ДЕВЯТНАДЦАТОЕ ТОНКОЕ УКАЗАНИЕ

В предыдущих указаниях было весьма твёрдым и несомненным образом доказано, что Досточтимый Пророк (Мир Ему и Благо) является посланником Аллаха. Итак, Мухаммад Аравийский (Мир Ему и Благо), чьё пророчество доказано тысячами твёрдых доводов, представляет собой самое яркое доказательство и самый твёрдый аргумент истинности Единобожия и вечного счастья. В данном указании мы в виде краткого изложения сделаем небольшое описание этого яркого, блистательного аргумента и верноречивого доказательства. Ведь поскольку он является аргументом и его результат – познание Аллаха, конечно, с ним нужно ознакомиться и узнать его указательную сторону. В таком случае мы покажем его достоверность и эту указательную сторону в виде очень краткого вывода. Итак:

Как и все создания в этой Вселенной, Досточтимый Посланник (Мир Ему и Благо) указывает на существование и единственность Создателя Вселенной своей сутью; а также об этом своём собственном указывании, как и об указывании всего сущего, он объявляет своим языком. Поскольку он является аргументом, мы в “пятнадцати основах” укажем на его доводы, правдивость, верность и справедливость:

Первая основа.Этот аргумент, который указывает на Творца Вселенной своей сутью, своим языком и своим состоянием и речью, подтверждён самой сутью этой Вселенной и верен. Потому что указания всего сущего на единобожие, конечно, служат подтверждением того, кто говорит о единобожии. Следовательно, и призыв, высказанный им, подтверждается всей Вселенной. И поскольку изложенные им единственность Бога, являющаяся абсолютным совершенством, а также вечное счастье, являющееся абсолютным благом, соответствует и подобает красоте и совершенству всех реалий мира, то, конечно, в своём призыве он верен. Следовательно, Досточтимый Посланник (Мир Ему и Благо) представляет собой верноговорящее и подтверждённое доказательство единственности Аллаха и вечного счастья.

Вторая основа. И поскольку этот верный и подтверждённый аргумент, превосходя всех других пророков, обладает тысячами чудес, а также неупраздняемым шариатом и распространяющимся на всех джиннов и людей призывом, то, конечно, он является предводителем всех пророков. А значит, он вбирает в себя смысл чудес и единение всех них. Следовательно, объединённые силы всех пророков и свидетельство их чудес образуют одну точку опоры для его верности и справедливости. И он является султаном и учителем всех святых и праведников, которые с его воспитанием и наставлением, и в свете его Шариата обрели совершенство. В таком случае он объединяет в себе силу смысла их караматов, общих подтверждений и исследований. Потому что они нашли истину, следуя по пути, который открыл и оставил для них открытым их учителем. А в таком случае, все их караматы, исследования и единения становятся точкой опоры, заверяющей верность и справедливость их святого учителя. И, как было видно из предыдущих указаний, это доказательство единобожия имеет настолько твёрдые, убедительные и яркие чудеса, необыкновенные предзнаменования и несомненные подтверждения пророчества, и они так подтверждают этого Человека, что даже если соберётся вся Вселенная, она не сможет их опровергнуть.

Третья основа. И у этого глашатая единобожия, являющегося обладателем тех ярких чудес, у этого благовестника вечного счастья в собственной благословенной личности имеется такой возвышенный нрав, в посланнической миссии – такой высокий характер, а в провозглашённых им шариате и религии – такие высшие качества, что это подтвердит и не сможет отрицать даже самый непримиримый его враг. А поскольку в его личности, миссии и религии находятся самые прекрасные нравы, самый высокий и совершенный характер и самые ценные и приемлемые качества, то конечно, этот Человек является образцом, воплощением, примером и учителем совершенств и высоких нравов среди всего сущего. А если так, то данные совершенства, имеющиеся в его личности, обязанности и религии, являются настолько сильной точкой опоры для его справедливости и верности, что поколебать её невозможно.

Четвёртая основа. И этот глашатай единобожия и счастья, являющийся источником совершенств и учителем высоких нравов, не говорит от себя, он понуждается говорить. Да, понуждается со стороны Создателя Вселенной. Берёт урок от своего Извечного Учителя, а затем преподаёт его сам. Потому что, согласно тысячам доказательств его пророчества, частично изложенным нами в предыдущих указаниях; посредством сотворения в его руках всех тех чудес, Создатель Вселенной показывает, что он (Мир Ему и Благо) говорит от Его имени и доводит Его Слова. А нисшедший к нему Коран своими сорока внутренними и внешними сторонами чудесности показывает, что он (пророк) является выразителем Всевышнего Аллаха. А также и сам он всей своей искренностью, богобоязненностью, серьёзностью, верностью и другими состояниями и чертами показывает, что он не говорит от своего имени и своим разумом. Но говорит от имени своего Создателя. И все слушающие его люди истины, посредством исследований и духовных озарений (кашф) подтвердили и с научной убеждённостью уверовали, что он не говорит от себя, а понуждается к этому Создателем Вселенной, Который даёт ему урок и преподаёт урок посредством него. Таким образом, его верность и справедливость опирается на единство этих четырёх весьма мощных опор.

Пятая основа. И этот выразитель Извечной Речи Всевышнего видит духов, беседует с ангелами, наставляет джиннов и людей. Он берёт урок не то что свыше мира людей и джиннов, но свыше миров Духов и Ангелов. Он осведомлён и связан с тем, что находится за ними. Вышеупомянутые его чудеса и достоверно переданные события его жизни доказали эту истину. А если так, то в сообщаемое ему не могут вмешиваться не только джинны, как в случае с ясновидящими и им подобными, не только духи и ангелы, но даже все Приближенные Ангелы, за исключением Джабраила. И даже ангел Джабраил, большую часть времени являющийся его спутником, и тот порой остаётся позади него.

Шестая основа. И этот Человек (являющийся вождём ангелов, джиннов и людей), будучи самым светлым и прекрасным плодом древа Вселенной, а также воплощением Божественной милости, примером любви Аллаха, самым светлым доказательством Истины и самым ярким светильником правды, и ключом к загадке Вселенной, и раскрывателем секрета мироздания, и толкователем мудрости мира, и глашатаем Божественного царства, и описателем красот искусства Всевышнего, и носителем содержательных способностей, представляет собой самый прекрасный образец совершенств, имеющихся во всём сущем. А в таком случае, данные качества этой личности и её духовная сущность указывают и даже показывают, что эта личность является главной целью Вселенной. То есть, Создатель этой Вселенной, создавая Вселенную, смотрел на эту личность. И можно сказать, что если бы Он не создал его, то не создал бы и Вселенную. Да, принесённые этим человеком для джиннов и людей истины Корана и сияния веры, а также видимые в его личности высокие нравы и благородные совершенства твёрдо свидетельствуют об этой истине.

Седьмая основа. И это доказательство истины и светильник правды показал такие религию и шариат, которые содержат законы, обеспечивающие счастье двух миров. А вместе с тем, он абсолютно справедливо изложил реалии Вселенной и её функции, а также имена и качества её Создателя. Итак, Ислам и Шариат так объемлющи и совершенны и они в таком виде описывают вместе с ним самим Вселенную, что тот, кто внимательно вглядится в их суть, конечно, поймёт: эта религия является неким объяснением Творца Вселенной, описывающим эту прекрасную Вселенную вместе с Ним Самим. Также как архитектор некого дворца составляет соответствующую тому дворцу инструкцию, пишет некое объяснение, чтобы показать себя со своими качествами, так и в Религии и Шариате Мухаммада (Мир Ему и Благо) виден такой охват, высота и справедливость, которые показывают, что они вышли из-под пера Того, Кто создал и устроил Вселенную. И Тот, Кто так красиво её уравновесил, Тот же так красиво уравновесил и эту религию. Да, этот совершенный порядок, конечно, требует такой прекрасной поэзии.

Восьмая основа. Итак, наделённый вышеупомянутыми качествами и со всех сторон опирающийся на несокрушимо мощные точки опоры Мухаммад Аравийский (Мир Ему и Благо), повернувшись к явному миру, объявляя над головами джиннов и людей от имени мира скрытого, обращается к народам и нациям, стоящим за будущими веками, и делает это так громко, что его слышно всем джиннам и людям, во всех местах и во всех веках. Да, мы его слышим!..

Девятая основа. И он обращается настолько высоко и сильно, что его слышат все века. Да, каждый век слышит эхо его голоса.

Десятая основа. И по действиям этого человека понятно, что он сообщает то, что видит. Потому что в самые опасные моменты он говорит совершенно твёрдо, без колебаний и замешательства. Порой бывает так, что он в одиночку бросает вызов всему миру.

Одиннадцатая основа. И он всеми силами настолько сильно призывает, что полземли и пятую часть человечества понудил ответить ему: “Ляббайк!” (Слушаемся!) и сказать:   سَمِعْنَا وَ اَطَعْنَا  “Мы услышали и повинуемся!” (Коран, 2:285)

Двенадцатая основа. И он призывает с такой серьёзностью и воспитывает таким основательным образом, что его законы неизменно остаются на челе столетий, зарисовываются на камнях стран света и запечатлеваются на ликах эпох.

Тринадцатая основа. И призывая к исполнению доводимых им законов, он говорит об их верности с такой твёрдостью и уверенностью, что даже если соберётся весь мир, то не заставит его пожалеть об этом и отказаться хотя бы от одного их положения. Свидетелем этому является вся история его жизни и всё его славное жизнеописание.

Четырнадцатая основа. И он призывает и сообщает с такой уверенностью и надёжностью, что ни от кого (кроме Всевышнего) не ждёт помощи. Он не волнуется ни перед какими трудностями; оглашает принесённые законы и при этом не сомневаясь, с совершенной искренностью и чистосердечием самолично, прежде всех исполняет их и принимает. Свидетелем этого же являются известные каждому – и друзьям, и врагам – его знаменитый богобоязненный образ жизни (зухд), независимость (ни в ком, кроме Всевышнего) и неунижение перед тленными прелестями сего мира.

Пятнадцатая основа. И то, что он более других подчиняется принесённой религии и более других поклоняется своему Создателю, и проявляет большую, чем у других, богобоязненность перед запретами Всевышнего, показывает, что он является глашатаем и посланником Царя Извечности и Вечности. И представляет собой самого искреннего раба Этого Поистине Достойного Поклонения Творца, а также является выразителем Его Извечной речи.

Итог приведённых здесь пятнадцати основ такой: Этот Человек, наделённый вышеупомянутыми качествами, изо всех сил, на протяжении всей своей жизни, многократно и непрестанно повторяет:

فَاعْلَمْ اَنَّهُ لَٓا اِلٰهَ اِلَّا اللّٰهُ  “Познай, что нет божества, кроме Аллаха…” (Коран, 47:19)  и объявляет о Единобожии.

اَللّٰهُمَّ صَلِّ وَ سَلِّمْ عَلَيْهِ وَ عَلٰى اٰلِهٖ عَدَدَ حَسَنَاتِ اُمَّتِهٖ

    سُبْحَانَكَ لَا عِلْمَ لَنَٓا اِلَّا مَا عَلَّمْتَنَٓا اِنَّكَ اَنْتَ الْعَلٖيمُ الْحَكٖيمُ

О Аллах! Благослови и приветствуй его и его семью по числу прекрасного в его умме!… “Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты нас научил. Воистину, Ты – Знающий, Мудрый” (Коран, 2:32).

* * *