(В качестве приложения к части под названием

“Разговор с самим собой”)

Беседа с Министром Юстиции и с судьями, связанными с делом “Рисале-и Нур”

Господа! Зачем вы беспричинно боретесь с нами и с “Рисале-и Нур”? Я твёрдо вам заявляю, что: не то, что борьба с вами, но даже мысли о вас находятся за пределами моей и “Рисале-и Нур” обязанности. Потому что “Рисале-и Нур” и его настоящие ученики ведут большое служение на благо поколения, которое придёт через пятьдесят лет, и стараются спасти его, а также родину и народ от великой опасности. Те, кто сейчас борются с нами, в те времена, конечно, будут прахом в могилах. Если представить невероятное, и эта служба благополучию и счастью окажется борьбой, то это не должно интересовать тех, которые уйдут в могилы.

Да, судя по нынешнему состоянию религии, нравственности и благочестия, наступившему через двадцать-тридцать лет после того, как сторонники свободы (конституционализма) проявили слабость в отношении общественной морали, религии и национальных чувств, если так и будет продолжаться, вы конечно поймёте, в каком состоянии относительно религиозных чувств и общественной морали окажется поколение, которое придёт через пятьдесят лет. Эта самоотверженная нация более тысячи лет всей душой и сердцем проявляла бесподобный героизм в служении Корану, и мы считаем, что самое большое служение народу и родине состоит в том, чтобы будущему поколению, время которого придёт через пятьдесят лет, и часть которого может страшным образом запятнать и даже уничтожить то блестящее прошлое, дать в руки такую истину, как “Рисале-и Нур” и спасти его от того ужасного падения. Мы думаем не о наших современниках, но о людях того времени.

Да, господа! Хотя “Рисале-и Нур” обращён только к Иному миру, его цель – довольство Всевышнего и спасение веры (имана), а цель его учеников – постараться спасти себя и своих земляков от вечной казни и вечного одиночного заключения; однако, на второй степени он ведёт весьма важное служение, касающееся этого мира. Он занимается избавлением этой страны и народа от опасности анархии и спасением несчастной части будущих поколений от полного заблуждения. Потому что мусульмане не похожи на других. Муслим (мусульманин), отказавшийся от религии и вышедший из исламской нравственности, впадает в полное заблуждение, становится анархистом и уже не поддаётся управлению. Да, если сейчас пятьдесят человек из ста имеют прежнее исламское воспитание, а остальные пятьдесят проявляют безразличие к Исламу и национальным традициям, то через пятьдесят лет уже девяносто из ста, последовав за своими страстями, приведут страну к анархии. Мысли о такой вероятности и поиск спасения от этой беды категорически запретили мне заниматься политикой и бороться с людьми этого века, а также разорвали связь “Рисале-и Нур” и его учеников с этим временем. Они с ними не борются и не занимаются.

Поскольку истина такова, то правосудие не то, что не должно меня и их обвинять, а, наоборот, его первой обязанностью является поддержка “Рисале-и Нур” и его учеников. Ведь поскольку они защищают самое большое право страны и народа, то настоящие враги родины, нападая на “Рисале-и Нур”, обманывают правосудие, толкают его на страшную несправедливость. Изложу два маленьких примера этого.

Первый. Я отправил письмо, содержащее приветствия от моих тюремных товарищей и десять лир, являющихся платой за одну мою арабскую брошюру, одному местному человеку, дабы он отдал их в Испарте хозяину тех экземпляров, оплатившему печатные расходы. И вот за это письмо правосудие и власти доставили мне немало неприятностей и обыскали того человека – посредника. Конечно, возводить в ранг настолько важного дела одно простое письмо, не имеющее важности даже на крылышко мухи, и один-единственный случай простой переписки за шесть месяцев, совершенно не приличествует чести и достоинству правосудия.

Второй пример. Вести официальную пропаганду против такого, как я, одинокого, старого, слабого и получившего оправдание гостя, отвращая от него всех, и даже прислуживающих ему помощников, ставя его в жалкое положение, не соответствует национальному патриотизму властей, а поэтому, придавая мнимому ущербу, размером с крылышко мухи, важность, величиной с гору, и вести против меня официальную пропаганду и такими вопросами, как: “С кем он встречается, кто к нему ходит?” – внушать всем опасения, конечно, унижает мудрость и правление властей и не приличествует им. Как бы там ни было, есть ещё много подобных примеров, способных потрясти тех, кто о них узнает…

Господа! Если заблуждение и плохое исходят от невежества, то устранить их легко. Но заблуждение, идущее он науки и знания, устранить очень сложно. Поскольку в это время заблуждение исходит именно от науки и знания, то для его устранения, для спасения впадающей в эту беду части будущих поколений и для успешного противостояния ему необходимо такое, совершенное во всех отношениях произведение, как “Рисале-и Нур”. Доказательством таковой ценности “Рисале-и Нур” служит то, что за двадцать лет ни один из яростных и многочисленных моих противников и из получивших сильные пощёчины философов не вышел против “Рисале-и Нур”, не опроверг его и не может этого сделать. И за девять месяцев три судебных органа и эксперты столицы государства не смогли найти среди сотни его частей совершенно ничего, за что нас можно было бы осудить. И давшие твёрдое убеждение тысячам внимательных учеников “Рисале-и Нур”, указания Корана и предсказания Али и Гавса (Гейляни) также ставят свои подписи под важностью и приемлемостью “Рисале-и Нур” в это время.

Да, обязанностью правосудия является защита прав и удержание несправедливых от совершения преступления. В этом отношении, поскольку твёрдо установлено, что сотня произведений “Рисале-и Нур” за двадцать лет послужила счастью сотни тысяч людей; и за десять лет два суда, центр власти и полиция нескольких вилайетов – а также Денизлинский суд за десять месяцев – среди всех открытых и конфиденциальных наших писем и брошюр не увидели ни одного пункта, вредного для страны и народа и ни одной ошибки, требующей наказания, то, конечно, “Рисале-и Нур” обладает в этой стране весьма большим и всеобщим правом. И мы напоминаем вам, что не обращать внимания на такое всеобщее и очень важное право и закрывать глаза на то, что изъятие этих книг, словно каких-то простых листовок, является очень большой несправедливостью в отношении народа и многих нуждающихся в укреплении веры бедолаг, но при этом с важностью рассматривать частное и мелкое право одного простого человека – ни в каком отношении не приличествует сути справедливости и истине правосудия.

Нас пугает, что непрепятствование произведениям Доктора Дузи и других безбожников, и препятствование при этом “Рисале-и Нур”, может стать причиной привлечения Божественного гнева. Да пожалует Аллах вам совесть и сострадание, а нам – терпение и выдержку. Амин!

Неофициально, но находящийся   

  в полной изоляции          

Саид Нурси                    

* * *