СЕДЬМОЕ СИЯНИЕ

لَقَدْ صَدَقَ اللّٰهُ رَسُولَهُ الرُّؤْيَا بِالْحَقِّ لَتَدْخُلُنَّ الْمَسْجِدَ الْحَرَامَ اِنْ شَٓاءَ اللّٰهُ اٰمِنٖينَ مُحَلِّقٖينَ رُؤُسَكُمْ وَ مُقَصِّرٖينَ لَا تَخَافُونَ فَعَلِمَ مَا لَمْ تَعْلَمُوا فَجَعَلَ مِنْ دُونِ ذٰلِكَ فَتْحًا قَرٖيبًا ۞ هُوَ الَّذٖٓى اَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدٰى وَدٖينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدّٖينِ كُلِّهٖ وَ كَفٰى بِاللّٰهِ شَهٖيدًا ۞ مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللّٰهِ وَالَّذٖينَ مَعَهُٓ اَشِدَّٓاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَٓاءُ بَيْنَهُمْ تَرٰيهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلًا مِنَ اللّٰهِ وَ رِضْوَانًا سٖيمَاهُمْ فٖى وُجُوهِهِمْ مِنْ اَثَرِ السُّجُودِ ذٰلِكَ مَثَلُهُمْ فِى التَّوْرٰيةِ وَ مَثَلُهُمْ فِى الْاِنْجٖيلِ كَزَرْعٍ اَخْرَجَ شَطْاَهُ فَاٰزَرَهُ فَاسْتَغْلَظَ فَاسْتَوٰى عَلٰى سُوقِهٖ يُعْجِبُ الزُّرَّاعَ لِيَغٖيظَ بِهِمُ الْكُفَّارَ وَعَدَ اللّٰهُ الَّذٖينَ اٰمَنُوا وَ عَمِلُوا الصَّالِحَاتِ مِنْهُمْ مَغْفِرَةً وَ اَجْرًا عَظٖيمًا

«Воистину, Аллах показал Своему Посланнику правдивый сон. Вы непременно войдёте в Заповедную мечеть, если пожелает Аллах, будучи в безопасности. Вы побреете головы и подстрижётесь, не испытывая страха. Он знал то, чего вы не знали, и предопределил перед этим близкую победу. * Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести её над всеми остальными религиями. Довольно того, что Аллах является Свидетелем. * Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Торе. В Евангелии же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своём стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду». (Коран 48:27-29).

Это “Сияние” излагает восемь сообщений о скрытом, относящихся к одной из десяти сторон красноречия вышеупомянутых трёх великих аятов, находящихся в конце суры Фатх. И доказывает, что эти три аята сами по себе являются неким явным чудом. И в довершение, разъясняя один важный пункт красноречия аята:

فَاُولٰٓئِكَ مَعَ الَّذٖينَ اَنْعَمَ اللّٰهُ عَلَيْهِمْ مِنَ النَّبِيّٖنَ وَ الصِّدّٖيقٖينَ وَ الشُّهَدَٓاءِ وَ الصَّالِحٖينَ وَ حَسُنَ اُولٰٓئِكَ رَفٖيقًا 

«…То они – вместе с теми из пророков, праведников, мучеников, благочестивых, кому Аллах оказал милость. И сколь прекрасны они, как товарищи!» (Коран, 4:69).

указывает на имеющуюся в нём ту же разновидность сообщения о скрытом, что и в конце суры “Фатх”.

В заключении, изложив один весьма яркий пункт из многих пунктов той стороны красноречия Мудрого Корана, которая касается совпадений, повествует о том, что в суре “Фатиха” в некоторой степени находится весь Коран, сура “Фатиха” же в этом отношении заключена в “Бисмилля”, а “Бисмилля” – в “Алиф. Лям. Мим”. И ещё одно красивое красноречивое совпадение слова “Аллах” в самом распространённом издании Корана состоит в следующем: Если просмотреть весь Коран, то в последних строках разворотов страниц справа стоит восемьдесят слов “Аллах”, и ровно столько же симметрично им стоит слева, на оборотах страниц находясь точно друг под другом, словно из восьмидесяти слов восходит единственное слово “Аллах”. И ещё в серединах последних строк стоит пятьдесят пять раз “Аллах” и в началах – двадцать пять, в сумме снова давая восемьдесят, которые совпадают с теми двумя “по восемьдесят”. То есть, двести сорок красивых совпадений, имеющихся только лишь в последних строках показывают, что каждый аят Славного Корана, каждое его слово и буква наделены неким отдельным красноречием, а также и узоры его слов и их каллиграфия тоже удостоены некого отдельного пламени этого чудоизложения.