Защитительная речь Джейлана

Уголовному суду г. Афьона

(Примечание: Приведённая речь была произнесена в 1948 году в рамках судебного процесса, завершившегося оправдательным приговором.)

В ответ на то, что сторона обвинения, делая из мухи слона, выставляет меня в моём служении «Рисале-и Нур» и моему Устазу, которого я с гордостью считаю таковым, как некоего большого дипломата и интригана, приписывая мне значительную долю мнимого преступления, в котором [несправедливо] обвиняется «Рисале-и Нур», я заявляю нижеследующее.

С моим Устазом Бадиуззаманом, знакомство с которым принесло мне большую пользу, меня тесно связывает чтение его религиозных и нравственных трудов, укрепляющих веру, и этому я без колебаний готов посвятить свою жизнь. Однако эта связь не несёт вреда Отечеству и народу, как утверждает обвинение, и не преследует цели к подстрекательству общества против государства. Это крепкая, неразрывная связь во имя собственного спасения от вечных мучений в могиле, от которых ни один человек самостоятельно не спасётся, а также во имя спасения веры братьев по вере, которые, подобно мне, в это опасное время нуждаются в спасении веры, в исправлении нравственности и в том, чтобы быть полезным Родине и людям.

Я близок к Бадиуззаману. Для меня было честью помогать ему время от времени на протяжении четырёх лет. За этот период я видел в нём лишь высокие достоинства. Я ни разу не слышал от него ни единого слова о том, что он считает себя махди или неким муджаддидом. Сотни тысяч экземпляров «Рисале-и Нур», а также сотни тысяч его искренних учеников, спасших свою веру читая эти книги, свидетельствуют о его совершенной скромности.

Мой благословенный Устаз считает себя таким же, как и мы, учеником «Рисале-и Нур», и открыто говорит об этом. В этом можно с лёгкостью убедиться, ознакомившись со множеством его писем, находящихся у вас, а также, в особенности, с темой «Об искренности», размещённой в сборнике «Посох Мусы». Саид Нурси в своих книгах и письмах многократно упоминает о том, что вечные, подобные солнцу и алмазам, истины не должны опираться на тленных личностей, а эти тленные личности, в свою очередь, не вправе присваивать себе эти драгоценные истины. И любой обладатель здравого рассудка поймёт, что обвинять его в гордыне и заявлять о его претензиях на звание махди или муджаддида – большая глупость. Ведь если вы внимательно прочтёте все его книги и письма, то твёрдо убедитесь в том, что этот гениальный учёный нашего времени является религиозным учёным, подобного которому не встречалось в последние века, бесподобным спасителем веры и патриотом, приносящим стране и народу больше пользы, чем целая армия, сейчас, когда красные искры большевизма готовятся воспламенить нашу Родину! И я сожалею, что не стал учеником таких книг и их автора, уважаемого Устаза, раньше!

Уважаемый Суд!

Поскольку я лично ощутил бесконечную пользу «Рисале-и Нур», то для того, чтобы её могли получить и другие мои соотечественники, с официального разрешения и с мыслями о святом служении народу, я напечатал в городе Эскишехире книгу «Путеводитель для молодёжи». И вместо того, чтобы поощрять меня и поздравлять за моё служение истинному и неопровержимому толкованию Корана, то есть за служение вере, со мной так жестоко поступают! И мы хотели бы у вас спросить: насколько это соответствует сути правосудия и духу справедливости?!

Я прошу справедливый суд оправдать «Рисале-и Нур», являющийся пищей для наших душ, средством нашего спасения и ключом к вечному счастью. И если перечисленное мной является, на ваш взгляд, преступлением, то я с полным согласием приму от вас самое тяжёлое наказание.

Джейлан Чалышкан 

из Эмирдага