ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОЕ СИЯНИЕ

Содержит четыре мудрости.

يَا اَيُّهَا النَّبِىُّ قُلْ لِاَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَٓاءِ الْمُؤْمِنٖينَ يُدْنٖينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ جَلَابٖيبِهِنَّ … اِلٰى اٰخِرِ

О пророк, скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала…” (Коран 33:59).

Аятами, подобными данному, Мудрый Коран повелевает женщинам покрываться. Распутная цивилизация же идёт против этого коранического постановления и, поскольку не видит женское покрывало чем-то естественным, называет его ограничением свободы и выступает с неверием. На что здесь посредством многих примеров и испытаний объясняется и доказывается, что это постановление Мудрого Корана полностью уместно, не ограничивает свободу, но является для женщины естественным. Тем самым, это “Сияние” заставляет возражающих умолкнуть и твёрдо повелевает женщинам покрываться.

Первая мудрость.

Здесь посредством одного очень красивого ответа, жестокая цивилизация принуждается к молчанию. В этом пункте говорится:

Женское естество делает необходимостью укрывание себя. Потому что природа женщины является слабой и хрупкой и она обладает естественной склонностью больше своей жизни защищать своих детей, а потому она также естественно склонна показать себя красивой тому, кто её защищает, не вызвать к себе неприязни и не подпасть под обвинения; и шесть из десяти женщин являются или старыми, или некрасивыми, а потому показывать свою некрасивость они не желают; и из десяти красивых лишь одна-две не стесняются показывать свои красоты, остальные же, поскольку им не нравятся взгляды грязных, похотливых и грубых людей, показывать себя не хотят; и вместе с тем, что повеление Мудрого Корана о покрытии является естественным, с ним эти слабые и хрупкие создания, чтобы получить возможность стать вечными супругами, спасают себя от явных и скрытых унижений и от духовной несвободы.

Вторая мудрость.

Здесь опровергается заявление распутной и жестокой культуры о том, что “Покрывало закрепощает и неестественно”, а также повелевается закрываться, объясняя следующее:

Сильная любовь между мужчинами и женщинами идёт не только от потребностей мирской жизни. Скорее для того, чтобы в вечной жизни быть верными друзьями, эта любовь продолжается и должна продолжаться до конца жизни, а потому, чтобы женщине не лишиться вечной дружбы со своим мужем, являющимся её вечным спутником, ей неизбежно и естественно требуется закрываться (от чужих взглядов).

Третья мудрость.

Здесь твёрдо доказывается, что семейное счастье может продолжаться лишь при наличии взаимного доверия и искренних любви и дружбы между мужем и женой; а также, что неприкрытость разрушает и портит эти доверие и любовь; и из десяти раскрытых женщин лишь одна не встретила лучшего, чем её муж, и не пожелала показать себя другому, и лишь один из двадцати мужчин не видел женщины, более красивой, чем его жена, а потому эти раскрытость и животные взоры разрушают семейные доверие и любовь; и появление в таком животном, низком и грязном виде, а также с голыми ногами, разрушает это доверие даже между теми, кто состоит в родстве, и потому показываться с голыми ногами запрещено даже перед близкими родственниками.

Четвёртая мудрость.

Здесь твёрдо доказывается следующее:

Многочисленности потомков желают везде, и каждая нация, каждое государство является сторонником этого. Даже Досточтимый Посланник (Мир Ему и Благо) повелел:

تَنَاكَحُوا تَكَاثَرُوا فَاِنّٖى اُبَاهٖى بِكُمُ الْاُمَمَ 

То есть: “Женитесь, я буду гордиться вашим количеством”. Неприкрытость же не увеличивает число браков, но сильно его уменьшает. Потому что даже беспутный современный молодой человек желает, чтобы его жена была очень порядочной. И поскольку женщина является внутренним хранителем семейного очага мужчины, его детей, имущества и всего остального, то она должна быть верной и надёжной, непокрытость же, раскрытость и бесстыдство подрывают к ней доверие и разрушают её верность, что доставляет мужчине духовные муки; и такие черты, как смелость и щедрость, присутствуя у женщины, заставляют усомниться в ней; и нашу страну нельзя сравнивать с Европой, если же посчитать её такой же, то это послужит причиной ослабления потомства и падения сил; а также и горожан нельзя сравнивать с сельскими жителями, потому что сельчане помногу трудятся ради своего пропитания, а горожане занимаются ремеслом и торговлей.

Рушту

Беседа с верующими женщинами, являющимися моими

сёстрами в Ином мире.

Одно ценное письмо, объясняющее, что поскольку важной основой “Рисале-и Нур” является сострадание, а женщины являются героинями сострадания, то у них имеется естественная привязанность к “Рисале-и Нур”, однако под влиянием некоторых плохих течений, они злоупотребляют этим своим ценным качеством. А также здесь разъясняется, что только лишь с религиозным воспитанием в кругу Ислама женщина сможет достичь как потустороннего, так и мирского счастья.