ШЕСТНАДЦАТОЕ СИЯНИЕ

Содержит в себе ответы на вопросы, касающиеся некоторых важных проблем. А именно, в самом начале находятся ответы на такие четыре любопытных вопроса:

Первый. “Почему не произошло тех ожидаемых избавления и победы, о которых в отношении Ахл-и Суннат валь Джамаат сообщили в своих озарениях святые?” – на что здесь даётся очень красивый ответ.

Второй. Содержит весьма изящный ответ на такой вопрос: “Тогда как находящемуся под сильными притеснениями автору “Рисале-и Нур” следовало бы быть против мирских людей, почему он не противодействует им физически?”

Третий. Даёт очень любезный ответ на нижеследующий реальный вопрос: “Почему в ответ на желание таких государств, как Англия и Италия воевать с этим правительством, вы неким суровым образом стоите против войны? Между тем события, подобные этим, пробуждая исламский патриотизм, являющийся источником духовной силы народа, в некоторой степени становятся почвой для оживления исламских порядков и устранения ереси нововведений?”

Четвёртый. Очень приятный и красивый ответ на вопрос: “Почему вы советуете вашим товарищам проявлять осторожность и не показывать кому попало эти имеющиеся у вас светлые произведения? Почему лишаете народ благодати этих сияний?”

В Заключении дан один очень убедительный и устраняющий все сомнения ответ на вопрос, касающийся благородной борьбы Пророка (Мир Ему и Благо).

После чего даны три ответа на вопросы, касающиеся трёх тем, к которым с давних пор придирались безбожники.

Первый вопрос: Является смыслом благородного аята:

 حَتّٰٓى اِذَا بَلَغَ مَغْرِبَ الشَّمْسِ وَجَدَهَا تَغْرُبُ فٖى عَيْنٍ حَمِئَةٍ

Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник…” (Коран18:86).

говорящего, что Зулькарнайн увидел солнце садящимся в воду некого горячего и грязного источника.

Второй вопрос. Где находится стена Зулькарнайна? И кто такие Яджудж и Маджудж?

Третий. На вопросы, касающиеся пришествия перед концом света Исы (мир ему) и убийства им Даджаля, здесь даются такие высокие ответы, которые и укрепляют веру уверовавших, и своим красноречием вынуждают умолкнуть литераторов, и, закрыв рты безбожников, дают им оплеуху.

В конце находится один важный ответ на серьёзный вопрос, касающийся двух из “Пяти Сокрытостей”.

Рушту.