ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ СИЯНИЕ

Даёт толкование аятов:

بِسْمِ اللّٰهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحٖيمِ

وَلَا تَنَازَعُوا فَتَفْشَلُوا وَتَذْهَبَ رٖيحُكُمْ ۞ وَ قُومُوا لِلّٰهِ قَانِتٖينَ ۞ قَدْ اَفْلَحَ مَنْ زَكّٰيهَا وَ قَدْ خَابَ مَنْ دَسّٰيهَا ۞ وَلَا تَشْتَرُوا بِاٰيَاتٖى ثَمَنًا قَلٖيلًا

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!»

«…И не препирайтесь, а то ослабеете, и уйдёт ваша мощь…» (Коран, 8:46).

«…и стойте пред Аллахом благоговейно» (Коран, 2:238).

«Получил прибыль тот, кто её очистил», «понёс убыток тот, кто её утаил» (Коран, 91:9-10).

«…И не покупайте за Мои знамения ничтожную цену…» (Коран, 2:41).

Является весьма ценной темой, повествующей о том, что в любом благом деле, особенно в служении вечной жизни, самой важной основой является искренность. Это письмо, в первую очередь обращаясь к служителям Корана этого пугающего времени, говорит: “Когда перед ужасными врагами, под сильным давлением, среди страшных заблуждений и стремительных нововведений, мы так малочисленны, слабы, неимущи и бессильны, чисто в качестве дара Аллаха, со стороны Всевышнего на наши плечи возложены очень тяжёлые, большие, всеобщие и святые обязанность веры и служение Корану. А в таком случае, мы должны считать себя более других вынужденными и обязанными обретать искренность и размещать в себе её секреты. И изо всех сил должны избегать причин, которые её разрушают”. – И излагает четыре правила обретения искренности.

Первое правило говорит, что своей прямой и непосредственной целью вы должны сделать довольство Аллаха.

Второе правило говорит: “Вы должны быть подобны зубчатым колёсам некой фабрики, которые без соперничества, угнетения, зависти и бездействия, с некой истинной сплоченностью стараются действовать, направляя свои усилия к общей цели”. И повелевает: “Поскольку вы служите на неком судне Аллаха, которое имеет своим результатом вечное счастье и выводит Умму Мухаммада (Мир Ему и Благо) на берег благополучия этого и вечного миров, то вы должны чистосердечно ухватиться за искренность, союз и сплочённость”.

Третье правило. На нескольких примерах объясняет один важный секрет искренности; и повествует о том, что такие святые и необыкновенные герои, как Имам Али и Шах Гейляни (да будет доволен ими Аллах), постоянно находятся во главе учеников “Рисале-и Нур” как наставники, и за их спинами, как помощники.

Четвёртое правило. Устанавливает между братьями секрет “растворения”, то есть возводит основу взаиморастворения братьев друг в друге.

И сообщает о том, что средством, усиливающим искренность является “связь со смертью”, а причинами, разрушающими её являются такие порицаемые вещи, как “показуха” и “нескончаемые желания”.

Второй причиной обретения искренности являются мысли о постоянном нахождении пред Аллахом. Повествует о том, что в этом есть и способ спасения от показухи, и многие степени обретаемой искренности.

После чего говорит, что одним из трёх препятствий, разрушающих искренность, является материальная выгода; и что объединение усилий в делах касающихся иного мира, несёт великую пользу, которая в отличие от выгоды мирского сотрудничества, не делясь и не разбиваясь, по милости Всевышнего, безубыточно, в виде света наполняемого воздаяния полностью войдёт в тетради благодеяний каждой сотрудничающей единицы. Тем самым здесь советуется не портить такую выгодную торговлю соперничеством и неискренностью. В качестве второго препятствия упоминает о разрушающем искренность и являющемся самой серьёзной болезнью души, открывающем путь к скрытому многобожию – “желании привлечь всеобщее внимание”. Серьёзно повелевает изо всех сил избегать этого и не придавать ценности таким болезням. В третьем препятствии, упоминая о разбивающем искренность вреде, исходящем от страха и жадности, говорит, что об этом достаточно сказано в теме “Шесть Атак”, на этом заканчивая это сладкое, приятное, очень высокое и бесподобное письмо, в котором нуждается каждый.

Хусрев

Одно письмо, специально предназначенное для некоторой

части моих братьев.

Сообщает о важности следования Высокой Сунне во времена нашествий нововведений, и о том, что записывание “Рисале-и Нур” заключает в себе пять видов поклонения.