Седьмая часть

Жизнь в Афьёне

Арест Бадиуззамана

В последние месяцы 1947 года в Эмирдаг из Афьёна прибыли три агента тайной полиции. Цель их приезда заключалась в том, чтобы расследовать деятельность некой тайной религиозной организации, якобы действующей на всей территории страны. Уличить в этом они старались учеников “Рисале-и Нур” во главе с Саидом Нурси. Предлоги для этого они брали, что называется с “потолка”. Вот один из примеров этого:

Один из тех агентов написал: “Слуга Саида купил здесь для него водку”. После чего предложил подписать эту бумагу одному пьяному, несоображающему человеку в винной лавке. Тот пьяница сказал:

— Прости, Господи! Кто же подпишет такую ложь?

После этого агент, написавший эту бумагу и пытавшийся найти того, кто мог бы её подписать, однако, не нашедший ни кого, в ту же ночь получил пощёчину за свою ошибку. А именно:

Выпив водки, он пошёл прогуляться со своими собутыльниками по берегу речки. Там между ними вышла ссора. В драке этому несчастному надавали хороших тумаков, да ещё и пистолет забрали.

* * *

В течение нескольких дней, когда Устаз выезжал на фаэтоне в поля, над ними кружили пять самолётов. Когда Устаз заходил в свой дом, они тоже улетали из Эмирдага. Служению Устаза, ведущемуся только ради веры и Иного мира, придаётся ложный смысл, против него ведётся пропаганда, а вышестоящему начальству всё доводится противоположно действительности.

Видя, что “Рисале-и Нур” распространяется уже с помощью множительной техники и всё больше и больше развивается в Анатолии, скрытые безбожные комитеты, пришедшие в действие, чтобы остановить это служение вере, внушая опасения властям, устраивают разные провокации. Издаётся приказ о проведении обысков в домах учеников “Рисале-и Нур” Эмирдага, Испарты, Кастамону, Коньи, Инеболу, Сафранболу, Айдына и ещё множества вилайетов, районов и сёл. В конце концов, в последнем месяце 1947 года Устаз Саид Нурси и около пятнадцати учеников Нура были привезены из Эмирдага в Афьён, где их допрашивают и заключают под стражу. И учеников из других вилайетов тоже арестовывают и отправляют в Афьён. Так начинается жизнь “Третьего Медресе Юсуфа”.

Афьёнский суд над Бадиуззаманом

В каждой из тюрем в которые попадает Бадиуззаман, он занимается наставлением заключённых. При этом некоторые из находящихся там преступников становятся безобиднее овец. Не смотря на то, что его бросают в полную изоляцию, эти тюрьмы обретают состояние неких “школ Нура”. Поэтому Саид Нурси называет тюрьмы, в которых он сидел, “Медресе Юсуфа”. В Денизлинской тюрьме даже были случаи, когда молодые люди не хотели из неё выходить, говоря: “Если Бадиуззаман останется здесь, то и мы, показав себя виновными, получим ещё сроки и не расстанемся с ним, дабы брать уроки “Рисале-и Нур”…”

После появления на свет такого произведения, как “Плоды веры”, в Денизлинской тюрьме явно наблюдается исправление заключённых… Такое положение побуждает даже врагов выразить одобрение.

Обретших осознанную веру (иман-ы тахкики) искренних учеников “Рисале-и Нур”, которые внимательно читая и размышляя над ним, поняли его суть, уже не напугать ни смертью, ни тюрьмой, ни какими-то другими людскими пытками и мучениями. Трудясь в священном служении Корану и вере ради вечного спасения отечества, народа, исламского мира и всего человечества, они ни сколько не отчаиваются и не унывают при встрече с притеснениями и бедами, устроенными безбожниками. С гордостью и радостью они входят в тюрьмы. У них есть только одна точка опоры ‒ и это искреннее служение Корану и вере только лишь ради довольства Всевышнего Аллаха. А Аллах – хранитель невинных и угнетённых. Не взирая ни на какие препятствия, они, подобно их героическому Устазу, самоотверженно трудятся для чтения и распространения “Рисале-и Нур”. И вот поэтому за двадцать пять лет ужасной тирании ученики Нура, старающиеся распространить “Нур”, нисколько не сломились в своём служении вере и Исламу. “Выглядящее внешне вредным, в действительности является благом. В трудностях есть милость. Что бы ни случилось с нами в служении вере, всё на пользу. Мы не обязаны думать о том, что выпадет на нашу долю, мы обязаны служить Корану. Мы постоянно находимся под покровительством нашего Милосердного Создателя, если умрём, то мы – шахиды, если останемся, то – служители Корана. Пусть враги Ислама хоть пожизненно упекут нас в мирскую тюрьму, в любом случае мы находимся на службе “Рисале-и Нур”. – Говоря так, они не только уверовали в это, но и показали это на деле, что является общеизвестным фактом.

Этот религиозный и верный народ, зная о честности , благородстве и героизме Бадиуззамана, доверяют ему настолько, что какая бы против него ни велась пропаганда, люди ей не верят. Слыша о притеснениях и мучениях, причиняемых Бадиуззаману, в их сердцах ещё больше укрепляется любовь к нему и привязанность. Они говорят: “Раз такого героя религии и такого великого, благословенного человека, как Бадиуззаман, сажают в тюрьму и запрещают свободное чтение его произведений, значит из Анатолии стараются устранить религию и пытаются уничтожить Ислам”. – И с этими мыслями люди становятся врагами притеснений и насилия, устраиваемых коммунистами и безбожниками. Поэтому властям, для того чтобы сорвать планы, задуманные прежде всего против них же самих, необходимо предоставить Бадиуззаману полную свободу. Иначе, с казнью Бадиуззамана, народ повернётся против властей. (Прим.) Во имя благополучия народа и отечества мы считаем необходимым напомнить об этой истине.


Примечание: Эта истина полностью проявилась на выборах 1950 года. Прежнее правительство, противостоящее религии и двадцать пять лет притеснявшее Бадиуззамана с большим перевесом голосов было низложено, а к власти приведено правительство Демоктратичной партии, освободившее нашу религию от гнёта насилия и деспотизма.

Да, несмотря на то, что в 1944-м году Бадиуззамана оправдал Денизлинский суд, его ссылают в город Эмирдаг, входящий в Афьёнский вилайет. Там, когда он старался лишь ради своего Иного мира (ахирата) и занимался книгами “Рисале-и Нур”, в 1948-м году скрытые враги религии, словно мало ещё доставили мучений, заведя “старую песенку”, будто он: “Организовал тайное сообщество; настраивает народ против властей; и, состарившись, с удвоенной энергией и силой пытается свергнуть режим; называет Мустафу Кемаля исламским Даджалем – Суфьяном!” – и ещё под многими подобными предлогами отправляют Бадиуззамана вместе с пятидесятью учениками “Рисале-и Нур” в Афьёнский Уголовный Суд, где сажают их под арест.

В результате глубокого и длинного расследования не нашлось доказательств ни одного обвинения. Однако, что уже случилось, то случилось, что сделали то сделали… в конце концов, суд – будто по убеждению совести – выносит приговор: “Бадиуззамана приговаривают к двадцати месяцам заключения, одного серьёзного учёного к восемнадцати месяцам и ещё двадцать два человека, каждого, к шести месяцам тюремного заключения”. Остальных же оправдывают, говоря, что: “они посчитали Бадиуззамана великим наставником и читали “Рисале-и Нур” для того, чтобы заполнить имевшуюся в них духовную пустоту”. О получивших сроки говорят что: “они помогали Бадиуззаману в организации тайного сообщества”. Приводя приговор в исполнение, их сразу заключили под стражу.

Естественно, приговор сразу был обжалован. Кассационный Суд, в короткое время закончив изучение дела, полностью отменяет обвинительный приговор, говоря: “Поскольку Бадиуззаман Саид Нурси был по этим же обвинениям оправдан Денизлинским Судом. И даже если тот приговор был ошибочным, тем не менее, дело, прошедшее через подтверждение кассационного суда, не может быть снова пересмотрено”. Поэтому снова начинается суд. У подозреваемых спрашивается их требование. Они, абсолютно невиновные ученики Нура требуют исполнения решения Кассационного Суда. Афьёнский Суд, долго думает, последовать ему кассационному решению или нет… в конце концов, решает последовать. После чего начинается работа по дополнению недостатков. Однако, эта работа всё никак не заканчивается и суд постоянно откладывается. Бадиуззаман с учениками, проведя в тюрьме сроки наказания, приговор по которым так и не вступил в силу, были освобождены. По изложенным выше причинам, судебный процесс был растянут на три года. (Прим.)


Примечание: После этот Афьёнский Суд два раза вынес оправдательный приговор. И в конце концов, в 1956-м году все книги из собрания “Рисале-и Нур” и все без исключения письма были возвращены Бадиуззаману.

Бесконечный позор тем, кто таская из суда в суд и бросая в тюрьмы, стараются сгноить этого гениального и бесподобного человека, который ведёт самое святое религиозное служение для нашего отечества, народа, молодёжи и всего исламского мира, и чьи чудесные и величественные произведения отвечают на все духовные потребности человечества.

За эти двадцать месяцев Бадиуззаман, как и за последние три-четыре года, подвергся таким неслыханным пыткам, каких в истории ещё не учиняли ни одному ученому человеку. Тяготы, которые в Денизлинской тюрьме он переносил за месяц, в Афьёне выпадали ему каждый день! С ним обращались совершенно незаконно. В течение всего срока заключения, зимой его заключали одного в очень холодную, необустроенную камеру, где делалось всё, чтобы он умер в полной изоляции. В самые суровые зимние дни, когда окна тюрьмы покрылись коркой льда, ему был подсыпан яд. Будучи старым и очень больным, он мучился месяцами. Даже когда его состояние настолько ухудшилось, что на своей благословенной кровати он не мог повернуться с боку на бок, ни одному его ученику не позволили помогать ему. Ждали, что в тех страшных условиях он сам по себе умрёт. Болезнь усилилась настолько, что по нескольку дней он не мог ничего есть и, оставшись без пищи, очень ослаб. Но, даже и тогда, несмотря на очень частый контроль надзирателей и притеснения, он не оставил написание “Рисале-и Нур”. Как и во всех тюрьмах, здесь он тоже скрыто пишет свои произведения. Заключённые тайком переписывают от руки “Рисале-и Нур” и таким образом размножают его. Выводя из тюрьмы они обеспечивают его распространение. Даже когда Бадиуззаман находился в тюрьме, распространение “Рисале-и Нур” не остановилось. Ученики Нура, подобные такому герою как Хусрев, преуспели в том, что подпольно были распространены сотни тысяч экземпляров, написанных старым шрифтом.

В тюрьме, будучи отравленным и находясь при смерти, одному ученику, который подобрав момент смог пройти к нему, Устаз сказал: “Наверное, я не смогу дальше жить, пусть же всё моё бытие будет пожертвовано на пути вечного благополучия и счастья страны, народа, молодёжи, исламского мира и всего человечества. Если умру, пусть мои друзья не мстят за меня!”

Один из узников, получивший для себя большую духовную пользу с приходом в тюрьму Бадиуззамана, как-то поприветствовал его через окно. За это, со словами: “Зачем здороваешься с Бадиуззаманом? Почему смотришь в его окно?” – он был избит. Ученики, которые, улучив момент, скрыто старались навестить своего очень благословенного и любимого Устаза в его больном и мучительном состоянии, будучи пойманными, отправлялись на фалаку(*). Но и они совершенно не боялись этих наказаний. С мужеством, исходящим от веры и Исламского достоинства, когда их били те тираны, на каждый их удар они кричали: “Бей!” “Бей!”. И в этом они следовали своему Учителю Бадиуззаману, который языком печати изложил истину: “Когда враг наступил сапогом Вам на горло, плюйте ему в лицо! Пусть тело будет раздавлено… Но пусть душа спасётся!

Итак, подобными разнообразными притеснениями и пытками, что в тюрьме, что на воле, Бадиуззаману старались помешать в его служении. Он подвергался такому насилию и вероломству, каких ещё не испытывал никто в мире. В конце концов, 20-го сентября 1949 года, по истечению срока лишения свободы, его выпустили на волю. Хотя во всех тюрьмах заключённых освобождают в рабочее время, и в Афьёнской тюрьме принято освобождать в десять часов утра, для того, чтобы воспрепятствовать народу, готовящемуся встретить Бадиуззамана с большой демонстрацией, его выпустили на заре, перед утренним намазом.

* * *


* Фалака – историческое орудие наказания – деревяшка, к которой привязывают ноги, а потом бьют по пяткам палками. (Примеч. переводчика).

Бадиуззаман ещё некоторое время оставался в Афьёне. Несмотря на то, что он уже отсидел свой срок и кассационный суд отменил приговор, вынеся решение полностью в его пользу, трое полицейских день и ночь дежурили у его дверей. Его заставили пожалеть, что он вышел из тюрьмы и насилие с притеснениями продолжились. Хотя он вышел после двух лет изнурительной тюрьмы, к нему не пускали даже тех, кто пришёл просто узнать о его самочувствии. Как видно из биографии Бадиуззамана, в России русский военачальник предоставил ему свободу, а на своей родине, официальные чиновники, запретили посетить этого человека пожертвовавшего всем ради благословенной и великой Исламской нации, даже людям пришедшим только поздравить его с освобождением. Даже тем, кто разговаривал с его помощником, они устраивали неприятности, говоря: “Ты общался с помощником Бадиуззамана”, – чем подтвердили свою сущность. Все эти беззакония только ещё больше приблизили народ к Саиду Нурси. Это, словно некая плеть, подстегнуло людей искать и приобретать его произведения, на многие мили отдалив их от тех, кто вёл и заставлял вести против него пропаганду. Действия, направленные на разрушение народных симпатий к Бадиуззаману, наоборот, укрепили уважение и привязанность к нему народных масс и молодёжи, особенно высокообразованной её части. Отрицательная пропаганда была направлена на то, чтобы разрушить симпатии народа к Бадиуззаману, опорочить его личность и таким образом остановить распространение “Рисале-и Нур”. Однако, “Рисале-и Нур” не связан с личностью его автора. “Рисале-и Нур” принадлежит Корану. Он не похож на другие произведения. Он от начала до конца является сокровищницей доказательств и аргументов. То есть, он сам по себе – доказательство и аргумент. Читающий “Рисале-и Нур” не смотрит на личность его автора, он обращает внимание прямо на содержащиеся в произведении истины, аргументы и доказательства. Также исходя из этого и ещё из многих других истин, эта весьма ужасная официальная пропаганда против Бадиуззамана не добилась результатов. И она обречена на это и впредь.

Да, миллиарды сожалений по поводу того, что этого великого писателя и мыслителя, несущего бесконечную пользу для этой исламской нации, страны и народа и, служащего вере и Корану с невиданной самоотверженностью и самопожертвованием, так таскают по судам. Во имя благополучия страны и народа мы сообщаем: “Это дело должно как можно скорее быть завершено и этим судам должен быть положен конец. Потому что проделанное Бадиуззаманом кораническое служение охватывает весь исламский мир и имеет мировые масштабы. Все приведённые истины и высочайшие оценки о Бадиуззамане Саиде Нурси имеют под собой аргументы и в них нет преувеличения. Те, кто сомневаются в этом, познакомившись поближе с самим Бадиуззаманом, который ещё жив, и внимательно, терпеливо и с искренним намерением прочитав “Рисале-и Нур”, поймут, что в изложении истин его биографии наши слова и обороты оказались весьма тусклыми. И они сами возымеют горячее желание объявить человечеству о своём искреннем убеждении, которое они обретут ещё твёрже нас.

Если даже все суды мира, постараются осудить Бадиуззамана по тем обвинениям, которые возвели на него тайные враги религии, то опираясь на доказательства, они сделать этого не смогут!”

Бадиуззаман Саид Нурси, из-за отравления его врагами Ислама, прикован к постели и говорит: “Я жду встречи с могилой”. Но мы всеми своими силами молим Аллаха, чтобы Он пожаловал этому великому герою религии ещё долгие годы жизни. Потому что весь исламский мир и вся Вселенная нуждаются в таком патриоте и искреннем служителе Корана, в таком, как он, высоком гении, в таком, как он, великом мыслителе, в таком герое истины и в таком, как он, бесподобном мудреце Ислама!

* * *