Пребывание Устаза Саида Нурси в Испарте

Летом 1953-го года Устаз приехал из Эмирдага в Испарту. Там было очень много его преданных учеников. В отправленных ранее письмах, он описывает Испарту, как благословенную, вместе со всей её землёй и камнями, а также говорит, что Испарта является самой прочной основой духовной жизни, возникшей с появлением и распространением “Рисале-и Нур”. И действительно, по свидетельству событий произошедших за долгие годы, Испарта доказала и показала, что она достойна этой благосклонности Устаза. Потому что Барла, являющаяся “первым медресе Рисале-и Нур” и местом его написания, входит в вилайет Испарты. Здесь были написаны большие сборники “Рисале-и Нур”.

В самые страшные времена “Рисале-и Нур” писался и распространялся тысячами перьев учеников из Испарты и окрестных сёл. В качестве примера достаточно показать село “Сав”. Когда Устаз находился в Кастамону, только лишь в селе “Сав” около тысячи перьев годами трудились над переписыванием и размножением “Рисале-и Нур”.

В Испартском вилайете находятся центры “Нура”, каждый из которых показал привязанность к “Рисале-и Нур”, подобно целому вилайету и даже больше, трудясь над его распространением, как некая электростанция. Фабрики “Роз” и “Света”, а также находящиеся вокруг них ученики “Медресе-и Нурие” и “Благословенное Объединение” – все они входят в Испартский вилайет.

И старшие братья учеников “Рисале-и Нур”, каждый из которых является поводом для их гордости и неким “полюсом” в деле служения Корану, опять же родом из Испарты.

И службы правосудия и безопасности Испарты постоянно обращались с “Рисале-и Нур” по-совести. Устаз вознёс много молитв за юстицию Испарты, в этом отношении показывая её, как хороший пример для других вилайетов.

По этим и им подобным причинам Устаз приехал в Испарту, намереваясь провести там остаток своей жизни, встретить смерть среди своих благословенных, верных братьев и быть похороненным в Испарте, в Савве или Барле. Он снял один из домов и поселился в нём. С ним были четверо-пятеро его учеников, с которыми он основал своё медресе Нура.

* * *

Дом, в котором, будучи в Испарте, остановился

Устаз Бадиуззаман Саид Нурси. Вид из сада.

Вид спереди на дом, в котором остановился в Испарте

Бадиуззаман Саид Нурси.

Разные эпизоды жизни в Испарте

Суды: Поскольку Афьёнский Суд ещё не постановил освободить книги, в связи с инцидентом в Малатье в некоторых вилайетах и районах были проведены обыски и открыты судебные процессы. Например, в Мерсине, в Ризе и в Дьярбакире на “Рисале-и Нур” и его учеников были заведены уголовные дела, которые завершились судебным оправданием. Из-за обысков и допросов, ведущихся во многих вилайетах, для того, чтобы против “учеников Рисале-и нур” было заведено общее дело, была задействована и прокуратура Испарты. Было подготовлено обвинение, более чем на восемьдесят учеников Нура, и досье на них было передано следствию.

Множество тайных агентов безопасности начали вести слежку за учениками “Рисале-и Нур”, взяв под контроль каждое их движение. Обыски и допросы прошли в таких городах, как Анкара, Стамбул, Адапазары, Сафранболу, Карабюк, Динар, Инеболу, Ван и т.д. В результате всех этих следствий и обысков, у учеников “Рисале-и Нур” не обнаружилось ни одного даже самого мелкого действия, направленного против страны и народа, наоборот, выяснилось, что они заняты научным, религиозным служением отечеству и морально-нравственной деятельностью (что является поводом для гордости каждого гражданина), не имея никаких других целей, кроме чтения, обучения и распространения книг “Рисале-и Нур”. Повсюду власти убедились: “Мы не можем найти у учеников “Рисале-и Нур” никакой вины, они не замечены в каких-либо действиях и поступках, которые можно расценивать, как преступление”. Эти проверки стали средством для понимания истинности “Рисале-и Нур”. И в итоге был вынесен вердикт об его оправдании.

Деятельные ученики Нура открыли по-одному “Медресе-и Нурие” в городах Урфа и Дьярбакир. Читая “Рисале-и Нур” всем посетителям, среди которых были представители всех слоёв населения, а особенно много из учащейся молодёжи, они начали преподавание научных уроков веры. Таким образом, они воскресили достоинства людей, стремящихся к знаниям, представляющих особенную важность в это время. В восточных районах страны осуществилось большое служение вере. В один момент, в Дьярбакире против одного деятельного ученика Нура, служившего вере и Корану посредством “Рисале-и Нур”, было начато судебное преследование, которое завершилось оправданием; что стало поводом для радости и признательности верующих.

Завершился и суд, продолжавшийся в Афьёне. В 1956-м году Совет Управления по делам религии, изучавший “Рисале-и Нур”, дал заключение, в котором описывались качества “Рисале-и Нур”, служащие религиозному и духовно-нравственному развитию. Опираясь на это заключение, Афьёнский Суд постановил оправдать произведения “Рисале-и Нур” и предоставить им полную свободу. Решение вступило в силу.

После оправдательного вердикта Афьёна, следственные органы Испарты также вынесли решение о прекращении следствия. Таким образом, пройдя через множество судебных фильтров, “Рисале-и Нур” обрёл полную свободу и удостоилось всеобщего признания.

Распространение “Рисале-и Нур”: Служение “Рисале-и Нур” продолжалось в очень многих местах Анатолии, особенно в таких городах, как Анкара, Стамбул, Дьярбакир и Урфа. И при этом “Медресе Нура” вело служение вере не только в местах своего нахождения, но в очень обширных сферах. Это их служение, будучи служением Корана, исполнялось не каким-то одним человеком, не одним центром и не только известными лицами, но велось в очень многих отношениях очень многими людьми. Сколько искренних учеников, самоотверженных верующих, чьи имена неизвестны, трудились в этом святом служении, усердно распространяя Свет нашего пророка Мухаммада (Мир Ему и Благо).

В Анкаре студенты Университета и уважаемые, патриотичные люди, печатая в типографиях сборники “Рисале-и Нур”, старались распространить их повсюду, особенно усердствуя в том, чтобы они попали в руки массам, ожидающим выхода книг напечатанных новыми буквами (….). И то, что учащаяся молодёжь проявила великую самоотверженность в деле всеобщего распространения “Рисале-и Нур”, принесло этой стране и народу большую пользу. Потому что, действуя только лишь ради довольства Аллаха и не преследуя совершенно никакой личной выгоды, эти молодые люди проявили себя истинными сынами отчизны.

Поездка Устаза в Барлу

Двадцать пять лет прошло с тех пор, как Устаз покинул Барлу и больше там не бывал. С Барлой он был связан больше, чем с родным Нурсом. Потому что первые записи “Рисале-и Нур”, являющегося его духовной жизнью, появились на свет именно здесь. “Слова”, “Письма” и “Сияния”, представляющие собой путеводный свет Мудрого Корана, распространились по миру отсюда. В этой связи, Барла была первым центром медресе “Рисале-и Нур”.

Хотя жизнь в Барле была томительна и проходила будучи в ссылке, изоляции и под слежкой, но, поскольку там были написаны истины “Рисале-и Нур”, то можно сказать, что самая приятная и сладкая жизнь Устаза прошла именно в Барле. В этот раз он, не являясь ссыльным и арестованным, отправился сюда свободным, по своей воле.

Итак, в один из прекрасных весенних дней Устаз приехал в Барлу. Там его встретила большая часть местных учеников. Приближаясь к “медресе Нура”, в котором прошли восемь лет его жизни, Устаз не смог сдержаться, его благословенные глаза наполнились слезами. Величавая чинара словно приветствовала его. Однажды – то есть, когда после восьми лет пребывания в Барле, Устаза вызвали в Испарту, эта благословенная чинара духовно подбадривала его. Словно склонив в земном поклоне перед Всевышним свои величавые крылья-ветви, она желала Устазу удачи. И в этот раз снова, радуясь встрече с ним после долгой разлуки, дерево склонилось в благодарном поклоне перед своим Милостивым Создателем. Устаз обнял эту благословенную чинару и попросил присутствовавших там учеников и местных жителей оставить его одного. Он уже не мог удержать слёз. Затем, войдя в дом, являющийся “медресе Нура”, Устаз пробыл там около двух часов. Его грустный плач был слышен снаружи.

Да, без сомнения, он удостоился проявления бесконечной Божественной милости. Когда-то его сослали из Восточной Анатолии в Испарту… И из Испарты его отправили в зажатую между гор Барлу… где он должен был умереть. По свидетельству его прежней биографии, этот очень героический и самоотверженный человек, по-настоящему усвоивший для себя истины Корана, был тем, кто видел личное и народное счастье в приверженности истинам Мудрого Корана, кто заявил об этом во всеуслышание и вышел на научную арену с доводами разума.

Он прожил три эпохи, он не склонил головы перед жестокими полководцами; не отказался от своего святого дела; был ранен, отравлен, но не умер; волны событий, подобные горам, его не напугали…

Течения нынешнего века, вбирающие в себя нации и народы, изменяя их мышление и сознание, не смогли заставить этого человека свернуть с пути служения Корану и вере. С имеющимся в его душе мужеством веры он твёрдо уверовал, что истина, к которой он призывает, однажды будет принята народом; один Саид станет тысячами и сотнями тысяч Саидов. Истины веры, которые он распространяет, одержат победу и расцветут… и мрачные тучи, закрывшие горизонты Ислама, рассеются от путеводного факела, данного ему из Корана… дух веры, который как думали был готов умереть, вновь обретёт жизнь… оживит души… воскресит Исламскую нацию, собравшуюся духовно умереть… и, с дозволения Аллаха, станет духовным и физическим благовестником мирового господства Ислама, являющегося господином мира.

Итак, эта благословенная личность, являющаяся носителем и распространителем этой святой истины, и поистине являющаяся в это время гордостью человечества, по плану врагов религии когда-то была отправлена в эти края; тем самым ей не дали противостоять установленному в Анатолии режиму и вмешиваться в него физически. Но увы! Этот человек полностью отошёл от политики и не вмешивался в мир мирских людей. Он работал над написанием и публикацией истины, которая осветит будущее. Его покровителем и помощником был Хозяин Вселенной и Распорядитель его событий – Аллах.

Итак, когда через тридцать лет он снова вернулся в Барлу, думая и созерцая, какой великой благосклонности и помощи Всевышнего он удостоился в служении вере, его сердце переполнилось радостью и от радости он заплакал, совершив благодарный поклон Создателю.

Сейчас Устаз остановился на жительство в Испарте. Иногда он ездит то в Эмирдаг, то в Барлу. Поскольку эти места являются центрами написания и развития “Рисале-и Нур”, он очень связан с ними душой. И, так как ему уже идёт девятый десяток, и его много раз травили ядом, ему очень нездоровится. Болезнь его в неописуемой степени тяжела и мучительна. Его духовные чувства сильны, а поскольку с миром, особенно с исламским миром, и особенно с кругом “Рисале-и Нур” он духовно сильно связан, то ему приходится переносить сильные страдания за всех них. Хотя молитвы его учеников и распространение света веры являются для тех мучений лекарством и бальзамом, всё же, из-за весьма сильного сострадания, боль его иногда усиливается. В этой связи он очень нуждается в смене климата и обстановки. Он не может долго оставаться в одном месте. При выходе в дорогу, его болезнь частично ослабевает, и он может спокойно перевести дыхание.

Поскольку “Рисале-и Нур” уже получил большое распространение, и повсюду есть много учеников Нура, то Устаз полностью отказался от общения с людьми. Говоря: “Чтение “Рисале-и Нур” в десять раз полезнее беседы со мной”, – он не принимает посетителей. Даже с находящимися при нём учениками он разговаривает только при необходимости.

Говоря, что жизнь его вступила в последнюю фазу, он, постоянно сомневаясь, что сможет прожить ещё хотя бы месяц, ожидает смерти. Он удовлетворён распространением “Нура” и благодарит за это Всевышнего Аллаха. Каждый шаг народа и государства, сделанный на пути Ислама и благополучия, он встречает одобрением и похвалой, молясь за тех, кто идёт путём истины и возрождает исламские устои. Желая материального и духовного счастья и благополучия исламского мира, он бесконечно радуется за тех, кто внутри и за пределами страны действует в этом направлении.

Устаз говорит, что знает “Рисале-и Нур”, как чудо Мудрого Корана, особо присущее этому времени, что содержащаяся в “Рисале-и Нур” истина Корана хранит эту страну от коммунистической угрозы, что эта истина станет основой для настоящего братства, дружбы и союза со всем исламским миром, и что с ней связано наше мирское и потусторонне счастье.

Он убеждён, что из Анатолии нужно распространить “Рисале-и Нур” и в других мусульманских странах. Что это распространение будет более полезным, нежели политические усилия и деятельность.

* * *

Барла. Вид на дом, в котором Устаз Бадиуззаман остановился после 1950 года.

Дом, в котором останавливался Устаз Бадиуззаман Саид Нурси при последних посещениях Эскишехира.