Общение Бадиуззамана с учащимися лицея об Аллахе. Как смотреть верующему на современные науки.

Шестая Тема из ,,Плодов веры”

Эта тема является кратким указанием на одно из тысяч разносторонних доказательств такого столпа Ислама, как вера в Аллаха, разъяснение и твёрдые, многочисленные доводы которого имеются во многих местах “Рисале-и Нур”.

В городе Кастамону ко мне пришла группа учащихся лицея со словами: “Помоги нам познать нашего Создателя. Наши учителя не рассказывают нам об Аллахе”.

На эти слова я ответил им: «Каждая изучаемая вами наука своим особым языком неустанно рассказывает об Аллахе, знакомит с Творцом, даёт познать Его. Слушайте не учителей, а эти науки.

К примеру, прекрасная аптека, где в каждой колбе имеются живительные мази и лекарства, элементы которых взяты в удивительных и точнейших пропорциях, несомненно свидетельствует об очень искусном и мудром  аптекаре. В аптеке же Земли содержится более четырёх сотен тысяч видов растений и животных, каждое из которых подобно [аптечной] колбе с живительной мазью и лекарством, и настолько, насколько эта аптека совершеннее и грандиознее той аптечной лавки, настолько более явно, с точки зрения медицинской науки, она показывает даже слепым своего великого аптекаря – Мудрого, Могущественного Творца.

И, например, некая удивительная фабрика, ткущая тысячи разнообразных тканей из обычного материала, без всякого сомнения, сообщает о своём управляющем – умелом инженере. Подобно этому, находящийся в движении механизм, созданный Всевышним и называемый земным шаром, имеет сотни тысяч частей, в каждой из которых находятся сотни тысяч совершенных фабрик. И насколько этот механизм грандиознее и совершеннее той фабрики, построенной человеком, настолько он более грандиозно и совершенно, с точки зрения такой науки, как механика, говорит о Мастере и Хозяине земного шара.

И, например, некое превосходное хранилище, некий продовольственный склад и магазин, в котором из разных мест собраны и аккуратно складированы разнообразные продукты питания, несомненно, говорит о необыкновенном владельце и необыкновенном работнике. Продовольственный же склад Милостивого Творца – этот Божественный магазин, именуемый земным шаром, подобно кораблю, на борту которого находятся разнообразные товары, продукты и консервы, а также сотни тысяч живых существ, нуждающихся в пище, за год организованно совершает путешествие по двадцатичетырёхтысячелетней орбите и, проходя времена года, наполняет весну как некий огромный контейнер тысячами разнообразных продуктов, доставляя их живым созданиям, у которых зимой иссякли продовольственные запасы. И насколько этот склад Земли грандиознее и совершеннее того первого склада, настолько же бесспорно и очевидно, с точки зрения науки о питании, которую вы изучаете или будете изучать, он сообщает нам о Хозяине, Правителе, Распорядителе земного хранилища, а также даёт полюбить Его.

Итак, каждая из сотен наук, подобно упомянутым наукам, в широком аспекте, своим особым зеркалом, используя свой дальновидный и поучительный взгляд, сообщает о Всемогущем Творце этой Вселенной и о Его именах, а также даёт познать Его совершенные качества. И для того, чтобы научить вышеупомянутому доказательству, являющемуся грандиозным и блестящим свидетельством бытия и единственности Творца, Превосходно Излагающий Коран сообщает нам о Творце в большей степени такими аятами, как:

 خَلَقَ السَّمٰوَاتِ وَالْاَرْضَ и رَبُّ السَّمٰوَاتِ وَ الْاَرْضِ

“…Господь небес и земли…”; “…Он сотворил небеса и землю…”.

Таким был мой ответ тем учащимся. Они же полностью согласились, подтвердили это и сказали: “Мы безмерно благодарим нашего Господа за то, что получили совершенный, святой урок, являющийся самой истиной. Да благословит тебя Аллах!”».