Двадцать Восьмой Пункт Двадцать Восьмого Сияния

  بِسْمِ اللّٰهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحٖيمِ

لَا يَسَّمَّعُونَ اِلَى الْمَلَاِ الْاَعْلٰى وَيُقْذَفُونَ مِنْ كُلِّ جَانِبٍ ۞ دُحُورًا وَلَهُمْ عَذَابٌ وَاصِبٌ ۞ اِلَّا مَنْ خَطِفَ الْخَطْفَةَ فَاَتْبَعَهُ شِهَابٌ ثَاقِبٌ ۞ وَلَقَدْ زَيَّنَّا السَّمَٓاءَ الدُّنْيَا بِمَصَابٖيحَ وَجَعَلْنَاهَا رُجُومًا لِلشَّيَاطٖينِ

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного”.

Они не могут прислушаться к высшему сонму, и их забрасывают со всех сторон * чтобы изгнать оттуда. Им уготованы вечные мучения.* Но если кто из дьяволов выхватит слово, то за ним последует яркий пылающий огонь. (Коран, 37:8-10).

Мы украсили уже небо ближайшее светильниками и сделали их побиением для дьяволов…” (Коран, 67:5).

В связи с критикой заблудших людей, здесь будет изложен один важный пункт, содержащийся в этих и подобных им аятах. Итак:

Шпионы из джиннов и дьяволов, подслушивая небесные известия, приносят эти сообщения из скрытого и доводят их до разных предсказателей и медиумов. И в начале низведения небесного откровения, для того, чтобы не появилось относительно него никаких сомнений, эта постоянная шпионская деятельность пресекалась и отталкивалась гораздо более сильным, чем обычно, звездопадом. И в связи с вышеуказанными аятами, относительно этой темы, мы даём краткий ответ на один очень серьёзный трёхглавый вопрос.

ВОПРОС

Из аятов, подобных этим, выходит, что для того чтобы узнать какую-либо незначительную, а порой личную весть из скрытого, дьяволы-шпионы проникают на небеса, представляющие собой весьма большие расстояния. И словно в этой очень обширной стране повсюду имеется сообщение о той маловажной вести, любой дьявол, куда бы он не проник, мельком услышит то сообщение и принесёт его. Разум же и мудрость такой смысл понять не в состоянии.

А также согласно аяту, некоторые пророки и святые словно из близкого места доставали плоды Рая, который находится над небесами. А порой они созерцали его вблизи. Этот вопрос, когда бесконечная удалённость находится в бесконечной близости, не умещается в разуме этого века.

И то, что незначительные состояния некой незначительной личности являются темой обсуждения высокого собрания ангелов небесной страны, являющейся огромной и обширной, – не соответствует предельно мудрому управлению вселенной. Однако эти три пункта считаются истинами Ислама.

ОТВЕТ

Во-первых, в теме, называемой “Пятнадцатое Слово”, в семи предисловиях, именуемых Семью ступенями, изгнание и отвержение дьяволов-шпионов с небес, о котором говорится в аяте:

وَلَقَدْ زَيَّنَّا السَّمَٓاءَ الدُّنْيَا بِمَصَابٖيحَ وَجَعَلْنَاهَا رُجُومًا لِلشَّيَاطٖينِ

Мы украсили уже небо ближайшее светильниками и сделали их побиением для дьяволов…” (Коран, 67:5).

доказывается настолько твёрдо, что убеждает, заставляет замолчать и принять это самого упрямого материалиста.

Во-вторых, для того чтобы эти, считающиеся далёкими, три истины Ислама приблизить к пониманию коротких умов, посредством одного примера мы сделаем указание:

Например, если у некого правительства военное управление находится на востоке государства, управление правосудием – на западе, министерство просвещения – на севере, академия наук – на юге, а администрация власти – в центре; и если каждое управление посредством беспроводных телефонов и телеграфов весьма чётко будет видеть и слышать связанную с его ведомством ситуацию; тогда словно всё то государство, являясь областью правосудия, также будет являться и областью военного ведомства, и являясь областью администрации, также будет и областью академии наук.

И например бывает, что в одном только государстве, в колониальном отношении, или по причине льгот и привилегий, или торговых связей, имеются различные управления правительств и административные центры. Хотя в этом одном государстве подданные и народ один, каждое правительство по причине своих привилегий связано с этими подданными. Очень далёкие друг от друга отношения этих правительств соприкасаются друг с другом, сближаются в каждом доме и сотрудничают в каждом человеке. Незначительные вопросы решаются соответственно в небольшом органе власти. Каждый незначительный вопрос не решается напрямую высшей инстанцией власти. Однако, поскольку любой незначительный вопрос решается по законам высшей инстанции власти, то подразумевается что он напрямую решается и обсуждается со стороны высшей инстанции власти.

Итак, подобно этим двум примерам, хотя в отношении центра и столицы небесная страна очень далека, но её духовные телефоны протянулись в сторону Земли, к сердцам людей, таким же образом и мир небес не обращён лишь к материальному миру, скорее заключая в себе мир душ и духов, за завесой он охватывает явный мир. А также и Рай, являющийся миром вечности и местом постоянства, не смотря на то, что он бесконечно далёк, круг его влияния подобно свету распростёрся и распространился за завесой явного мира во все стороны. Подобно тому, как по мудрости и могуществу Всемогуще Мудрого Творца центры чувств размещённые в голове человека имеют разное положение, но каждый из них распоряжается всем телом и может полностью взять его под своё управления. Также и эта Вселенная, являющаяся неким великим человеком, подобно входящим друг в друга кругам заключает в себе тысячи миров. Все состояния и события протекающие в них, рассматриваются в соответствии с их значительностью или незначительностью, крупностью или частностью, то есть незначительное и частное рассматривается в маленьких и близких кругах, а значительное и крупное – на больших и всеобщих уровнях. Однако иной раз незначительное и частное событие проникает и распространяется по всему большому миру. И о нём можно услышать на каждом углу. А порой большие стягивания сил производятся не для того, чтобы противостоять силам противника, а для демонстрации величия. Например, событие пришествия Мухаммада (Мир Ему и Благо) и Святое событие откровения Корана, поскольку они являются самыми важными событиями во всей небесной стране и даже в каждом её уголке, то непосредственное представление и рассказ о том, что на очень далёких и очень высоких созвездиях необъятных небес расставлены часовые, чтобы метать камни со звёздных катапульт, изгоняя и низвергая дьяволов, – является Божественным указанием на объявление степени величия события откровения Корана и величия его правления, а также степени его истины, не подлежащей сомнению ни в каком отношении. Это объявление в те времена происходило обильным звездопадом (и метанием звёзд ангелами). Чудоизложение Коран же, выражая это воплощённое объявление, заявляет о нём и указывает на это небесное указание.

Да, посредством такого величественного небесного знака выводить на поединок с ангелами дьяволов-шпионов, которые могут разлететься от дуновения одного-единственного ангела, конечно нужно для того, чтобы показать величие правления этого Коранического откровения. И это величавое изложение Корана и грандиозное стягивание небесных сил имеет место не для того чтобы показать, что у джиннов и дьяволов имеются какие-то способности для поединка с жителями небес и защиты от них, а скорее для указания того, что на длинном пути протянувшемся от сердца Мухаммада (Мир Ему и Благо) до мира небес и до самого Арш-ы Азама, ни в одном месте джинны и дьяволы вмешаться не могут. Откровение Корана – это такая истина, которая стала предметом обсуждения всех ангелов бескрайних небес, и то, что дьяволы вынужденные для соприкосновения с этой истиной подняться к небесам, были изгнаны оттуда, будучи бессильными что-либо сделать, указывает на то, что откровение нисходящее в сердце Мухаммада (Мир Ему и Благо), и Джабраиль приходящий к нему, а также скрытые истины, открывающиеся перед его взором, являются верными и неискажёнными, и ни в каком отношении не подлежат сомнению, о чём в чудесной форме и сообщает Чудоизложение Коран.

Созерцание же в непосредственной близости, а иногда и срывание плодов Рая, хотя он далёк и является вечным миром, становится понятным через два первых примера, а также этот явный мир и эта бренная Вселенная являются некой завесой мира скрытого и краёв вечности. Наряду с тем, что великий центр Рая является далёким, через зеркало мира Мисаль (Подобий) его можно созерцать повсюду, а также посредством сильной веры, достигшей степени твёрдого убеждения, в этом тленном мире можно обнаружить некие – да не будет в примере ошибки – области влияния и округа Рая. И по телефону сердца можно общаться с высокими душами, и получать от них подарки.

Ну а насчёт того, что некий всеобщий круг занимается какими-то незначительными частными происшествиями, то есть, чтобы дьяволы для того, чтобы принести предсказателям вести из скрытого, выходят к небесам и подслушивают, услышав что-то мельком, приносят им эти ошибочные сообщения. Один из смыслов этого объяснения, излагаемого тафсирами, таков: для получения этих незначительных известий они не поднимаются до самой столицы небесного царства. Скорее, небесное царство включающее в себя также и воздушную атмосферу, имеет некоторые места, подобные – в сравнении ошибки нет – неким караульным помещениям, в которых происходит взаимосвязь со страной Земли. Для получения тех частных известий они подслушивают на этих небольших уровнях. И даже одним из тех уровней является сердце человека: ангел вдохновения и личный дьявол ведут в этом месте борьбу. А истины же веры и Корана и события связанные с Пророком Мухаммадом (Мир Ему и Благо), насколько бы не были они частными, о них говорится, как о самых больших, самых всеобщих важнейших событиях, которые в самом всеохватывающем кругу которым является Арш-ы Азам, и в кругу небес – да не будет в примере ошибки – словно распространяются в духовных газетах судьбы вселенной, становятся предметом обсуждения в каждом её уголке. И вместе с этим, говоря о том, что поскольку начиная от сердца Мухаммада (Мир Ему и Благо) и до круга самого Арша нет абсолютно никакой возможности вмешаться дьяволам, кроме как подслушивать небеса, здесь весьма красноречиво и даже чудесно объявляется и показывается, какую степень истинности имеют откровение Корана и Пророческая миссия Ахмада (Мир Ему и Благо), и что ни в каком отношении к ним не могут приблизиться противоречие, ошибка и обман.

Саид Нурси.

* * *