Часть оглавления к Двадцать восьмому Сиянию

Первый пункт. Хазрат Имам Али (да будет доволен им Аллах) в своей касыде “Эрджузе” говоря

حْرُفُ عُجْمٍ سُطِّرَتْ تَسْطٖيرًا Строками выстроены иностранные буквы”  сообщает об иностранных буквах внедрённых в наше время, указывая на наш век указанием цифр, соответствующих значениям букв этого предложения по джифру и абджату, чем сообщает о безбожном течении этих времён. И подобно этому, также в “Эрджузе” и в подкрепляющей её касыде “Джальжалутии”, он почти явно, фразой

 تُقَادُ سِرَاجُ النُّورِ سِرًّا بَيَانَةً ۞ تُقَادُ سِرَاجُ السُّرْجِ سِرًّا تَنَوَّرَتْ

Свет лампы скрыто горя – разъясняет, свет света скрыто горя – освещает”.

выражает своё особое благоволение в адрес противостоящих тому течению, – “Рисале-и Нур” и его автору, о которых можно догадаться по свету, негаснущему перед ужасом страшного, смутного и жгучего мрака, со временем разрывающего его стремясь осветить весь мир; и со словами:

 اَقِدْ كَوْكَبٖى بِالْاِسْمِ نُورًا وَبَهْجَةً مَدَى الدَّهْرِ وَالْاَيَّامِ يَا نُورُ جَلْجَلَتْ

Имам Али молит Всевышнего о том, чтобы этот свет “Рисале-и Нур” необыкновенно горел и светил до самого скончания мира; и будучи самым великим учеником и первым распространителем знаний Корана–Превосходно Излагающего, Досточтимый Имам Али взяв себе заступником Величайшее Имя Аллаха, героически защищал на заре Ислама основы и истины Шариата и Ислама от множества врагов выходящих против Корана, и подобно этому, также и перед концом света, взяв себе заступником, покровителем и убежищем то же самое Величайшее Имя, он негасимым светом и неумолкающим языком “Рисале-и Нур”, исходящим от красноречия Корана и показывающим его “печать чуда”, мужественно противостоит полностью противоречащему Корану безбожному течению; и величественным, грандиозным светом того Величайшего Имени, а также живой водой истекающей от ласкового и сострадательного проявления имён Милостивый и Милосердный, гасит огонь той ереси, жгущий поверхность земли и иссушающий её цветы; и то, что Досточтимый Имам Али чудесным образом видел, жалел и утешал “Рисале-и Нур”, который вместо высохших рек и цветников, местах пожарищ, с небесными дождём и милостью выращивает в горах и на равнинах жаро и холодостойкие цветы, – является необходимостью его святой степени, что весьма убедительно показано в этой теме.

И среди сильных признаков и доказательств карамата касыды “Джальджалутия”, содержащейся в её нескольких строках начинающихся с:

 فَيَا حَامِلَ الْاِسْمِ الَّذٖى جَلَّ قَدْرُهُ  О человек несущий в себе высокоуважаемое имя”.

– есть такие:

Первый признак.  فَيَا حَامِلَ الْاِسْمِ الَّذٖى جَلَّ قَدْرُهُ  О человек несущий в себе высокоуважаемое имя”  – по подсчёту джифр и абджат указывает на тысяча триста пятьдесят третий год (по хиджре) – на самое тяжёлое время для учеников “Рисале-и Нур”, и по секрету совпадения, указывает на имя автора “Рисале-и Нур”, который взял для себя за правило постоянно повторять сто семьдесят один раз семьдесят один аят и молитву “Сакина”, содержащую Величайшее Имя Аллаха, тем самым это предложение указывает на особенность автора “Рисале-и Нур”, который в то время нёс это Величайшее Имя, и даёт радостную весть о его благополучном спасении. И слава Аллаху, его благополучное спасение подтвердило карамат Имама Али.

Второй признак. Предложением  فَقَاتِلْ وَلَا تَخْشَ وَحَارِبْ وَلَا تَخَفْ  Боя не бойся, войны не страшись”  сообщает о том, что принимая участие в Мировой Войне, автор “Рисале-и Нур”, перенеся удары, раны и бесконечные ужасы войны, в конце концов попадёт в плен в Россию. И этой фразой сообщается о том, что он, наделённый важной обязанностью на страшной войне последних времён мира, попавший туда, где обитают “скорпионы” более ядовитые чем змеи, и день и ночь сражающийся с драконами, находится под покровительством, духовной охраной, защитой и поддержкой.

Третий признак. Три карамата, ставшие утешением во время трёх осеней.

Первый. Фраза Гавса Азама (да будет доволен им Аллах):

 يَا مُرٖيدٖى كُنْ قَادِرِىَّ الْوَقْتِ لِلّٰهِ مُخْلِصًا تَعٖيشُ سَعٖيدًا 

О мюрид! Будь Абдулькадиром своего времени. Обрети абсолютную искренност. Будешь счастлив в пропитании.”

Содержащая пятнадцать сильных указаний…

Второй осенью, в то же время, Хазрат Али (да будет доволен им Аллах), оборотом содержащим сильные подтверждения:

 وَيَا مُدْرِكًا لِذٰلِكَ الزَّمَانِ “О достигший этого времени”. …

Третьей осенью: Говоря:

فَيَا حَامِلَ الْاِسْمِ الَّذٖى … اِلٰى اٰخِ  О человек несущий в себе высокоуважаемое имя”, вновь Имам Али чудесным образом обращаясь к автору “Рисале-и Нур”, шесть-семь раз словом:

لَا تَخْشَ “Не бойся”  устраняет страхи и подбадривает учеников “Рисале-и Нур”, впавших в страх и нуждавшихся в утешении при написании таких мощных и красноречивых брошюр, как “Восьмое”, “Восемнадцатое” и “Двадцать восьмое Сияния”, что является неким Божественным даром для служителей Корана. И поскольку собеседником, к которому обращена фраза:

وَاقْبِلْ وَلَا تَهْرَبْ “Иди на встречу, не убегай”  подобно предыдущим случаям, вновь является Саид Нурси, то она его подбадривает: “О Саид Нурси! Иди на встречу, не убегай!”

Вывод. Как показывают девять приведённых истин, которые на деле и явно видны в “Рисале-и Нур” и у его автора, и как подтверждают даже враги, – наследником Пророка, укрепителем религии и носителем Величайшего Имени, о сильной взаимосвязи с которым сообщает в “Эрджузе” и “Джальджалутии” Имам Али (да будет доволен им Аллах), является “Рисале-и Нур” и его автор. Потому что весь современный мир перед нами, мы слышим все происходящие события и видим все движения и течения, и поскольку “Рисале-и Нур” не заблуждаясь относительно правды и истины стремится так, как это предписано Всевышним, без искажений защитить права Корана, то это без всяких сомнений доказывает, что собеседником Имама Али (да будет доволен им Аллах) является он.

Хафиз Али                       

(Да смилуется над ним Всевышний).

* * *

بِسْمِ اللّٰهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحٖيمِ

يَا اَللّٰهُ يَا رَحْمٰنُ يَا رَحٖيمُ يَا فَرْدُ يَا حَىُّ يَا قَيُّومُ يَا حَكَمُ يَا عَدْلُ يَا قُدُّوسُ

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! О Аллах! О Милостивый! О Милосердный! О Единственный! О Живой! О Вседержитель! О Судия! О Справедливый! О Чистейший!

   По праву Величайшего Имени, из уважения к Корану-Превосходно Излагающему и ради славы Досточтимого Пророка (Мир Ему и Благо), удостой издателей сборника ­“Сияния” и их благословенных помощников, и учеников “Рисале-и Нур” вечного счастья в Садах Фирдауса… Амин! И дай им постоянный успех в служении вере и Корану… Амин! И повели записать в их тетради благодеяний по тысячу благих дел за каждую букву “Сияний”… Амин! И дай им стойкость, постоянство и искренность в распространении Света… Амин!

   О Всемилостивый и Милосердный! Сделай учеников “Рисале-и Нур” счастливыми в обоих мирах… Амин! ­Защити их от зла дьяволов из людей и джиннов… Амин! И прости недостатки этого бедного и слабого Саида… Амин!

От имени всех учеников

“Рисале-и Нур”           

Саид Нурси.