Шестая часть

Жизнь в Эмирдаге

Предисловие

    В результате оправдательного приговора Денизлинского Уголовного Суда, “Рисале-и Нур” распространился в большинстве вилайетов, районов и сёл (Турции). И число учеников Нура в короткое время стало превышать сотни тысяч. Книги стали распространяться с помощью множительной техники. И через короткий промежуток времени, после 1947-го года Устаза Бадиуззамана и его учеников арестовывают в третий раз.

Саид Нурси, который в первый раз смог прожить в Эмирдаге три года, после тюрьмы снова пробыл в этом городе около трёх-четырёх лет, после чего поселился в Испарте. И сейчас приблизившийся к девятому десятку и очень нуждающийся в смене климата Устаз, время от времени приезжает в Эмирдаг, останавливаясь в медресе Нура, являющемся его жилищем.

Сейчас же речь пойдёт о первом периоде его жизни в Эмирдаге, имевшем место до Афьёнского заключения. Затем, будет описана его жизнь и служение “Рисале-и Нур” по возвращении в Эмирдаг после Афьёнского периода.

Жизнь Устаза в Эмирдаге, по сравнению с предыдущими периодами, была более насыщенной. И страданиям и обвинениям он подвергся ещё больше. Он находился под постоянной слежкой, и его даже пытались убить. Наряду с этим, книги “Рисале-и Нур” получили широкое распространение. Их стали читать в Университетах, среди чиновников и политиков.

Вид со стороны рынка на окна дома в городе Эмирдаг, в котором жил

Бадиуззаман Саид Нурси.

В связи с тем, что после ссылки в Эмирдаг на Устаза обрушили множество бессовестной клеветы и окружили его очень широким кругом разной лжи и неправды, а также по причине необычайного распространения “Рисале-и Нур”, в этом предисловии необходимо изложить одну истину. Итак:

Цель того, что мы рассказываем о действительно реальных состояниях, поступках и проявляющихся в служении (вере) необычайных делах Саида Нурси, состоит в следующем:

Это ни в коем случае не для того, чтобы привлечь изумлённые взоры читателей и погрузить тленную личность Бадиуззамана в шквал аплодисментов. Нет. Скорее, вопреки тем, кто желает запятнать его личность и служение бессовестной ложью и клеветой и таким образом старается воспрепятствовать “Рисале-и Нур” в его служении вере, мы для того, чтобы охарактеризовать это светлое, действенное и источающее счастье “служение Рисале-и Нур”, говорим о дарах Всевышнего, которых удостоился наш Устаз, будучи одним из учеников Корана, одним из последователей Досточтимого Пророка (Мир Ему и Благо) и одним из рабов Аллаха. Мы отбиваем бессовестные атаки и нападки врагов религии и говорим о невиновности чистого человека. Даже можем сказать, что в истории ещё не было никого, кто бы подобно Бадиуззаману подвергся таким страшным обвинениям и клевете, совершенно противоречащим его истинным целям, мыслям и служению. Также, как противоядие назвать ядом, – очевидно, насколько горьким и заставляющим плакать людей совести, мучительным является положение, когда намерения и действия, направленные на спасение этой нации и следующих поколений от анархии, неверия и безнравственности, с некой глупостью заблуждения, идущей только от безбожия, обвиняются в предательстве родины, в отравлении молодёжи и направлении её в русло экстремизма. Так вот, Бадиуззаман является таким невинным, который не один и даже не сто, а тысячу раз попал под такие обвинения. Как в своём служении, также и с точки зрения личного поведения и морали он является неким образцом чистоты и благонравия, оживившим самые исключительные образцы нравственности и сумевшим показать на самом себе самые выдающиеся примеры воспитания и благочестия. Мы – его ученики и помощники, исполняющие его служение и сведущие о его личной и внешней жизни, и о его деятельности, – самым высоким голосом заявляем:

— Также как в наставничестве Устаза в науках веры, взятых им из Корана и преподносимых для использования людям веры и всему человечеству, так и в каждых его самых незначительных действиях и состояниях, и в личной жизни видны качества и неизменно высокая одухотворённость, описываемые Мудрым Кораном, как благонравие и являющиеся проявлениями самой высокой святости. Люди, обладающие чистыми сердцами и благими достоинствами, внимательно и проницательно наблюдающие за каждым его состоянием, в совершенном изумлении видят, что его просвещённое сердце пребывает в сияющем состоянии некого солнца истины и познания, и, словно некий океан, находится в постоянном волнении. И они объявляют, что этот век, гордится этим последним и совершенным, светлым плодом древа Ислама.

Эй несчастные, которые со злыми намерениями, сравнивая со своими низкими душами, оговаривают это воплощение нравственности, приличия, веры, познания и истины! Которые ложью, устыдящей даже дьявола, стараются оклеветать и уничтожить этот образец благодетели! Ваша клевета, которой вы хотели обложить этого человека, и яд, который вы разбрызгивали вокруг, не стоили даже ломанного гроша. Свет истины сжёг их и воссиял. И тем светом осветились миры. Вы же опозорились и отвратили от себя человечество. Вас попросту жаль! Для вас тяжко и ужасно даже то, что вы имеете человеческие обличья. Против этого у вас есть только один спасительный выход. Если вы обратитесь к нему, то, может быть, спасётесь. Саид Нурси клятвенно заявил: “Даже если те, кто стараются меня уничтожить, спасут с “Рисале-и Нур” свою веру, то, братья мои, будьте свидетелями, я прощу им вред, который они мне причинили.” Да, также как сегодня стали его друзьями многие из тех, кто хотел его осудить, и большинство из тех, кто был против него настроен, если вы тоже раскаетесь в своей лжи и клевете и прислушаетесь к урокам “Рисале-и Нур”, то можно надеяться, что этот герой сострадания будет молиться о вашем прощении. Да, Саид Нурси – это такой беспримерный герой, который показывает свой героизм на поле боя и на скамье подсудимых перед тиранами, и при этом посмотрите, как он со слезами на глазах молится о благополучии и спасении тех из желающих его уничтожить, которые обратились к “Рисале-и Нур”. И поймите, с какой высокой мягкостью, с каким совершенным состраданием он обращается с каждым уровнем народа. Узрите в этом человеке высокую степень человечности. Похвальные слова и одобрения в его адрес не относятся к разряду оваций мирских людей. Это некая поддержка одобрений и поздравлений, выраженных реальностью вселенной этому совершенному человеку и его духовной личности, воплощающей в себе высокую человеческую ценность и настоящее проявление мусульманства. Да, Саиду Нурси, по поводу представленных и озвученных им сияний истины, аплодирует не только человечество, но и весь мир, со всеми его видами и родами. Да, и прошлое, и будущее одобряют его служение вере…

Да, Саид Нурси развит и полноценен во всех бесконечных видах совершенств, заложенных Всевышним в человеческую суть. Он несёт в себе такой живой дух, с которым может то одиноко, безмолвно бродить по вершинам гор, среди огромных скал, то в садах и полях с размышлением созерцать растения и животных, то, вернувшись в город, на самом большом политическом собрании произнести весьма красноречивые и логичные слова, обратиться с морально-нравственной речью. Свидетелем тому является его бурная жизнь на Востоке и в Стамбуле, до и после объявления “Свободы”. С одной стороны путешествуя среди племён Восточной Анатолии и преподавая им уроки нравственности и веры, с другой стороны, в общении с великими богословами Дамаска, давая самые точные и правильные диагнозы касающиеся исламской политики, он укрепляет основы прогресса и развития мусульман и сообщает о рассвете счастья 350-ти миллионного исламского мира. И во время конституционного правления он своим обращением к депутатскому собранию и выступлениями в газетах во всеуслышание заявляет, что установление основ святого закона Корана и внедрение его в жизнь даст обрести исламской нации счастье двух миров и станет основой для её настоящего развития и прогресса. И эти идеи он героически отстаивает в Военном Трибунале.

Итак, по указанию этих некоторых, изложенных нами его состояний и служений, этот необычайный человек подобен целому обществу, состоящему из носителей разных способностей и различных талантов. Придя в тысяча трёхсотом году от восхода Ислама, он словно овладел красотами и совершенствами, надел ордена и форму всех праведных и талантливых людей, украшающих предыдущие века, подобно цветам и плодам светлого древа Ислама. Словно посредством этого человека исламская наука и просвещение снова обрела жизнь.

Словно достигшие истины, следуя урокам и наставлениям Великого Пророка (Мир Ему и Благо), святые устазы, богословы и муджтахиды, получившие развитие в разных совершенствах, и каждый из которых взял в круг своего просвещения и наставления одну из групп исламской общины, назначили этого человека наследником своих разнообразных учений и знаний, таким образом этот феномен времени – Бадиуззаман Саид Нурси – появившийся в нашем веке, надев на себя все благодетели и достоинства прошлого, по воле Всевышнего, во имя Корана, посредством “Рисале-и Нур” исполнил такие обязанности и всеобъемлющее служение вере в духовной борьбе, которые под силу только некой высокой общине, а скорее, целому огромному войску. Образованная силой и связью, исходящей от света Ислама и братства веры, духовная личность учеников Нура вышла против коллективной атаки заблудших и таким образом стала точкой опоры людей веры и некой Коранической стеной против нашествия “красной угрозы” на эту страну, а также послужила основой для братства и объединения исламского мира и пробуждения его прежней любви к этой героической турецкой нации.

Да, Саид Нурси – это личность, обладающая весьма содержательными способностями. И во всех этих способностях он продвинулся далеко вперёд. Он внимательно изучает сразу и часть, и целое; самый широкий круг мироздания, и самый частный; например, частицу и млечный путь. В том и другом он видит свет единобожия, показывает его и доказывает. С одной стороны он занят всеобъемлющим служением вере, протянувшимся на весь Мир Ислама и на весь мир человечества, а с другой стороны, ведя отшельническую жизнь, созерцая и осмысляя удивительные произведения естества – чудеса Божественного искусства, являющиеся письмами пера Могущества, он изучает книгу вселенной. И таким образом, каждый день исполняя эти разнообразные высокие обязанности, он развивается в познании Аллаха и в постижении бесконечных сияний и упоений, находящихся в ощущении Его присутствия (хузуре).

Итак, подобно тому, как эти духовные качества и святые состояния сопровождают Устаза в каждом периоде его жизни, также и его жизнь в Эмирдаге полна этих смыслов. В письмах “Приложений” они описаны, но очень мало. В этой биографии же мы показали лишь одну каплю из моря.

* * *