Письмо Устаза относительно посетителей

   Я вынужден принести извинения всем своим друзьям, особенно тем, кто пришёл и приехал меня навестить.

Большая часть моей жизни прошла в изоляции, а также тридцать-сорок лет я подвергался слежке и нападкам, поэтому, избегая не имеющих необходимости разговоров, я стал их сторониться. И с давних пор духовные и материальные подарки были мне не приятны. А сейчас число друзей и посетителей увеличилось. Появилась нужда в духовном ответе. Также как сейчас один кусок материального подношения делает меня больным, так и все посещения, встречи и особенно нелёгкие приезды из других мест, для того чтобы пожать руку, являются серьёзным духовным подарком… Ответить на них я не могу. И этот подарок недёшев, духовно он очень дорог. Я не считаю себя достойным таких почестей, и не могу равноценно на них ответить. Поэтому в качестве Божественной благосклонности, сейчас также как в случае с материальными подарками, мне были запрещены не имеющие необходимости беседы, подобные духовным подаркам. Некоторые из них делают меня больным, также как материальные подарки, за которые я не отплатил. Поэтому пусть это вас не оскорбляет, не обижайтесь.

Чтение “Рисале-и Нур” в десять раз полезнее встречи со мной. Вообще, встречи со мной должны иметь место ради Иного мира, веры и Корана. Поскольку связи с этим миром я оборвал, то встречаться со мной ради него бессмысленно. Ради же Иного мира, веры и Корана, “Рисале-и Нур” не оставляет во мне нужды. Даже с близкими братьями по служению я не могу видеться без особой нужды. Мне хочется встречаться лишь с некоторыми людьми, по поводу некоторых дел, касающихся некоторых побед и распространения “Рисале-и Нур”. Как только я захочу встретиться по поводу этих вопросов, тогда встреча становится возможна и она не будет мне в тягость. Не знающим этого положения посетителям, я сообщаю, что несколько лет назад через газеты мною было объявлено, что всех желающих встречи со мной, особенно тех, кто приехал из дальних мест и уехал, не повидав меня, я включаю в свою личную молитву… И каждое утро молюсь за них… Поэтому пусть не обижаются.

Саид Нурси

* * *

بِاسْمِهٖ سُبْحَانَهُ  اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللّٰهِ وَ بَرَكَاتُهُ

Во имя Него, Пречистого. Мир вам, милость и благословение Аллаха”.

Нашему сильно болеющему Устазу пришло письмо от одного важного официального лица. Он пишет: “Для того, чтобы эта “Биография” не издалась, важные лица прежней партии за большую компенсацию направили некоторых чиновников своей партии к этой ошибке…”

Наш Устаз же сказал:

— Самая важная часть этой “Биографии” три раза издавалась “Себилюррешадом” и четыре раза тридцать-сорок лет назад издавалась старыми и новыми буквами, и имеющиеся в ней разделы, касающиеся защиты, читались в многочисленных судах и издавались официально. Из нового в этой книге есть лишь несколько правдивых писем, относящихся к благодарности и пояснениям, написанных пару учёными людьми из таких зарубежных мест, как Пресветлая Медина. Поэтому нет совершенно никакой стороны, с которой суды могли бы официально предъявить претензии к этой книге.

Во-вторых. Тогда как “Рисале-и Нур” необычайным образом, под давлением всех политических деятелей, в одиночку, за сорок-пятьдесят лет распространился в Исламском мире, теперь, когда у него появились миллионы распространителей, не то что прежняя партия, но даже если соберётся весь мир, то и он не сможет воспрепятствовать его распространению. Это невозможно. Скорее это будет играть роль рекламы. Поэтому пусть “ученики Нура” не огорчаются…

В-третьих. Я простил все несправедливости причинённые мне прежней партией. И по причине распространения в Анатолии и в Восточных вилайетах “Рисале-и Нур”, который учит основному закону Корана

 وَ لَا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ اُخْرٰى  Ни одна душа не понесет чужого бремени” (Коран 6:164; 17:15; 35:18; 39:7)  гласящему, что “за ошибки одного человека не ответственны другие люди, его партия и родственники”, – была проведена полноценная работа по поддержанию общественного порядка в стране. Значит “Рисале-и Нур” оставляет в сердце каждого, некого блюстителя порядка, подобного духовному полицейскому. Исходя из этого положения, “Рисале-и Нур” препятствует тому, чтобы четыре-пять ошибок прежней партии умножились в сотни раз. Не даёт проступкам четырех-пяти человек из ста, распространиться на остальных девяносто пять, и стать двадцати-тридцати кратно большими. Поэтому большинство той партии, подобно правящей партии, должны быть признательны “Рисале-и Нур”. Потому что если бы эти книги не преподали урок того фундаментального Коранического закона, ошибки тех пяти человек, сделали бы ответственными ещё тысячи людей.

В-четвёртых. Твёрдо установлено, что “Рисале-и Нур” является неким уроком духовного чуда Мудрого Корана, защищающим этот народ и исламский мир от нападающего извне абсолютного неверия. И ни один из атеистических философов не смог найти ничего, что можно было бы противопоставить этому уроку. Нам достоверно известно, что в некоторых местах зарубежного мира, около миллиона молодых людей признали, что “Рисале-и Нур” способен обеспечить всеобщий мир. Мы узнали, что в некоторых зарубежных странах, таких как Германия и Америка, сторонники всеобщего мира начали переводить “Рисале-и Нур”.

В-пятых. Если официальные лица, придав ложный смысл некоторым новым законам, предъявят претензии к пару строкам, то вместо меня вы им скажите: “Разве можно из-за проступка одного человека, наказывать и арестовывать двадцать тысяч его соседей? Разве в мире есть хоть один закон, позволяющий так поступать?”. Так вот, если одна строка некой пятисот страничной книги, содержащей на каждой странице по двадцать строк, сурово бьёт одного человека (при том что имя его не открывалось, и в этом нет никакой ответственности.., а если и есть, то эту строку можно подвергнуть цензуре и убрать); то изымать эту книгу – это всёравно что бросить в тюрьму десять тысяч человек – такое же неслыханное во вселенной беззаконие и несправедливость. А также, поскольку остальные двадцать тысяч строк насегодня укрепили веру двадцати тысяч человек, то они несут двадцать тысяч благ и добрых дел, что конечно покрывает ту одну ошибку и погрешность…

Если бы я не был сильно болен, то говорил бы ещё. Вы, мои помощники, отредактируйте и поправьте. Даже если сочтёте нужным, то скажите полицейским, что я всех их прощаю. В то время, когда полицейские больше других должны быть сторонниками уроков “Рисале-и Нур”, дающих большую силу полиции в деле поддержания общественного порядка, духовно исполняя их обязанность, моя душа не согласна с тем, что сейчас задача проведения обысков, фактически вредящая полицейскому делу, официально возложена на них.

В-шестых. Когда ожидалось, что приход “Ночи Вознесения” послужит причиной уважения к Благородному Вознесению и к Трём Благословенным Месяцам, вести об обысках в связи с книгой “Биография” принесли сильное сожаление и огорчение. Согласно постановлению достоверного хадиса: “Милостыня отводит беды”, – “Рисале-и Нур” стал для Анатолии некой милостыней, отводящей от неё беды. Были сотни случаев, когда с оправданием и освобождением этого произведения беды отходили, и когда во время нападок на него, приходили то землетрясения, то бури. Так и в этот раз, одновременно с началом нападок пришёл невиданный мною в жизни восемнадцатиградусный мороз.

Из-за сильной болезни Устаз не мог много говорить. Своему помощнику он сказал: “Отправите это для сведения некоторым друзьям и официальным лицам, чтобы те не беспокоились”.

Помощник очень болеющего Устаза

Да, мой помощник написал верно.

Саид Нурси                           

* * *

Фотография, снятая в автомобиле, во время посещения

Устазом Бадиуззаманом Саидом Нурси Стамбула в 1959-ом году.

بِاسْمِهٖ سُبْحَانَهُ  اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللّٰهِ وَ بَرَكَاتُهُ

Во имя Него, Пречистого. Мир вам, милость и благословение Аллаха”.

Наш уважаемый Устаз!

Свободное распространение “Рисале-и Нур” показывает нам, что в награду за вашу духовную борьбу и ваше прекрасное терпение, Аллах даровал претворение в жизнь вашего святого служения вере. Это святое дело, продолжающееся много лет, этот идеал и эта нелёгкая борьба завершилась победой. В конечном итоге всё завершилось по воле Всевышнего Аллаха. Желания и чаяния наших сердец исполнились. Вера, победив неверие и с треском разорвав завесы мраков, залила лучами света небосвод. “Рисале-и Нур”, даровавший нам, турецкому народу, а скорее, всему человечеству счастье достичь этого результата и этой победы, обрести бесконечную радость веры и тем самым приблизиться ко Всевышнему, стал неким “спасительным атомом” в великой и страшной войне с неверием. Он завоевал наши души и сердца, исцелив их и укрепив. Выражая в этом отношении признательность и благодарность нашему любимому и дорогому Устазу, мы хотим сказать, что несмотря на то, что каждый миг его благословенной вековой жизни прошёл в борьбе, в сражениях, муках, тяготах, гонениях и ссылках страшной эпохи, его решимость, преданность, самоотверженность, смелость и наконец более прочные чем сталь вера и сознательность, принесли в результате то, что под влиянием того образца который он показал в понимании Ислама и человечности, во внешних и внутренних проявлениях и особенно под воздействием оказанным на человечество книгами “Рисале-и Нур” и отражённым ими смыслом, Вам – нашему Устазу – выражают восхищение и признательность миллионы “учеников Нура”, решившиеся пойти, идущих и которые ещё пойдут следуя за Вами по Вашему пути.

Наш уважаемый Устаз, будьте спокойны, несмотря на вашу старость и усталость, ваше нелёгкое испытание завершится успехом. Уже подросли молодые Саиды будущего, которые продолжат это святое дело веры и Корана. Со светом и сознанием веры они будут продвигать это высокое, священное дело, иншааллах, до самого конца света, передавая его из поколения в поколение.

Наш почтенный господин! Мы радостно празднуем завершение печати в Анкаре новой и подробной вашей “Биографии”, которая завтра, гордо и почётно будет занесена на золотые страницы истории. Потому что эта “Биография” имеет большую важность в отношении вашей длящейся всю жизнь борьбы за ставшее для вас целью бытия дело спасения веры, а также в отношении вашего неустанного стремления к этой великой цели среди тысячи разных лишений, и с точки зрения интересных сведений касательно написания, систематизирования и распространения “Рисале-и Нур”, являющегося милостью для мира. Эта река Света, взволновавшая насегодня уже миллионы людей, унеся их к благополучию, будет постоянно разливаться, утопит неверие, рассеет мрак, защищая и спасая человечество.

Мы – ваши признательные должники. С самой глубокой любовью выражаем вам наши приветствия и почтения; ожидая ваших благословенных молитв за нас, целуем ваши руки, наш дорогой, любимый Устаз!

Стамбульские ученики Нура.

* * *

Устаз Бадиуззаман Саид Нурси, при выходе из отеля,

в котором он остановился при посещении Анкары в 1959-м году.