

И может ли хоть в каком-то отношении принять разум, чтобы Один Всемогущий и Мудрый, бескрайне Милостивый, в бесконечной степени Сострадательный, и любящий Свои творения, и пробуждающий в них любовь к Себе, и ещё больше любящий тех, кто любит Его, казнив вечной смертью эту любящую Его больше всего, милую и любимую, своим естеством обожающую своего Творца – жизнь, и дух, являющийся сутью жизни и её драгоценностью, – обидел бы и расстроил этих любящих и любимых в неком вечном виде, нанося ужасное оскорбление, опроверг бы и заставил отрицать тайну Своей милости и свет Своей любви?! Да ни за что, сто тысяч раз ни за что и никогда!

Так прелестно украсившая эту вселенную Абсолютная Красота, эта Абсолютная Милость, пробуждающая во всех созданиях любовь к Себе в бесконечной степени далека и чиста от такой беспредельной мерзости, от такого абсолютного безобразия, от такой абсолютной несправедливости и безжалостности.

Вывод. Поскольку в этом мире есть жизнь, то, конечно, те из людей, которые поняли тайну жизни и не злоупотребили ею, будут удостоены вечной жизни в краях постоянства и в Вечных Садах Рая. Да будет так…

И подобно тому, как блестят, отражая солнечный свет, прозрачные вещи, находящиеся на поверхности земли, и, блеснув в лучах его сияния, угасают гребешки ряби на поверхности морей. А за ними следующие гребешки, подобно ушедшим, снова становятся зеркалами для воображаемых солнышек, что явно показывает, что те лучи являются отражением красоты одного-единственного солнца, и что они разнообразными языками упоминают о его существовании, указывают на него пальчиками света…

Точно также, блеснув в величайшем проявлении такого имени Живого, Сущего Аллаха, как Дающий Жизнь (Мухйи́), живые существа на поверхности земли и в глубинах морей, произнеся: “О Живой!” – скрываются за завесой скрытого, дабы освободить место для идущих следом, тем самым свидетельствуя и указывая на Того Живого, Сущего, являющегося обладателем вечной, бесконечной жизни. Подобно этому, все факты, свидетельствующие о Божественном знании, признаки которого видны в упорядоченности и гармоничности всего сущего, и все доказательства, подтверждающие существование могущества, правящего во вселенной, и все доводы, доказывающие наличие воли и намерения, повелевающих в управлении миром. Все признаки, доказывающие существование пророческих миссий, являющихся основой слова Всевышнего и Божественных откровений, все чудеса… все аргументы, свидетельствующие о семи Божественных качествах, всё это, объединяясь, доказывает, свидетельствует и указывает на жизнь этого Живого, Сущего Творца.

Потому что имеющий зрение, обладает жизнью. Наличие слуха является признаком жизни. Способность говорить указывает на жизнь. Наличие выбора и воли говорит о жизни…

Точно также такие качества, как Абсолютное Могущество, Всеохватывающая Воля и Всеобъемлющее Знание, существование которых достоверно и очевидно по их проявлениям во вселенной, вместе со всеми своими доказательствами свидетельствуют о жизни Живого, Сущего Создателя, о Необходимости Его Существования и указывают на Его постоянную, вечную жизнь, которая одной своей сенью освещает всю вселенную и одним своим проявлением оживляет весь Иной, Вечный Мир, вместе со всеми его частицами.

И ещё жизнь обращена к такому столпу веры, как “Вера в ангелов”, косвенно доказывает и его. Поскольку самым важным итогом и плодом вселенной является жизнь. Ведь больше всего распространяющимися, и чьи экземпляры размножаются (по причине ценности), и теми, кто своими проходящими караванами оживляет эту гостиницу земли – являются обладатели жизни.

И поскольку Земной шар настолько заполнен разновидностями живых созданий, и для обновления и умножения этих видов существ он непрерывно с мудростью наполняется и опустошается; и даже в самых низких, гнилых веществах обладатели жизни, создаваясь во множестве, превращают те вещества в собрание микроорганизмов; и поскольку процеженным и самым чистым концентратом жизни является ум и разум, а её изящной и прочной драгоценной основой является дух, и они в весьма многочисленном виде создаются на земном шаре, словно он с той жизнью, разумом, умом и душами ожил и расцвёл… Конечно, более привлекательные, чем земной шар, более светлые, более великие и имеющие большую важность небесные тела не могут оставаться мёртвыми, неодушевлёнными, безжизненными и неразумными. Это просто невозможно.

Значит, заселят и придадут живой вид этим небесам, солнцам и звёздам, покажут итоги их создания и удостоятся Божественных проповедей разумные, живые и соответствующие небесам жители, которых по этому секрету жизни можно обнаружить всегда и везде, это и есть – ангелы…

И ещё, тайна сути жизни, обращаясь к столпу веры в “Пророков”, косвенно доказывает и его. Да, поскольку вселенная создана для жизни, так же и жизнь является величайшим проявлением, совершенным узором, прекраснейшим творчеством Извечного, Живого и Сущего (Аллаха). И вечная жизнь показывает себя через послание пророков и ниспослание книг. Да, если бы не было книг и пророков, тогда эта извечная жизнь осталась бы неопознанной…

Подобно тому, как по разговору человека можно понять, что он существует и живёт. Также пророки и ниспосланные книги показывают проповеди того, кто говорит, беседует и наставляет своими приказами и запретами из скрытого мира, находящегося за завесой этой вселенной. Конечно, как жизнь, имеющаяся во вселенной, в явном виде и твёрдо свидетельствует о необходимом существовании Извечно Живого (Создателя), также, косвенно, она обращена и доказывает столпы веры в “Послание пророков” и “Ниспослание книг”, которые являются светом, красотой и взаимосвязью той извечной жизни. И особенно пророческую миссию Мухаммада (Мир Ему и Благо) и откровение Корана, которые находятся на положении души и разума жизни, а поэтому можно сказать, что их справедливость и истинность так же неопровержимы, как и существование жизни.

Да, подобно тому, как жизнь является неким процеженным экстрактом этой вселенной, и как разум и чувства являются процеженным экстрактом жизни, и ум – процеженным из разума и чувств экстрактом разума, и как дух также является некой чистой, без примесей, драгоценной основой жизни, и её прочной и независимой сущностью… Так и физическое и духовное житие Мухаммада (Мир Ему и Благо) также является экстрактом экстрактов, процеженным из жизни и духа вселенной, а также Пророческая Миссия Мухаммада (Мир Ему и Благо) является самым чистым экстрактом чувств, разума и ума вселенной, процеженным из них. Точнее, физическое и духовное бытие Мухаммада (Мир Ему и Благо) – по свидетельству проявлений этого бытия – является жизнью жизни вселенной, и Пророчество Мухаммада (Мир Ему и Благо) – разумом разума вселенной и её светом; и Откровение Корана также – по свидетельству его живых истин – является духом жизни вселенной и умом её разума.

Да, да, да!.. Если из вселенной выйдет и уйдёт свет Пророчества Мухаммада (Мир Ему и Благо), вселенная умрёт.

Если уйдёт Коран, вселенная сойдёт с ума, а Земной шар потеряет голову и разум. Точнее его голова, оставшаяся без разума, столкнётся с какой-либо планетой и наступит Конец Света…

И ещё, жизнь обращена к такому столпу, как “Вера в предопределение”, и косвенно доказывает его. Если жизнь является сиянием явного мира и имеет распространение, и является результатом существования, и его целью, и если она – самое объемлющее зеркало Создателя вселенной, и самый совершенный образец Божественной деятельности, и её каталог и – не ошибитесь в примере – она словно некая разновидность её программы. Конечно, смысл жизни требует, чтобы скрытый мир, то есть прошлое и будущее, являющиеся духовной жизнью прошлых и будущих созданий – их гармония, пропорциональность, порядок, познаваемость, видимость, явность и их готовность к чёткому исполнению творящих повелений заранее находились бы в неком подготовленном состоянии.

Подобно тому, как основная косточка дерева, корень, результаты, и даже косточки его плодов точно так же, как и само дерево, удостоены некой разновидности жизни. А скорее, по сравнению с законами жизни дерева, они несут в себе ещё более тонкие законы той жизни…

И подобно тому, как семена и корни, оставленные прошлой осенью до нынешней весны, а после ухода весны — фруктовые косточки и корни, которые останутся до будущей весны, все они, как и весна, несут в себе проявление жизни и подчиняются законам жизни…

Точно также и у дерева-вселенной, и у каждой его большой и малой ветви имеется своё прошлое и будущее. Которые образуют цепь, состоящую из их прошлых и будущих видов, форм и состояний. Нахождение разнообразных форм и многочисленных тел каждого вида и каждой части в Божественном знании, образуют цепь некого теоретического существования. И подобно реальному, внешнему существованию, теоретическое существование также удостаивается духовного проявления всеобщей жизни, и этим осмысленным, живым чертежом предопределения определяется судьба внешней, реальной жизни.

Да, если мир духов, являющийся одной из разновидностей скрытого мира, полон той же жизни, живых материй, драгоценных основ и сущностей жизни, коими являются духи, то, конечно, и другая разновидность скрытого мира и вторая его часть, называемая прошлым и будущим, также нуждается быть удостоенной проявления жизни, делает это необходимым.

И совершенная гармония, и осмысленные состояния, и живые плоды и формы какой-либо вещи, находящейся в теоретическом существовании, говорят о наличии в ней разновидности духовной жизни…

Да, такое прекрасное проявление жизни, которое является сиянием солнца жизни извечной, не может быть ограничено лишь этим явным миром, этим настоящим временем и этим внешним существованием. Скорее каждый мир, в зависимости от своих качеств, удостоен проявлений того сияния, и с тем проявлением вселенная, вместе со всеми мирами становится живой и сияющей. Иначе же, как представляется заблудшему взгляду, под временной и внешней жизнью будут находиться огромные и ужасные останки каждого из тех миров, будут лежать их мрачные руины.

Итак, по секрету и мудрости существования жизни, становится понятной и незыблемой одна сторона такого столпа веры, как “Вера в предопределение”. То есть, подобно тому, как явный мир и ныне существующие создания вместе с их гармонией и плодами являются живыми… также и создания прошлого и будущего, находящиеся в скрытом мире, духовно живы, имеют духовное тело и духовно-теоретическую основу. И посредством “чертежа предопределения”, признаки этой духовной жизни проявляются перед нашими глазами, нося название “Судьба”…